Пятница, 03.05.2024, 06:41
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго) » Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго).
Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго).
НазимДата: Суббота, 14.05.2011, 23:34 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Водопад)
Можете озвучить главные цели?

Quote (Водопад)
Человек озабоченный уровнем сахара в крови и достигший поставленной цели, снизивший сахар наверняка так же сможет указать какие параметры будет иметь занятие.

Главная цель - улучшение здоровья. Иногда получается моментально улучшить здоровье. Бывает, что одна и та же тренировка влияет на организм по разному. Надо во время остановиться.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
MikleДата: Понедельник, 16.05.2011, 14:27 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Назим, Вы говорите слишком общО. Я знаю кучу примеров ( и Вы, я уверен, тоже) как с целью улучшения того самого здоровья люди наживали себе массу "гемора". Тем более, что отсутствие методических подходов не позволяет получать индивидуальные программы тренеровок. Я себя вообщем-то и целом ощущаю в позиции слепого котенка, тычащегося в разных направлениях. Даже стройной принятой теории нет. Что грустно )))
 
ВодопадДата: Вторник, 17.05.2011, 01:04 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Здравствуйте, Назим

Quote
Главная цель - улучшение здоровья. Иногда получается моментально улучшить здоровье. Бывает, что одна и та же тренировка влияет на организм по разному. Надо во время остановиться.

Улучшение здоровья при повышенном сахаре в крови нас тупит при определенных параметрах тренировки. Превышение этих параметров или работа на границе их вполне может повлиять негативно на состояние. Может имеет смысл определить их поточнее и представить как метод?

Например: не знаю как у других людей, но для себя я нашел вот какой полезный эффект появляется после тренировки состояние глубочайшего расслабления, сродни состоянию после медитации или аутогенной тренировки.
Параметры тренировки после которого появляется такое расслабление
Вдох 2 сек
Пауза 0, 5 сек
Выдох 20-22 секунды.
Дыхание через тренажер
Вода 15 мл

Мой ПДА куда выше, но эффект наблюдается в этих пределах особенно выражено, при повышении ПДА он исчезает.

Mikle

Quote
Я знаю кучу примеров ( и Вы, я уверен, тоже) как с целью улучшения того самого здоровья люди наживали себе массу "гемора".

Встряну.
И я знаю. Сам тому пример, когда-то бросил заниматься.

Quote
Тем более, что отсутствие методических подходов не позволяет получать индивидуальные программы тренеровок.

Если нет количественных и качественных критериев достижения поставленной цели, то о методах говорить просто бесполезно.

Quote
Я себя вообщем-то и целом ощущаю в позиции слепого котенка, тычащегося в разных направлениях. Даже стройной принятой теории нет. Что грустно )))

Кошмар. Я даже котенком себя не вижу. Инфузорией.((((((((

Наверное можно опереться на то, что наука наша о гипоксии. Мы все торчим в ее пределах. И это гут,

 
OmarnehayamДата: Вторник, 17.05.2011, 06:17 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Водопад)
Выдох 20-22 секунды...Мой ПДА куда выше, но эффект наблюдается в этих пределах особенно выражено, при повышении ПДА он исчезает.

А это как раз и доказывыет, что дышать нужно в границах (21 -16)% О2, тех, с которыми мы дышим всю свою сознательную жизнь.
Именно к параметру (21 -16)% О2 адаптирован наш дыхательный центр.
Зачем ему устраивать разбалансировку?

Целью наших занятий на ТДИ-01 должна быть одна - включение в дыхательный процесс новых клеток - клеток 2-ой группы.

Повышение устойчивости к гипоксии - нам не нужно.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь!


Дышите и обрящете.
 
MikleДата: Вторник, 17.05.2011, 09:26 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Omarnehayam,
Quote (Omarnehayam)
Повышение устойчивости к гипоксии - нам не нужно.

Согласен. Вообще про гипоксию тканей говорить не имеет смысла, т.к. мы как раз-таки насыщаем (так нам видится... smile ) её эндогенным кислородом, а вот про гипоксию лЁгочную - нет у меня четкой схемы. С той схемой, кот была выложена на Лотосе, вообщем согласен.
Кстати - было бы полезно в глове этого форума выложить тоже самое, что и на Лотосе. Это была бы как бы исходная позиция.
 
НазимДата: Вторник, 17.05.2011, 11:55 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Водопад)
Улучшение здоровья при повышенном сахаре в крови нас тупит при определенных параметрах тренировки. Превышение этих параметров или работа на границе их вполне может повлиять негативно на состояние. Может имеет смысл определить их поточнее и представить как метод?

Мы все разные, и именно по этому один метод для всех категорий больных невозможно создать . Многое зависит ещё от состоянии нервной системы и уровня гормонов (стрессовых и "расслабляющих") в крови.

Quote (Водопад)
полезный эффект появляется после тренировки состояние глубочайшего расслабления, сродни состоянию после медитации или аутогенной тренировки.
- мне кажется Вы уже этот метод усвоили.
Quote (Mikle)
было бы полезно в главе этого форума выложить тоже самое, что и на Лотосе. Это была бы как бы исходная позиция.

Что имели Вы ввиду?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
MikleДата: Среда, 18.05.2011, 14:52 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote (Назим)
Что имели Вы ввиду?

http://lotos-om.ucoz.ru/forum/32-447-1
 
OmarnehayamДата: Воскресенье, 22.05.2011, 06:34 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Кстати - было бы полезно в глове этого форума выложить тоже самое, что и на Лотосе. Это была бы как бы исходная позиция... http://lotos-om.ucoz.ru/forum/32-447-1

Учитывая просьбу Mikle, переношу тот "трактат" с форума "Лотоса" сюда с небольшими сокращениями.

Выдох на ТДИ-01 до состояния одышки - полное безумие.

...Помни всяк, тренажёр взявший в руки
О главном эндогенном законе. -
"Чтоб не обречь свои клетки на муки,
Выдох делай в комфортной зоне."...

(Из инструкции пользователя ТДИ-01)

Часть 1

Клетки 1-ой группы

Общеизвестно, что в нашем повседневном дыхании вовлечено в аэробный процесс лишь часть наших клеток.
По разным оценкам таковых 2-5%. Остальные считаются аэробно-индеферентными.
Именно эти 2-5% рабочих клеток являются нашей жизнью, нашим домом и мы просто обязаны
их беречь как зеницу ока, с точки зрения аэробного дыхания, от различных неблагоприятных гипоксий в первую очередь.
Назовём эти рабочие клетки клетками 1-ой группы.

Гипоксий существует большое множество, как по происхождению, так и по степени воздействия на организм и лишь очень малая толика их является благоприятными для нас.
Здесь особо необходимо остановиться на одышечной гипоксии.

Думаю, не найдётся сомневающихся в том, что одышечная гипоксия является повреждающей для наших клеток.
Абсолютно любая приобретённая одышка является патологичной и указывает человеку на то, что его организм стал потихоньку обрушаться и что пришла пора начинать его капитальный ремонт.

Любая гипоксия, связанная с аэробным кислородообеспечением и создающая нам какой-либо дискомфорт, ощущается нами через клетки 1-ой группы и не через какие-либо другие.

Добавлено (22.05.2011, 06:26)
---------------------------------------------

Выдох на ТДИ-01 до состояния одышки - полное безумие.

...Комфортная зона очень удачная
Для людей от болезней уставших.
Комфортная зона - зона раздачи
Здоровья бесценного каждому...

(Из выступления ТДИ-01 перед аудиторией)

Часть 2

Клетки 2-ой группы.
Дыхание на ТДИ-01.
1-ая защита от "дурака".

Начиная занятия на ТДИ-01, мы вовлекаем в аэробный процесс дополнительное количество капилляров. Как здесь не вспомнить эксперимент профессора Домбровского В.И.

"В лаборатории ВМА Петербурга нами был проведён эксперимент по определению эффективности воздействия различных дыхательных систем на степень активации капилляров. Для контроля использовался капилляроскоп, котрый применяется для оценки состояния сосудов и их реактивности при нейроциркулярной дистонии, гипертонической болезни, стенокардии, сердечной недостаточности, сахарном диабете.
Принимали участие пользователи системы Стрельниковой, йоги, тренажёра Фролова и "авторских" систем. После получения на капилляроскопе исходных данных испытуемым предложили подышать в течение 10 минут по используемым ими системам. Результат оказался интересным. Количество задействованных капилляров увеличилось при дыхании:

1. по системе Стрельниковой - в 1,5 раза
2. по системе йогов - в 2,0 раза
3. на тренажёре Фролова - в 10 раз
4. новые "авторские" системы - без изменений "

Это ещё раз подтверждает, что дополнительно в процесс аэробного дыхания включаются новые клетки.
Назовём их клетками 2-ой группы.
То есть, при дыхании на ТДИ-01 задействованы клетки 1-ой и 2-ой групп.
Отметим, что с началом тренировки первыми аэробно активизируются клетки 1-ой группы, затем, как снежный ком начинает нарастать дыхание клеток 2-ой группы.
Первыми же выключаются из аэробного процесса клетки 2-ой группы. Происходит это при срабатывании первой, самой слабой из трёхуровневой защиты от «дурака»
Эта первая защита срабатывает при гипоксии Гкрит. = 9-10%О2.
Расшифровываем: Организм не знает, как «дурак»будет развивать дальше гипоксию по уровню и по времени, и в целях экономного расходования оставшегося кислорода и самосохранения переходит на аварийный вынужденный режим дыхания по клеткам 1-ой группы, сопровождающийся развитием тканевой гипоксии.
Начало дискомфортного состояния здесь – сигнал для «дурака».

Добавлено (22.05.2011, 06:34)
---------------------------------------------

Выдох на ТДИ-01 до состояния одышки - полное безумие.

...Выдох с одышкой - это тропинка
В аптеку и на больничную койку.
С этой одышкой вы как под копирку,
С аритмией внезапной и стойкой!...

(Из выступления ТДИ-01 перед аудиторией)

Часть 3

2-ая и 3-я защиты от "дурака".
Эндогенно-гипоксическое дыхание и аритмии.

Вторая защита от «дурака» срабатывает при Г(одыш)=5-6%О2, - при появлении лёгкой одышки (нехватки воздуха).
Одышечная зона – зона распространения гипоксии от 5-6%О2 до 0-1%О2, характеризуется повреждением тканей, поэтому вторая защита посильнее первой.
Чувство нехватки воздуха здесь – сигнал «дураку».

Третья защита срабатывает при Г=0-1%О2, когда организм дальше не может терпеть «дурака» и сам производит вдох никого не спрашивая.
Это самая сильная защита из трёх.

Вернёмся к дискомфортной зоне Г(крит) – Г(одыш).

Люди, занимающиеся эндогенно-гипоксическим дыханием вольно или невольно попадают в эту зону, и чем длиннее ПДА, тем дольше занимающийся находится в этой зоне угнетения тканей.
Напомню также, что в этой зоне аэробное дыхание клеток 2-ой группы отсутствует, а дыхание клеток 1-ой группы ограничено.
Также напомню, что есть органы, ненакапливающие кислород и требующие постоянной подпитки им (кислородом). Одним из таких основных органов является сердечная мышца.

Огромное количество аритмий у занимающихся эндогенно-гипоксическим дыханием, является следствием нахождения в дискомфортной зоне.
Поэтому, всем, занимающимся подобным дыханием предлагаю подумать о будущем своего здоровья.


Дышите и обрящете.
 
MikleДата: Воскресенье, 22.05.2011, 09:11 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Сэнкс smile
 
OmarnehayamДата: Пятница, 03.06.2011, 12:38 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Клетки 2-ой группы при обычном дыхании в "аэробный" процесс не вовлечены.
То есть, они в этом отношении находятся постоянно в условиях 100-ой гипоксии.
То есть, через них мы не можем ощущать никакую тканевую гипоксию, включая и одышечную, даже занимаясь на ТДИ-01.
То есть, любое дискомфортное состояние, включая одышку, при обычном ли дыхании, при занятиях ли на ТДИ-01 - есть сигнал через клетки 1-ой группы о развитии тканевой гипоксии.


Дышите и обрящете.
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго) » Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго).
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz