Четверг, 02.05.2024, 21:12
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго) » Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго).
Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго).
OmarnehayamДата: Вторник, 10.05.2011, 23:30 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Водопад)
Пока вы в зоне комфорта и задача вам по силам у организма нет нужды в доп. ресурсах.

Поймите правильно, Водопад, доплнительные ресурсы нам нужны только до дстижения ПДА=30сек, то есть для обеспечения полного круга кровообращения дополнительно заряженными эритроцитами.
Напомню, полный круг кровообращения у человека составляет 24-26 сек. К этим секундам необходимо добввить время на вдох и время на выдох, получается примерно 30.
Именно при такой ПДА, согласно теории Фролова гипоксический выдох считается законченным.
Далее, по желанию занимающегося, необходимо переходить на эндогенный выдох.

Добавлено (10.05.2011, 23:30)
---------------------------------------------

Quote (Mikle)
Не факт, что нужно ориентироваться именно на комфорт...

Mikle, Вы наверное помните, как проводили эксперимент по моей просьбе на старом форуме, где речь шла о включении десятикратного дыхательного резерва.
Теперь ответте мне на вопрос: "Есть ли подобное увеличение в дискомфортной зоне?"


Дышите и обрящете.
 
ВодопадДата: Вторник, 10.05.2011, 23:48 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Omarnehayam

Смотрите, когда я начинал заниматься с ПДА = 6 секунд как вы думаете, мне нужны были дополнительные ресурсы для достижения ПДА 10...15...20 и тд секунд? Нужны. Без них ни какого роста результатов не было. Я ставил себе цель нарастить ПДА и постепенно "повышал планку" и в ответ организм был вынужден наращивать ресурсы для достижения нового результата.
Наш собеседник Mikle, указал универсальный принцип тренировки. Я говорю о нем же.

Более того я считаю осознанный подход к тренировкам важным условием успешных занятий. Куда важнее привлекательной ( и вполне дурацкой без описания и осмысления) цели роста ПДА.
А еще разговоры о целях бессмысленны без точного описания критериев их достижения.

Так что прочите о чем говорю и постарайтесь понять меня верно. Немного буду посвободнее, я обязательно напишу общий подход к тренировкам. Будет что обсудить.

 
OmarnehayamДата: Среда, 11.05.2011, 22:54 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote ( Водопад, )
Смотрите, когда я начинал заниматься с ПДА = 6 секунд как вы думаете, мне нужны были дополнительные ресурсы для достижения ПДА 10...15...20 и тд секунд?

Конечно нужны, Водопад. Я же писАл об этом в предыдущем сообщенни.
Я Вам больше скажу, во время захождения на 1-2 сек. в дискомфортную зону, происходит смещение сурфактантного комплекса С1(Т) в сторону С2(Т) на небольшую величину dС(Т).
То есть, небольшое увеличение ПДА происходит за счёт наработки сурфактантного комплекса С2(Т) новыми рабочими эритроцитами.

Добавлено (11.05.2011, 22:54)
---------------------------------------------
Напомню, что заход на 1-2 секунды в дискомфортную зону проходит у Фролова как лёгкое напряжение.
Здесь же отмечу, что лёгкое напряжение и лёгкая одышка - две большие разницы.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Пятница, 13.05.2011, 10:23
 
OmarnehayamДата: Пятница, 13.05.2011, 09:46 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Петрович, неужели забыли, что по Вериго, на ТДИ-01 мы тренируем в первую очередь устойчивость к гипоксии, мало кому нужную.
Этим же духом пропитан и ресурс одышечных - форум "Эндогенщики".

Добавлено (13.05.2011, 09:46)
---------------------------------------------

Quote (Водопад)
Пока дышишь в комфорте это не тренировка.

Повторюсь, дыхание в комфотртной зоне - самая настоящая тренировка.
Необходимо отметить, что здесь мы тренируем в самую первую очередь сурфактантную систему, а не какую-то совершенно никчёмную устойчивость к гипоксии.


Дышите и обрящете.
 
MikleДата: Пятница, 13.05.2011, 10:55 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Пардон за молчание - был в командировке
Omarnehayam,
Quote (Omarnehayam)
Mikle, Вы наверное помните, как проводили эксперимент по моей просьбе на старом форуме, где речь шла о включении десятикратного дыхательного резерва.
Теперь ответте мне на вопрос: "Есть ли подобное увеличение в дискомфортной зоне?"

Конечно, ТАКОГО увеличения там нет и как бы быть не может. Но что это доказывает?
У меня такое ощущение, что мы несколько по-разному понимаем термин "тренеровка"
Я употребляю его, когда говорю о процессе, при котором происходит постепенный рост показателя скорость бега, вес штанги, качество имунного статуса... длительсть выдоха...
Если же мы считаем, что тренеровка это выведение параметра (той же длительности выдоха, имунного статуса) на новый уровень и ПОДДЕРЖАНИЕ этого самого уровня, то я согласен с таким подходом и буду именно так понимать тренеровку.

Добавлено (13.05.2011, 10:55)
---------------------------------------------
Далее еще одна ремарка:

Quote (Omarnehayam)
Поймите правильно, Водопад, доплнительные ресурсы нам нужны только до дстижения ПДА=30сек, то есть для обеспечения полного круга кровообращения дополнительно заряженными эритроцитами. Напомню, полный круг кровообращения у человека составляет 24-26 сек. К этим секундам необходимо добввить время на вдох и время на выдох, получается примерно 30.
Именно при такой ПДА, согласно теории Фролова гипоксический выдох считается законченным.
Далее, по желанию занимающегося, необходимо переходить на эндогенный выдох.

Из того, что полный круг кровобращения составляет 24-26 сек вовсе логически не слудует, что и блительность выдоха должна быть 25 сек.
Т.е. мы НЕ ЗНАЕМ время жизни вновь "заряженных" эритроцитов. В случае, если "период полураспада" составляет минут 10-15, то можно вообже не париться самой длительностью выдоха а лишь повышать скважность отношения (время выдоха)/(Время вдоха). Я указываю на шаткость Вашей позиции и на отсутствие логически правильного перехода. smile
Поскольку объем крови у человека составляет только 5—6 л, полный кругооборот всего объема крови происходит примерно за 1 мин. (http://meduniver.com/Medical/Physiology/360.html) и из других источников - аналогично. Откуда же тогда 24-16 сек?
 
петровичДата: Пятница, 13.05.2011, 11:20 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
можно вообже не париться самой длительностью выдоха а лишь повышать скважность отношения (время выдоха)/(Время вдоха).

Полностью с этим сосгласен. Я давно отстаивал эту мысль на других форумах. Но обычный человек, не знает что такое скважность, поэтому объяснить это затруднительно. Термин скважность используется в импульсной радиоэлектронике.
Совершенно очевидно, что при длительности выдоха в 30 сек и длительности вдоха 3 сек (скважность равно 10), нагрузка намного меньше, чем при выдохе 30 сек и вдохе 1 сек (скважность равна 30).


Сообщение отредактировал петрович - Пятница, 13.05.2011, 11:23
 
MikleДата: Пятница, 13.05.2011, 14:33 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Кроме того, учитывая то, как неравномерно проходит кровь по различным органам и тканям (имею в виду промежуток времени между входом в орган и и выходом из него "меченого" эритроцита мы имеем, что концентрация заряженных эритроцитов интегрально сглажена во всем кровяностом русле после... скажем... 10... 20 минут.. (величина, конечно, условная). Тем более сглажены изменения концентрации заряженных эритроцитов при условии, что они отдают НЕ ВЕСЬ дополнительный заряд за одно прохождение круга кровобращения обращения. (что не есть факт....)
Еще один фактор сглаживания - наличие перепускных сосудов, которые "сбрасывают" кровь от системы артерий мимо капиляров в систему вен.
Резюме: можно пообсуждать принцип "Цель ничто. Движение всё". Это касаемо величины ПДА. И заостряться на оптимальной скважности дыхания. При этом во время вдоха должна бы восстанавливаться часть слоя сурфактанта.
Если пойти еще дальше, то... Для каждого конкретного организма есть оптимальная скважность дыхания и, как функция этой ведичины - продолжительность занятия.

Добавлено (13.05.2011, 14:33)
---------------------------------------------

Quote (петрович)
я делал максимальные задержки "до усёра", через год я мог после выдоха задерживать дыхание до 2.5 минут. Однако вдруг у меня стали начинаться беспричинные тахикардии длительностью по нескольку минут.

Я тоже в свое время вышел на 2 мин 25 сек. Без всяких усёров и т.п. НО.... неотступно мучает вопрос - "А не слишком ли быстро мы бежим".. и в ту ли сторону вобще.
Вся аргументация Вериго со ссылкой на работы Тимочко при детальном рассмотрении не выдерживает критики. Вериго притянул экспериментальные данные одних условий к обоснованию своего метода в совершенно других условиях. Ну да ладно об этом.
Сча занимаюсь на уровне 30-50 сек выдох.. а не ПДА.

 
петровичДата: Пятница, 13.05.2011, 14:46 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Вериго притянул экспериментальные данные одних условий к обоснованию своего метода в совершенно других условиях.

Кстати "свой" метод дыхания он "позаимствовал" на Посреднике. Именно там форумчане предложили дышать не с фиксированной ПДА, а с фиксированной одышкой (напряжением).
 
OmarnehayamДата: Пятница, 13.05.2011, 20:19 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Вся аргументация Вериго со ссылкой на работы Тимочко при детальном рассмотрении не выдерживает критики. Вериго притянул экспериментальные данные одних условий к обоснованию своего метода в совершенно других условиях.

Подмечено очень и очень точно!


Дышите и обрящете.
 
ВодопадДата: Суббота, 14.05.2011, 00:18 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote
Резюме: можно пообсуждать принцип "Цель ничто. Движение всё". Это касаемо величины ПДА. И заостряться на оптимальной скважности дыхания. При этом во время вдоха должна бы восстанавливаться часть слоя сурфактанта.

Mikle, здравствуйте.
Я солидарен с вашими суждениями. Хочется пойти дальше smile
И потому хочу добавить, что восстановление сурфактанта промежуточная цель. Можете озвучить главные цели?

Мне вот почему-то думается, что именно тут собака порылась. Цель + точные критерии/признаки ее достижения и только после этого определиться с методом, с тренировкой и собственно ее параметрами.

Если человек ставит цель уменьшение АД, то пусть с критериями просто, но вот с методом/тренировкой не все так очевидно.
Пример: у меня падение АД происходило где-то в районе ПДА =23-25 (вдох 2 сек, пауза 1 сек, остальное выдох). При дальнейшем росте рЭзультатов, падение АД прекратилось. Хватило ума задержаться в том месте в котором я достигаю поставленной цели. Потом опять озаботился "ростом", но то уже другая история.

Человек озабоченный уровнем сахара в крови и достигший поставленной цели, снизивший сахар наверняка так же сможет указать какие параметры будет иметь занятие. И так далее.

 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго) » Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго).
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz