Пятница, 17.05.2024, 15:04
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Как я провел лето)
Как я провел лето)
УМНИКДата: Четверг, 27.10.2011, 12:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
В этой теме хотелось бы немножко остановится на очень ценной для меня информации. Не готов утверждать что она ценная для всех, может кто ее примет как бесполезную. Хотя и в бесполезном есть толк и не малый., по крайней мере можно будет отсечь не нужное.

Немного о себе и о своих занятиях.
Я давний дышатель. Со стажем. Хотя и не очень ответственный если судить по длительности моего непосредственного стажа тренировок, но это на первый взгляд. Ни когда больше полугода не занимался. Причиной тому были и мои ошибки в занятиях, чему я очень рад, они помогли мне кой чего осмыслить не очевидного, еще работа, ее график менялся, она периодически была такой, что на прочь сносила мои возможности к самоорганизации. Ни на что кроме е родимой времени не хватало. А еще потихоньку вырабатывалось свое понимание, что и как мне нужно делать

Как и Чебурашка, начну из далека.
Тренажер мне впервые попал в начале этого тысячелетия. Причем вот же интересное дело, когда ты не очень здорово, когда ищешь методы, ресурсы для того, что бы изменить свое состояние в лучшую сторону, то получается как в Библии. Ищите и найдете. Я его нашел. Но сначала меня нашла книга Фролова, вечная память ему и низкий поклон за все что он успел для нас сделать и не успел.

Книгу я прочел буквально запоем. Не сказать, что я уверовал в то, что написано. Я уже в то время был трезвым мужиком и больше был склонен к анализу, чем к вере. Но книга замотивирвала меня на поиск тренажера, и сделала это на все сто процентов. И ничего удивительного в том, что через несколько месяцев тренажер был у меня. Из России приехал, из Тюмени. Сам я живу на Украине и тут его даже сейчас достать не запросто. Есть где купить, но не в своем городе
Итак тренажер на столе, ТДИ-01 (он кстати и сейчас у меня), есть книга Фролова и есть масса вопросов. Нет, не то слово, есть одни вопросы. Перечень если не бесконечен, то точно огромен.
Причина тому обычная, не знаешь с чего начать. Когда не знаешь – ишшы, должон быть (с) И я зайдя в интернет кафе, а их тогда было мало они только появлялись как грибы после дождя, углубился по поиск Немедленно нашел форум Динамки, было бы кого искать, у меня же тренажер их изготовления. Нашел и … распечатал его. Буквально. У меня даже спустя столько лет сохранилось достаточное количество материала с того форума в бумажном виде. Понаслаждавшись чтением, отдавая себе отчет в том, что мне нужно найти того, кто поможет мне верно освоить тренажер я приступил к поискам. Консультант нашелся быстро.

Им стал Зинатулин Сергей Накифович, счастья ему и здоровья. Именно он научил меня азам, именно он вел мои тренировки давая мне бесценную для новичка обратную связь. Не давал мне совершать безумные ошибки, которые характерны для подпрыгивающего в своих устремлениях начинающего дышателя и поддерживал мою мотивацию к занятиям.
Вот о мотивации к занятиям хотелось бы сказать отдельно. Серьезнейший вопрос. Как сохранить мотивацию к занятиям. Что для этого необходимо. Этот вопрос достоин отдельной темы настолько она важен.

Но об этом позже, а пока расскажу о занятиях. Увы, дневник не сохранился, я не могу поделится ценным материалом. Потому с памяти.
ИПДА = 6-10 секунд На тот момент это были все мои возможности.
Вода 12 мл
Время занятий 10 минут
Дыхательный паттерн: Вдох носом – выдох через тренажер
Критерии оценки занятия. Пульс, температура тела, АД до и после занятия.

Первые две недели я занимался вдыхая носом и выдыхая в воду. Достиг значений ПДА=11-12секунд. Дыхание давалось с напряжением. Трудно было, иногда просто темнело в глазах и нестерпимо хотелось вздохнуть. Чудовищная нехватка воздуха, вплоть до спазмов гортани.
В то время мое АД поднималось иногда до 240/140, с таким давлением не то что дышать, я книгу с трудом читал, сточки от страниц отслаивались и уезжали куда-то в сторону. Любое лекарство, а я подбирал его у терапевта, от самых дешевых до самых дорогих действовали так, первая пачка - приносит результат, далее я его ем как мел. Метеозависимость была жуткая, минимальное изменение атмосферного давления приводило меня в не просто в лежачее состояние, это еще полбеды, я анальгетики был вынужден есть буквально пачками. Нужно добавить, что базой этого состояния как ни странно была такая милая вещь как НЦД, или как тогда говорили вегетососудистая дистония. Она у меня вылилась в дыхательный невроз. Это когда дышишь - а воздуха нет. Выглядит как приступ астматика, но длиною в годы.

И вот с такими прелестями я начал свое дыхание. Через две недели, а это был подготовительный этап, я перешел на дыхательный паттерн вдох и выдох ртом, через тренажер. Нечего зря время терять.))) И дышать стало еще «веселее», я конечно не уписевался от напряжения, но для того, что бы расти в результатах мне приходилось упираться. Трудиться. Тренироваться в полном смысле этого слова. Иногда последние секунды перед вдохом казались мне вообще последними)))

Результаты медленно росли. Я следуя тогдашней моде на перекись водорода принимал ее внутрь и трудно сказать что было главным начало, эффект плацебо, я повторюсь, мое желание достичь здоровья было велико, или же действительно перекись помогает в этом деле - не знаю. Но факт тяжелевший для меня период от 12 до 18 секунд, я прошел со вкусом перекиси водорода во рту)))

О критериях оценки занятий, каким они были.
АД после тренировки немного подрастало, а потом падало. Как это выглядело в цифрах. Допустим до занятиях имеем 180/130, после занятий 185-190/135, через час 170/120. Пульс до занятий 85, сразу после занятий 90, спустя полчаса 70-80. Температура тела падала на 0,3 и более градуса.

В те времена былинные, ни кто их моих постоянных партнеров по переписке, и не ведал о резистентностях и прочих «научных мелочах». Уверены же были в том, что после занятия температура должна падать, давление если сначала и растет, то потом тоже падает, пульс может упасть на 10 ударов в минуту и это правильно.
И я упираясь на тренировках считал так же. Что и подтверждалось результатами тренировок. Критерии оценки их верности соблюдались, количество воды в тренажере, время тренировки, тонкости дыхания были под контролем Зинатулина и … ПДА, росла))

Так продолжалось два месяца пока я не достиг ПДА = 25 секунд, вода 16 мл и вот тут я поймал первый результат своих стараний. Выглядело это так. Спустя полчаса после занятий, состояние мое менялось настолько, что согласно моей самооценке я попадал в детство. Конечно не в смысле оглупления, с точностью до наоборот. Я получал качественно иное состояние. Полное расслабление тела, но не такое которое наступает после приема седативных средств, а состояние которое характерно после аутогенной тренировки, медитации, транса, можно назвать как угодно. То что я получил было схожим содержательно, но качественно отличалось как небо от земли. В смысле ни какая аутогенная тренировка, ни какой специальный транс, а я знаю толк в этих практиках – они и рядом не стояли. Чистота мышления, умолк внутренний говорунчик –внутренний диалог, исчезли как и не бывало какие-то трудно определимые внутренние шумы…. это весьма скудное описание. В этот момент появляется вкус жизни, такой какой он был у ребенка. Золотой момент, платиновый!
Трава зеленая, солнце яркое, а жизнь – бесконечная.

К сожалению в Динамке в то время начали происходить какие-то деструктивные события, следствием чего было исчезновение консультантов с форума. Люди увлеченные дыханием, больные, интересующиеся все остались один на один друг с другом. И даже глас Евгения Вериго как-то утих. В результате каждый как я понимаю отправился в свой поход за знаниями, за выздоровлением, за опытом и я был не исключение.

Итак, ПДА=25мин, время занятий 20 минут, вода 16 мл. АД после занятий и устойчиво днем 140/100 , в «золотой момент» достигаю 120/80 и вот ведь какая штука, именно это давление ля меня выходит норма, потому как все внутри говорит - правильно, верно! Это то что нужно! То есть мое состояние в этот момент оптимальное. Исчезла метеозависимость, как и не бывало. То есть не просто исчезла, а так, что когда вокруг «здоровые люди» ни разу не гипертоники хватаются за голову, я смотрю на них с интересом, потому что у меня ни каких «мозговых приключений» в этот момент нет))) Я жил с наслаждением.
Помню в тот год погода летом была жуткая, дождь-солнце и так раз пять подряд. Похоронная музыка в дворах играла так, что слышно было только ее. Не шучу. Народ отправлялся в мир иной – непрерывным потоком. Наверняка и у меня шансы на лучший мир были бы высоки, если бы не занятия на тренажере.

А потом произошло нечто для меня на тот момент непонятное. Рост результатов, ПДА стремительно летит вверх – не удержать, и хотя работа всеми силами своей бестолковости препятствует моим занятиям - я продолжаю тренироваться. Буквально вырубаюсь во время занятий, но каждый день как солдат – ни шагу назад. Иногда выдыхая увлекаюсь настолько что теряю ощущение времени и оказывается что ПДА может быть и 45 секунд и без напряжения и даже больше, когда сознание практически отключено Но факт, чем дальше я ухожу тем больше смазываются мое хорошее состояние, уходит «золотой момент», пропадает как его и не было. Что-то я делаю не верно.

Не то что бы я сегодня совсем не догадывался что происходило, но сейчас уверен, списывать на перегрузку - не верно. Хотя периодически и она имела место быть.
Критерии на этот момент такие. Пульс в районе 65, после тренировки 55. АД, после тренировки 135-140/100-95, температура после тренировки не падает, держится в районе 35,6---36. И ни шагу в сторону. Стагнация.

Добавлено (27.10.2011, 12:55)
---------------------------------------------
Вынужден разбить пост на два. Оказывается на форуме есть ЛИМИТ. Это очень плохо.
Нужно ли говорить о том, что мотивация к занятиям в таких условиях угасает? Это очевидно - угасает. Это усугубляется не только тем, что действуют негативные бытовые факторы. В основе потери мотивации лежат не верные цели. То о чем изначально не думалось, то что полагалось наилучшим и не осмыслялось. И вот мне стало недостаточно чисел, а больше мне в тот момент опереться было не на что.
Прошло полгода и я прекратил свои занятия не справившись с осмысленим тех результатов тренировок, не справившись с негативными бытовыми факторами.

Но я ушел не просто опустив голову. Моей злокачественной гипертонии уже не было, метеозависимость исчезла, а ощущения здоровья выражающегося в качестве жизни сомнению не подлежало. Ну и еще куча мелочей, таких как например - волосы перестали выпадать.

===
К тренажеру я за это время еще вернусь не раз, с различным успехом. Но в общем каждый последующий раз, занимаясь на смене сезонов я свои занятии строю более осмысленно.
Как и сейчас кстати. Пришло время, осень на дворе и впереди зима.

На этом месте прервусь, дела. А для тех кто читает меня, вопрос.
Писать так как пишу сейчас или углубиться в числа и состояния?

Сразу скажу, я полагаю такой подход в корне не верным. У меня как у давнего дышателя есть масса примеров, что люди поставившие качество жизни в качестве главного критерия занятий на тди – добились куда больших результатов, чем те которые старались только численно вычислить «формулу дыхания».

Пару лет назад, врачи скорой отправили на тот свет женщину. Вкололи магнезию и смерть, не выдержало сердце, они же вводят магнезию махом. Конечно без последствий для медиков. Они имеют право убивать у них есть на то разрешение, диплом. Это сейчас норма.
Ей было 90 с лишним лет. У нее на этот возраст было высочайшее качество жизни, она была нужна людям, она работала, труд ее были интеллектуальным. Востребованным. Это в девяносто-то лет. Ни каких признаков старческого слабоумия. Да, мало ходила, в основном по дому,но совими ногами, без табуретки.
Занималась на тренажере. Именно ему и была благодарна своей интересной и долгой жизни. Увы, я не знаю параметров занятий. Хотя спрошу, вдруг сохранился ее дневник, человек строго аналитического ума, не мог его не вести. Но вряд ли кто хранит такое.

 
петровичДата: Четверг, 27.10.2011, 14:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
УМНИК, Ваше сообщение представляет интерес. Пишите, будем читать.
 
УМНИКДата: Четверг, 27.10.2011, 14:29 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
ОК. Тогда сегодня веером продолжу.
 
НазимДата: Четверг, 27.10.2011, 22:48 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
Они имеют право убивать у них есть на то разрешение, диплом.

Печально, но это действительно так. За это их сажать - это проблема.

P.S. я тоже жду продолжения


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
УМНИКДата: Пятница, 28.10.2011, 04:19 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
ОК, тогда продолжаю.

Итак, «я сломался», я закончил свои тренировки, так я тогда называл занятия на тренажере и получил от этого выгоду.

Я не победил свое высокое АД но я увел его с той зоны которая несовместима с жизнью. Уже тогда стало ясно, что нарушение кровообращения поддаются ТДИ-01. И что для того, что бы получить более значительные результаты наверное необходимо посвятить больше времени дыханию на тренажере.

Стало ясно, что перегруз в занятиях может выглядеть совсем не так как описывали его другие дышатели и толкователи разнообразных патологических состояний. Перегруз может быть совсем не манифестным, он может быть вялотекущим без ярких признаков. То есть распознать что ты делаешь что-то «не то», совсем не запросто. Сначала почти неуловимо меняется состояние, притупляются положительные ощущения и начинается медленная-медленная их деградация. Понять что происходит что-то не то можно уже тогда, когда признаки такой деградации уже просто невозможно игнорировать, то есть они выявляются самооценкой.

Впрочем если попал на такую перегрузку, то ни какой катастрофы нет. Можно просто прекратить занятия на месяц другой и потом осмыслив свои ошибки начать снова. Сложнее с тем, что возникают серьезнейшие проблемы с мотивацией. Исчезает само намерение заниматься. Не секрет, что любое дело на позитивном эмоциональном подъеме делается не просто легче, может и труднее, но человек может трудится в достижении цели преодолевая очень значительный препятствия и достигает поставленной цели. И вот с этим позитивным подъемом начинаются проблемы, он исчезает. Достаточно не верно поставить цели, достаточно несколько раз и это неизбежно при неверной постановки целей ошибиться и любой дышатель даже опытный поставит тренажер на полку. Мотивация к занятиям может исчезнуть надолго.

Я в то время был лишен возможности контроля объективных параметров собственного организма, я имею ввиду разнообразные анализы. Лаборанты не желали зарабатывать деньги, и все что у меня было на тот момент это самооценка. Весьма убогий и ненадежный инструмент, но только в том случае если пытаться применить его к любому случаю.
Я старался так не поступать. И вот опираясь на самооценку я выяснил, что в моем случае зона комфортных ощущений (золотой момент) соответствует параметрам занятий
ПДА = 25-30 секунд
Вода = 16 мл и более
Время занятий – 20 минут и более.
При для того, что бы гарантировано попасть в золотой момент в занятиях своих нужно поупираться. То есть необходимо в последние секунды выдоха испытывать желание вдохнуть. И тут только один параметр занятий имеет значение, это вода. Ее количество давало мне возможность изобразить трудность не доходя до пустого места)))

Оговорюсь, я ни грамма не доверяю рассказам о том, что мол чиеловек бросил заиматья и ВСЕ болячки к нему вернулись и мало того, ПДА стала такой как до занятий.
Не все болячки вернутся. Те которые поддаются ТДИ – они будут потихоньку исчезать. А те которе не поддавались ТДИ, так они ни куда и не исчезали. ПДА, оно после перерыва практически остается тем которого достиг. Воды только придется залить поменьше.
В общем, я поймал это ценное для меня состояние. Золотой момент. И использовал его для «расправы» с НЦД. Которую мало чем можно пронять, а вот оказалось что с помощью тренажера - можно.
Еще важно.
Так как перерывы в моих занятиях были велики, то у меня было время позаниматься другими практиками. Не буду описывать все, опишу только то, что оказалось наиболее эффективным.
Водолечение. А конкретно « Мое водолечение», Себастьяна Кнейпа. Книга есть в сети. Могу утверждать, что грамотное применение воды вместе ТДИ даст результат такого качества на который люди с нарушениями кровообращения неизвестной причины не могли и рассчитывать.
Дыхание сильно влияет на кровобращние, вода влияет не слабее, и наверняка цепляет то, что просто не очевидно, Кнейп лечил много болезней водой. И я стал использовать холодную воду как дополнительный фактор в занятиях.
Об этом если кому будет интересно в другой теме.

Внимательный читатель наверное уже увидел, что я перестал употреблять слово тренировки, употребляю слово занятия. Это не случайно. Осмысливая скачки мотивации, для меня стало очевидно, что я пойдя на поводу у большинства подменил свои настоящие цели Я заменил то чего я хотел достичь, (описания состояния здоровья с критериями верности) гонкой за числами. Как-то так получилось раньше, что я увязал возрастающие числа ПДА, вода, время занятий с выздоровлением. А это очень серьезная ошибка. Оказалось, что параметры занятий это важная информация, но она вторична. Первичны собственные цели, первична точность критериев их достижения. Даже для тех кто здоров и решил узнать пределы собственного организма и выдавить из себя ПДА=10 минут это так же для тех кто болен. Для них так это вообще должно быть незыблемым правилом.

Итак целями для меня были на новом этапе занятий, приведении е кровообращения в норму, и как можно долгое пребывание в «золотом моменте», именно он чинил расправу над НЦД и именно он отвечал за поддержание мотивации к занятиям.
ПДА =25 секунд
Вода от 16 мл
Время - 25 минут
Дыхание через тренажер без подсосов воздуха носом. Вдох 2,5 секунды --- пауза полсекунды--- выдох 23 и более секунд.
Еще я поставил себе цель «вычистить дыхательный паттерн». Поясню в чем дело, у меня вследствие «увлечения НЦД» природный дыхательный паттерн что говорится поврежден. Периодические хотя и редкие глубокие вдохи и медленным выдохом указывают на момент. Я во многом преуспел. Но не во всем. Дыхательный паттерн свойственный обычному здоровому человеку восстанавливается только в «золотой момент», который длится от нескольких часов до суток. Иногда более. Навеняка тут важная длительност занятий, наверняка нужны годы.
Мне пока нет оснований не верить тому что говорили наши гуру эндогенного дыхания, а они прямо указывали на то, что занятия на тренажере устраняют конкретно это нарушения дыхания.
Я солидарен с их суждением, но в этом я пока добился временного успеха.

Занимаюсь я два раза в год, на смене сезонов. По 2,5 месяца. Вот и сейчас я прозанимаюсь до Нового года. Потом будет перерыв, к занятиями на тренажере я вернусь в марте.
Только гипоксическая тренировка, вдох и выдох ртом. Без фанатизма, но обязательно удерживая комфортные переживания. Что бескокоит? Сахар в крови который повышается до 7 и более, с удвилением гляжу на температуру тела, она у меня после занятий постоянно 35,5. Болею простудными заболеваниями один раз в год. Вот недавно отмахал сполями на ветер)))

И еще важно.
Я пришел к пониманию того, что необходимо ставить свои реальные цели. Внимательнейшим образом, относится к критериям их достижения. Лучше всего, если эти критерии будут под контролем медицины. Данные анализов + ваше самочувствие и вердикт врача.

Мотивация к занятиям. Важнейший вопрос. Она не может быть постоянной, по мере достижения или не достижения целей она может меняться. Может утихнуть, а может совсем исчезнуть и появится вновь спустя время.
Наилучший метод поддержания мотивации - это внешнее воздействие. Ни что нас не мотивирует на действие так сильно, чем чужое авторитетное мнение. Как чужой успех.
Увы, этого в среде дышателей сейчас мало. Скорее всего можно столкнуться с пессимизмом по поводу дыхания или даже с истерикой.
Начинающего дышателя не кому поддержать и плано подвести его к понимаю сознательного отношения к своим целям, к рациональному подход, а погасить его стремеления к занятиям - этого в сети в избытке.
Отчасти для некоторых людей поддерживает мотивацию рассылка Благовой, но ее видят только те кто на нее подписан.

Если говорить о самомотивации, то очень неплохо поддерживает мотивацию «золотой момент». Я когда-то переписывался в другими дышателями и специально выяснял вопрос, не мое ли это личное изобретение, не мои ли это личные грабли. Нет, у всех с кем я переписывался этот момент в занятиях был, об этом кстати когда-то говорил Зинатулин, я делился с ним своими ощущениями. Но, как оказывалось мои собеседники мало внимание уделили «золотому моменту» они спешили дальше. Я полагаю что зря, сей момент кроме того, что отражает благотворное влияние дыхания на наш организм, является очень мощным ассоциативным якорем для запуская нашей мотивации к занятиям. Стоит только остановится на нем, испытать его еще раз и станет очевидно, что нет дураков которые в трезвом уме и памяти откажутся от такой дозы эндрфинов.

===========

Добавлено (28.10.2011, 04:19)
---------------------------------------------

Quote (Назим)
Печально, но это действительно так. За это их сажать - это проблема. P.S. я тоже жду продолжения

Увы Назим, опытные врачи редко могут встретистя в скорой, они в основном сидят в отделениях.

Посдить ни кого не реально. Сообщество своих не сдает. Была бы стразовая медицина, стращовщики могли бы не только посдаить - сняь скальп. Но увы пока имеем, то что имеем.

Недавно умер колега по бывшей работе. 40 лет. Инсульт. У него была "странная гипертония", давление повышалось и падало, без видимых причин. Как мне это знакомо.
Достучаться до мозгов молоды мужиков с проблемами - катастрофически трудно.

Гипертония.
Имоптенция и на ее фоне безудерное пьянство.
Диабет, который можно несложно компенсировать диетой и дыханием
 
петровичДата: Пятница, 28.10.2011, 12:25 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
УМНИК, Ваши сообщения вызывают всё бОльший интерес. Буду изучать их внимательно. Со своими комментариями и мнениями повременю.
 
OzeroДата: Пятница, 28.10.2011, 19:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
для того, что бы гарантировано попасть в золотой момент в занятиях своих нужно поупираться. То есть необходимо в последние секунды выдоха испытывать желание вдохнуть.

Вы еще раз подтвердили, что Е.Вериго "..о котором так долго говорили большевики" - прав.

"..для выраженного оздоравливающего эффекта после 8-и месяцев регулярных занятий не нужна сверхдлительная ПДА!!!
Нужно ЧУВСТВО лёгкой нехватки воздуха (повреждение - по профессору М.Ф. Тимочко) в конце выдоха - любого по продолжительности - и всё!!! "

Добавлено (28.10.2011, 19:27)
---------------------------------------------
Желание вдохнуть возникает при увеличении выдоха. Вы пишите -

Quote (УМНИК)
ПДА = 25-30 секунд
Вода = 16 мл и более
Время занятий – 20 минут и более.

.. И тут только один параметр занятий имеет значение, это вода. Ее количество давало мне возможность изобразить трудность не доходя до пустого места

Какая связь, какое количество ?


.
 
петровичДата: Пятница, 28.10.2011, 19:59 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Ozero)
Вы еще раз подтвердили, что Е.Вериго "..о котором так долго говорили большевики" - прав.

"..для выраженного оздоравливающего эффекта после 8-и месяцев регулярных занятий не нужна сверхдлительная ПДА!!!
Нужно ЧУВСТВО лёгкой нехватки воздуха (повреждение - по профессору М.Ф. Тимочко) в конце выдоха - любого по продолжительности - и всё!!! "


Вериго постоянно меняет своё мнение. Раньше он утверждал, что суперздоровье можно получить ТОЛЬКО достигнув ПДА=75 сек. Но когда понял, что не прав, переметнулся на одышку, которую ИЗОБРЁЛ НЕ САМ, а позаимствовал её на форумах у рядовых форумчан, прихватизировав чужие идеи. Если верить Вашей цитате, то он уже опустился до утверждения, что сверхдлительная ПДА не нужна. Я не могу верить человеку, ворующему чужие идеи, выдавая их за свои, при этом меняя своё мнение на 180 градусов.
 
НазимДата: Пятница, 28.10.2011, 22:17 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
УМНИК, хотел у Вас спросить, как Вы думаете, все эти беды (гипертония, НЦД и т.д) из-за чего появились у Вас? Какой образ жизни был у Вас до дыхательных тренировок?

Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
УМНИКДата: Суббота, 29.10.2011, 03:48 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Образ жизни? Ну что тут сказать....Родился слабеньким, врожденный порок сердца. Слава богу "баталист", а то есть порочи куда более жуткие.

Но таким проблемам как дыхательный невроз, диабет - я безусловно обязан НЦД и это возможно, нет даже наверняка отдаленные последствия детских проблем с кровообращением. Все ж до 4 лет я развивался с плохим кровообращением, что то вероятно в "гипофиз-гипоталамус" пошло не так как нужно.

Операцию сделали в 66 году хорошо. Жил и живу как обычный человек, без огарничений. Два года в СА помню пытались упечь, но все ж комиссовали не смотря на вердитк врачей - практически здоров. Плаванием занимался в детсве, серьезные нагрузки, плава 1500 метров. Ну короче если бы не НЦД - придраться вообще не к чему.

Курил когда-то, сейчс не курю. В студенческие годы любил побухать, не более чем окружающие меня ребята - потом как-то стал утрачиваться смысл. Сейчас за год может бутылка водки и пару тройку бутылок вина. Детские дозы )))
Вот это было все до дыхателдьных тренировок.

А потом дыхательный невроз меня просто угорбил. Без шуток. Если представить себе, что постоянная, кругосуточная нехватка воздуха, практически удушье в течении 4 лет, с переывом на сон. Это нечто. К тому же глубокое и частое дыхание провоцирует панические атаки, раз по 10 на день. То лучше и не прдставлять как я жил. Это отдельная тема для тех кого заедает НЦД

Все это я "победил" исключительно личному упоству в осмыслении того, что происходит и подборе тех методов оздоровления которые приносят 100% результат. Без помощи врачей.
После развала СССР наша медицина могла предложить для лечение НЦД исключтельно фенобарбитал и сульфозин. Короче что для алагкашей, то и для больных. На такую радость я согласиться не мог))))
===

Хотел сегодня продолжить свое сочинение на тему как я ... Да вот чего-то ТВ засмотрелся. Хотя в общем-то осталось написать совсем немного.

Обобщить дыхание на ТДИ, водные процедуры и продукцию компании ЭкоМед ну и сделать вывод, что дыхательние на ТДИ видимо вполне способно победить некотрые болячки, но в кажом конкретном случае, то есть с каждым конкретным челвоеком результы будут разные.
Совершенно неоспоримо, что ТДИ будет эффективно с медикаментозным лечением.


Водные процедуры по Кнейпу, Каминскому + дыхание на ТДИ позволяет достичь практически недостижимой релсакации по сравнению с любыми другими методами для людей живущих что называется в зронически спазмированном состоянии. Невротики, НЦДешники, гипертоники, диабетки по моему убеждению только в этом случае получат позитивный для себя результат в отдаленной перспективе.

Но конечно позитивный результат будет получен лишь в том случае если подходить к метдом лечения строго, как и положено к методам. Безо всяеских духовных практик, энергий, вибраций и прочей лабуды. Врочем если кто-то может превратить духовнуые практики в метод - то велком. Но за свою жизнь я не встретил ни одного такого человека. Растекаться мыслью по дереву закатывая глаза от счастливых переживаний готовы многие, а вот описать критерии верности выполнения предлагаемых упражнений обычно ни кто не желает.

Ну в общем завтра закночу перву часть. Надеюсь, что дам толчек к обсждению. Еще надеюсь, что сообща можем "родить" пару дыхательных стретегий которые будут реально помогать люям имеющим распостраненные нынче недуги. Ну хотя бы постараться думаю можно. По силам.

Добавлено (29.10.2011, 03:38)
---------------------------------------------

Quote (петрович)
Вериго постоянно меняет своё мнение. Раньше он утверждал, что суперздоровье можно получить ТОЛЬКО достигнув ПДА=75 сек. Но когда понял, что не прав, переметнулся на одышку, которую ИЗОБРЁЛ НЕ САМ, а позаимствовал её на форумах у рядовых форумчан, прихватизировав чужие идеи. Если верить Вашей цитате, то он уже опустился до утверждения, что сверхдлительная ПДА не нужна. Я не могу верить человеку, ворующему чужие идеи, выдавая их за свои, при этом меняя своё мнение на 180 градусов.


Правильно делает что меняет. Если бы не менял было бы куда хуже для всех.
Только у покойников мнение не меняется.

Наверняка, есть те кто смогу получить супер здоровье достигув ПДА за 75 секунд. Скорее всего такие люди есть. Но это точно не все люди. Знаю людей добравшися до этих чисел и ничего кроме разочарования не получивших. Переписывлся когда-то. Впрочем занл людей которые трерировались в области 60-75 секунд ПДА и были довольны.

Но я практически уверен, что более длительные зантия с куда более скромными параметрами принесли бы 75-секундникам конкретную и бОльшую пользу. Но люди поступали беспощадно к себе, потратили кучу услилий, времени и получили исключительное отвращение к эндогенному дыханию. Скорее всго на годы.

Впрочем это не означает, что навсегда. Приятно вернутся к старому делу и исправив ошибки получить ускользнувший когда-от тебя результат

Кстати об одышке Вериго говорил давным-давно. Может это звучало не так отчетливо, но помнится мне это было еще на заре эндогенного дызания. Впрочем и Зинатулин относился к одышке нормально. Главное что бы в меру.

Добавлено (29.10.2011, 03:48)
---------------------------------------------

Quote (Ozero)
Вы еще раз подтвердили, что Е.Вериго "..о котором так долго говорили большевики" - прав. "..для выраженного оздоравливающего эффекта после 8-и месяцев регулярных занятий не нужна сверхдлительная ПДА!!! Нужно ЧУВСТВО лёгкой нехватки воздуха (повреждение - по профессору М.Ф. Тимочко) в конце выдоха - любого по продолжительности - и всё!!! "

Он прав. Мой опыт это подтверждает. Не готов скзать за 8 месяцев, я подряд столько не занимался.

Quote (Ozero)
Какая связь, какое количество ?

Связь прямая, ну не "вставляет" меня ПДА=25 секунд например при 12 мл воды. Мне что бы полчить одышку на 22 секунде, нужно наверное делать вдох длительностью меньше 0,5 секунды. Стоит так уродовать дыхательный паттерн? Думаю нет. 1,5 секунды - это как бы по оущещниям в пределах здравого смысла.

Я поступаю так, увличиваю количество воды до появления легкой одышки. Весной и осенью эти числа разные, но до 20 мл ни разу воду не поднимал
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Как я провел лето)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz