Пятница, 17.05.2024, 13:49
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Результаты тренировок у kukunja
Результаты тренировок у kukunja
петровичДата: Среда, 02.11.2011, 06:58 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Лилия)
Я всегда говорила, что в моём арсенале оздоровления не одно только дыхание на ТДИ, поэтому и результаты несколько другие. Заметьте, я не высчитываю всё досконально, не сверлю в стаканах дополнительные дырочки, не удлиняю трубочки, просто- использую инструкцию по дыханию. А появившуюся энергию направляю на дополнительные методы оздоровления. Вот и всё.
И не бегаю по врачам , и не спрашиваю - а всё ли нормально у очередного форумчанина...

Лилия, Вы молодец. Успехов Вам в Вашей деятельности.
 
kukunjaДата: Среда, 02.11.2011, 07:58 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
Техничесие аналогии весьма условны в описании реаций организма. Лего ошибиться сведя сложный процесс к простому.

Согласен, но для меня технаря медицинские термины не совсем понятны. Все много чего говорят, но эффективность дышания пока не 100%-я, так-как нет ещё точно выработанной технологии дышания. У меня масса знакомых, которые оказывается (при беседе) имеют прибор, но не занимаются в виду отсутствия результата.


Моё мнение - это только моё мнение!
 
петровичДата: Среда, 02.11.2011, 09:33 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (kukunja)
Согласен, но для меня технаря медицинские термины не совсем понятны. Все много чего говорят, но эффективность дышания пока не 100%-я, так-как нет ещё точно выработанной технологии дышания. У меня масса знакомых, которые оказывается (при беседе) имеют прибор, но не занимаются в виду отсутствия результата.

Полностью согласен. Когда человек начинает думать, что только он знает как это делать, он теряет связь с внешним миром и уходит в сторону от истины. Несколько человек, как правило здоровых от природы, не хотят понять это огромное число не совсем здоровых людей. Эти не совсем здоровые люди, прочитав не совсем внятные (понятные) сообщения, содержащие больше намёков, чем реальных практических рекомендаций, прекращают тренировки, откладывая тренажёр на полку. А здоровые надувают щёки, неустанно рекламируя свои достижения, часто мнимые.


Сообщение отредактировал петрович - Среда, 02.11.2011, 11:50
 
OzeroДата: Среда, 02.11.2011, 17:01 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (kukunja)
.. легкие - аккумулятор, а прибор -токоограничивающий резистор.

Quote (kukunja)
.. когда мы подключаем дополнительные дыхательные мышцы, то основной поток воздуха просто выдувается через прибор с той или иной скоростью. Как-то так?!

Да, как-то так.
Прибор - это стабилитрон с внутренним сопротивлением, с которого посредством цепи обратной связи
( в нашем случае через слух ) происходит управление выходным каскадом ( горловая щель или губы ).
Эта замкнутая система и есть стабилизатор.
Однако и у легких есть свое сопротивление, падение давления на котором зависит от скорости выдоха.
Отсюда и предупрежнение дышать " тихо, словно мышка".
Если бы стабилизатор решал эту проблему, то какая разница, как дышать ?
Quote (УМНИК)
.. раскройте смысл порога.

Смысл порога может раскрыть только тот, кто его установил без всяких объяснений
в авторской инструкции 2001 -2003 гг. -
" Запрещается превышать установленный ( 10мл, максимум 10.5мл ) объем воды ".
Мое видение - оградить от последствий неправильного дыхания нежелающих вникать в суть.
Причина подробно расписана в книгах В.Ф.Фролова.
Причина - повышенное давление -> большие воздушные пузырьки.
"Большие пузырьки - мощная вспышка сурфактанта - мощное энерговозбуждение эритроцитов - повышенное энерговозбуждение клетки-мишени - избыточное свободно-радикальное окисление, поражающее мембрану клетки".


.
 
УМНИКДата: Среда, 02.11.2011, 17:15 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote (kukunja)
Согласен, но для меня технаря медицинские термины не совсем понятны. Все много чего говорят, но эффективность дышания пока не 100%-я, так-как нет ещё точно выработанной технологии дышания. У меня масса знакомых, которые оказывается (при беседе) имеют прибор, но не занимаются в виду отсутствия результата.

kukunja, здравствуйте. А речь совсем не о медицинских терминах, речь о том, что подменив описание метода удобной технологической метафорой вдряд ли добъешься успеха. Метафора проста и легка для понимания, но точна ли? Я ведь тоже 100% технарь и с больим обпытом работы и потому мне понятно, что перенос технологических принципов в иную область нужно делать осторожно. Короче я за точность отражения реального процесса, метода, а не подмены его удобной метафорой. Это иногда не просто, но стараться - нужно. Точность - залог успеха.

===

Вот недавно еще один знакомый стартовал на ТДИ. Я просил его, давай позанимаемся вместе, нужно хотя бы поставить дыхательный паттерн, и для этого первые несколько занятй провести с моей помощью, объяснял почему это важно. И что? А бестолку, ему и так ВСЕ понятно, он тоже технарь. Каков будет результат я знаю. Через максимум три месяца он забросит тренажер в ящик и даже на словах не будет вовзращаться к дыхани. Не в первый раз эту картину вижу.

Когда я начинал заниматься у меня была, пусть не совсем полноценная, но обратная связь. Я представлял результат, получаел коррекцию и исправлял ошибки. Это уже не самообучение с его безумными затратами времени и весьма низкй эффективностью, если вы не специалист в той области где самообучаетесь.

===
Вообще было здорово, если бы на форуме появился раздел обучение. Где начинающий мог получить не прото консультацию по овладению методом, но обратную связь, с коррекцией ошибок. При чем один на один с консультантом, а не с десятью сразу.

Добавлено (02.11.2011, 17:15)
---------------------------------------------

Quote
Смысл порога может раскрыть только тот, кто его установил без всяких объяснений
в авторской инструкции 2001 -2003 гг. -

Ozero, то есть приходится полагаться на веру автора инструкции?

Это очень печально. Вера антипод знаний.
 
kukunjaДата: Среда, 02.11.2011, 19:11 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Я всегда с осторожностью отношусь к системам как догмам. Если нет универсальной технологии с прогнозируемым результатом, то мне кажется нельзя относится к системе как к догме (ничто не вечно). В данном случае нет даже конкретной методики техники дышания (все-таки дуть или дышать). Плюс к этому в данной системе очень много ограничений: нельзя плавать, бегать голодать и ещё черт знает чем заниматься. Но мне кажется, что это просто не совсем изучено и если мы будет следоввать букве системы, то жизнь "умного пескаря" мне не очень нравится пусть даже и дольше будешь жить.

Добавлено (02.11.2011, 19:11)
---------------------------------------------

Quote (Ozero)
Прибор - это стабилитрон с внутренним сопротивлением, с которого посредством цепи обратной связи

Я здесь просто имел ввиду десульфатацию аккумулятора (увеличение полезной емкости) - схем на стабилитронах не видел.


Моё мнение - это только моё мнение!
 
УМНИКДата: Среда, 02.11.2011, 19:40 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote
Я всегда с осторожностью отношусь к системам как догмам. Если нет универсальной технологии с прогнозируемым результатом, то мне кажется нельзя относится к системе как к догме (ничто не вечно). В данном случае нет даже конкретной методики техники дышания (все-таки дуть или дышать). Плюс к этому в данной системе очень много ограничений: нельзя плавать, бегать голодать и ещё черт знает чем заниматься. Но мне кажется, что это просто не совсем изучено и если мы будет следоввать букве системы, то жизнь "умного пескаря" мне не очень нравится пусть даже и дольше будешь жить.


Привет kukunja.
Могу скаать то, что диафрагмальное дыхание хорошо описанный паттерн и нагрузить его каким либо дополнительным содержанием вряд ли кому удастся. То есть тут у нас экспериментаторов есть шикарный плюс, кто бы чето не рассказывал - метод определен и известен.

А что касаемо "списка имени нельзя", то он относится скорее к области верований, нежели к знаниям. Это как раз и есть те самые творческие обогащегния метода.
Рассудить логически, дышим, улучшается здоровье, прходят кажущиеся хроническими болячки, улучшаяет качество жизни. И с чего бы это наша улучшающая ся жизнь обязана подвергаться такой кастрации?

Quote
Я здесь просто имел ввиду десульфатацию аккумулятора (увеличение полезной емкости) - схем на стабилитронах не видел.

Коллеги, тут сложностей много. Нужно еще с шумами квантования разобраться, без этого о бульках и говорить не приходится. biggrin
 
kukunjaДата: Среда, 02.11.2011, 20:27 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (kukunja)
(все-таки дуть или дышать)

Я это имел ввиду.


Моё мнение - это только моё мнение!
 
петровичДата: Четверг, 03.11.2011, 07:32 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
При чем один на один с консультантом, а не с десятью сразу.

А кто будет консультантом?
Quote (УМНИК)
То есть тут у нас экспериментаторов есть шикарный плюс, кто бы чето не рассказывал - метод определен и известен.

Метод не совсем определён. Сам Фролов менял сою методику. В последних работах он призывал не наливать в тренажёр больше 10 мл воды, а вдох производить ТОЛЬКО носом. Кроме того дыхание по Фролову представляет собой ПОРЦИОННЫЙ ВЫДОХ, а не НЕПРЕРЫВНЫЙ, который, как я понимаю, используюет большинство присутствующих. Порционный выдох Фролов изобрел специально для перехода сначала на аппаратное ЭД а затем на безаппаратное ЭД. Поэтому, когда появляются люди (гуру), утверждающие, что они точно знают, как нужно дышать, причем совсем не так как предлагал это Фролов, возникают сомнения.


Сообщение отредактировал петрович - Четверг, 03.11.2011, 07:33
 
УМНИКДата: Четверг, 03.11.2011, 13:57 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote (петрович)
А кто будет консультантом?

Человек с большим опытом. Добившийся положительного результата. Имхо.

Quote (петрович)
Метод не совсем определён. Сам Фролов менял сою методику. В последних работах он призывал не наливать в тренажёр больше 10 мл воды, а вдох производить ТОЛЬКО носом. Кроме того дыхание по Фролову представляет собой ПОРЦИОННЫЙ ВЫДОХ, а не НЕПРЕРЫВНЫЙ, который, как я понимаю, используюет большинство присутствующих. Порционный выдох Фролов изобрел специально для перехода сначала на аппаратное ЭД а затем на безаппаратное ЭД. Поэтому, когда появляются люди (гуру), утверждающие, что они точно знают, как нужно дышать, причем совсем не так как предлагал это Фролов, возникают сомнения.


Да, тут мешается ранний Фролов, новатор и изобретатель и Фролов поздний, увлекающийся шизотерией. Я все ж думаю, что медицина достаточно хоршо разобралась со многими действующими факторами занятий на тренажере Фролова. Другое дело МЫ в этом не очень разбирамся.

Ну а что есть и будут люди которым все понятно, и они знают как, и готовы быть авторитетом, так это бычное дело. Просто авторитет бывает формальным, и неформальным. ФОрмальный авторитет это отношение я начальник, у меня образование, у меня опыт -- а ты дурак, неуч и тп.. А неформальный авторитет, это такой челвек который что говоится словом и делом получил от людей признание.

==

Я дышу так же как и многие в гипоксическом режиме. С него начал. Причиной когда-то была невозможность верного освоения порционного выдоха в одиончку. У гипоксического режима, наверое есть предел при котором идет оздоровление, это те самые 25-30 секунд (возможно зависит от челвоека). Можно заниматься и выше, но тут вероятно для дотсижения результатов мы уже тартим свои ресурсы, а не обретаем как в случае с ПДА=25 секунд.

Жаль что я встречал немноголюдей которые могут толково рассказать о занятих с порционным выдохом.
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Результаты тренировок у kukunja
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz