Пятница, 17.05.2024, 13:47
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Обо всём. » Другие темы » Читаем книгу Кустова
Читаем книгу Кустова
петровичДата: Среда, 06.07.2011, 06:17 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Проведём простой опыт. Выдыхаем тихо (как Хасан), при этом мы слышим редкие бульки (один бульк в секунду). Начнём увеличивать интенсивность выдоха (увеличивая усилие диафрагмы, приводящее к увеличению избыточного давления в лёгких и на входе мундштука), частота бульков увеличивется. При дальнейшем увеличении интенсивности выдоха, частота бульков сливается в непрерывный рокот. Этот опыт подтверждает тот факт, что, при увеличении интенсивности выдоха (увеличении избыточного давления в лёгких), увеличивается скорость потока воздуха через тренажер, поэтому и увеличивается частота бульков. Т.е. скорость потока воздуха через тренажер (и избыточное давление на входе мундштука) мы регулируем лёгкими. Тренажер при этом ничего не регулирует (и не стабилизирует), он лишь откликается на интенсивность внешнего воздействия - на интенсивность выдоха.

Сообщение отредактировал петрович - Среда, 06.07.2011, 08:04
 
MikleДата: Среда, 06.07.2011, 13:44 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
Оказывается, что измерение давления в движущемся потоке газа или жидкости - непростое дело!

Еще раз, уже к который... повторяю, что при медленном выдохе, когда пузырики выходят ПО ОДНОМУ.. аэродинамическими составляющими можно пренебречь.
Я в ЛИАПе изучал курс аэродинамики и соответствующие законы. Тут всё это НЕ РАБОТАЕТ !!!
Специально, если Вы внимательно посмотрите, на видео (для того я его и выложил), то увидите, что при медленном выдохе стрелка МЕДЛЕННО подтягивается к значению давления, при котором происходит отрыв пузырька.
Вообщем, смысла еще и еще раз все это объяснять мало. Если Вам удобны Ваши расчеты и доводы - пусть Вы так и считаете и в Вашем мире все именно так и происходит ( у меня очень сильно Эзистенциальное начало.. более того, я во многом нахожусь именно на Экзистенциальных позициях - в части того, что воспринимаемый Мир - является следствием сознания индивидуума).
Все-таки снова втянулся в диспут .. ))))))

Добавлено (06.07.2011, 13:44)
---------------------------------------------

Quote (Goodil)
Это по методу Пито - измерение полного давления в потоке. С учётом скоростного напора.

Еще раз - нет там практически никакого потока, котрый имело бы смысл учитывать. ЧИСТАЯ статика.
Так тренеруюсь я. Для себя любимого и все мои выводы.
 
maindimansipationsДата: Среда, 13.07.2011, 14:50 | Сообщение # 83
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
А сейчас мы с Вами в том возрасте когда начинает уже проглядывать старческий маразм (это конечно же не касается почтенной Maidimansipations!). Из-за этого я Вам пока ничего и объяснить не могу, ну а Вы меня и никак понять не можете.


Уважаемый Goodil, у вас все нормально. Вас легко читать и понимать тоже . Наличие юмора работает лучше
армии дипломатов . Самоирония обезоруживает еще до того , как вы заканчиваете мысль :)))

Goodil , Мне непонятно только одно !

Как вам комфортнее : вдох через нос или аппарат ?
 
GoodilДата: Среда, 13.07.2011, 14:58 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (maindimansipations)
Как вам комфортнее : вдох через нос или аппарат ?

Александр(Hosan) рекомендует не акцентировать внимание на процессе вдоха. Вот и я, то обнаруживаю, что пыхнул носом, а то ТДИ-01 сипит на моём вдохе. А вот толковому выдоху я так и не могу научиться, хотя стараюсь, стараюсь ...

Добавлено (13.07.2011, 14:58)
---------------------------------------------

Quote (Mikle)
у меня очень сильно Экзистенциальное начало.. более того, я во многом нахожусь именно на Экзистенциальных позициях - в части того, что воспринимаемый Мир - является следствием сознания индивидуума

Здравствуйте, Михаил!
А проверить свою жизненную позицию на "солипсизм" Вы не пробовали?
Самый сильный солипсист для меня Марк Твен.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
maindimansipationsДата: Среда, 13.07.2011, 15:03 | Сообщение # 85
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: отдыхает
что то видео не цепляется

Сообщение отредактировал maindimansipations - Среда, 13.07.2011, 15:04
 
GoodilДата: Среда, 27.07.2011, 17:03 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Шуруп)
Это действительно так. Причём у Майкла это отчётливо видно, скачок где-то 30%.

Здравствуйте, Владимир!
По результатам Михаила Владимировича, я буду считать отклонения максимум/минимум от среднего давления в 30%.

Но всё-же, Михаил!

Где методическая погрешность Ваших или наших с Кустовым и Omarnehayam'ом измерений давления в ТДИ-01?
Ваше предложение оценки погрешности?


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
GoodilДата: Среда, 27.07.2011, 21:01 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Здравствуйте, уважаемые Дышатели!
Понимание принципа работы барботера - дыхательного тренажёра ТДИ-01, очевидно, облегчит выработку каждым дышателем правильного стиля дышания и, следовательно, расширит круг оздоровившихся юзеров.
В помощь Вам в этом Богоугодном деле я предлагаю своё описание принципа работы этого устройства - барботера ТДИ-01.
Сразу оговариваю, что этот тренажёр нельзя валить в общую кучу дыхательных тренажёров вместе с "Самоздравом", "ТУИ", "Карбоником" и пр. и пр. (как это делает заблудившийся Артур Елизев).
Все дыхательные тренажёры делятся на два больших класса:
- тренажёры с гомогенной (газовой) рабочей средой (всё тот же "Самоздрав" и пр. и пр.);
- тренажёры с гетерогенной (газо-жидкостной) рабочей средой (ИТИ, ТДИ-01).
Тренажёры с гетерогенной средой используют жидкость (обычно воду, но не ртуть, а можно - водку или коньяк tongue ) в качестве затвора, перекрывающего расход газа (воздуха со спецсоставом), но при определённых давлениях газа на него (затвор) прорывающегося, а затем восстанавливающегося. Этот процесс "прорыва-восстановления затвора" может повторяться бесконечно. Малое количество воды по сравнению с объёмом накопительной камеры - внутреннего стаканчика, позволяет работать барботеру в реверсивном режиме, то есть и при вдохе и при выдохе.

Расход газа (воздуха) при выдохе - это расход через донную сеточку барботера ТДИ-01.
Приход воздуха при выдохе - это интенсивность поступления воздуха через верхнее отверстие внутреннего стаканчика (из дыхательной системы юзера).

Расход газа при вдохе - это интенсивность поступления воздуха через верхнее отверстие внутреннего стаканчика в дыхательную систему юзера.
Приход газа при вдохе - это интенсивность поступления газа через донную сеточку барботера ТДИ-01 во внутренний стаканчик.

Как Вам, уважаемые Дышатели, нравится такая характеристика жидкостного (водяного) затвора?
Прикрепления: 9641613.jpg (149.9 Kb)


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Среда, 27.07.2011, 22:07
 
GoodilДата: Понедельник, 08.08.2011, 17:42 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
Как Вам, уважаемые Дышатели, нравится такая характеристика жидкостного (водяного) затвора?

Как я понимаю, "по умолчанию" все дышатели одобряют поведение характеристики жидкостного (водяного) затвора. Она ведёт себя вполне прилично и предсказуемо.
Именно её предсказуемость, возможность и необходимость расчёта предельных значений привожу в рукописи ниже. Для понимания и проверки этих расчётов достаточно знаний в объёме начала курса стереометрии из средней школы, которую мы все когда-то закончили. Двух высших технических образований совершенно не нужно для понимания расчётных формул объёма ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ тел.


Продолжение описания работы барботера тренажёра ТДИ-01 следует (но попозже)
Ну вот и пришло время добавить продолжение по расчёту объёмов цилиндрических тел.


Ну и в завешение раздельчика по рассмотрению свойств водного затвора в ТДИ-01 сравнение расчётных формул с практическими формулами Кустовых в ихней книге.


Что касается расчёта минимальных значений избыточных давлений в ТДИ-01 для срабатывания водного затвора, то это для меня загадка и для этих расчётов я буду пользоваться практическими результатами измерения давлений, выполненных и опубликованных Михаилом (Mikle), хотя я и считаю их неточными, подверженными методическим погрешностям.

P.S. Эти расчёты предельного избыточного давления были предварительно "по умолчанию" одобрены нашей экспертной группой по аппаратуре для дыхательных упражнений (по ТДИ-01). happy

Почему "избыточные" давления во внутреннем стаканчике (Xвос при выдохе), соответствующие восстановлению водяного затвора для меня - загадка? Потому , что эти давления определяются геометрией донной сеточки тренажёра, которую, например, Анвар(anwar382) лепит как хочет (а не как может!). В И-нет публикациях Omarnehayama имеются описания туевой хучи сеточек и средних давлений в ТДИ-01 для каждой из этих сеточек. Среднее давление во внутреннем стаканчике может находиться в пределах от Xвыдох до Xвос, если интенсивность выдоха соответствует нахождению ТДИ-01 в режиме стабилизации. Если принять среднее давление равным полусумме Xвыдох и Xвос, то и получается, что избыточное давление восстановления водяного затвора определяется конструктивными размерами донной сеточки.

Добавлено (08.08.2011, 17:42)
---------------------------------------------
Здравствуйте, коллеги-дышатели!
Напоследок описания принципа действия тренажёра-барботера ТДИ-01 - временнАя диаграммка его работы.

При построении временной диаграммы я учитываю, что емкость внутреннего стаканчика является интегратором_по_времени (накопителем) прихода-расхода воздуха.
Для выдоха:
-приход воздуха через гофротрубку изо рта дышателя;
-расход воздуха через отверстия донной сеточки при "прорыве водного затвора".
Давление во внутреннем стаканчике при постоянном приходе медленно нарастает, вода в стаканчике медленно опускается до уровня нижней плоскости донной сеточке. То есть происходит то, что Omarnehayam однажды назвал "как надувание воздушного шарика". На формирование такой "предпрорывной" конфигурации водного затвора затрачивается время TH1 или при другой интенсивности прихода воздуха - время TH2. После этого - прорыв водного затвора, начало барботации и цепочки пузырьков уносят воздух из внутреннего стаканчика. Теперь внутренний стаканчик интегрирует разность прихода и расхода воздуха через прорванный водяной затвор. На временной диаграмме в первых двух случаях приход воздуха меньше, чем расход при прорыве водного затвора. Из-за этого давление во внутреннем стаканчике падает и через некоторое время TБ1 или TБ2 достигает величины давления, при котором водяной затвор восстанавливается. Снова начинается рост давления в стаканчике от интегрирования прихода воздуха. Потом прорыв, потом восстановление... и так бесконечно. Во время прорыва формируется "булька" из цепочки воздушных пузырьков и, соответственно, формируется вибрация всего тренажёра. Во время нарастания давления формируется пауза без "бульки" и вибрации.
Среднее давление в стаканчике, оно и получается как среднее между давлением прорыва и давлением восстановления. То есть Xср=(Xвыдох+Xвос)/2. Отсюда видна возможность управления как средней величиной давления, так и величиной разноса между давлением прорыва и давлением восстановления водяного затвора.
Первое регулируется объёмом заливаемой воды, а второе - конструктивными параметрами донной сеточки.
В моём распоряжении нет сеточки "Третье дыхание", но если Потиевский А.Э. говорит, что давление в стаканчике при "Третьем дыхании" выше, чем при "Феномене Фролова" (при том же объёме воды), то, значит, давление восстановления водного затвора у "3-го дыхания" выше, чем у "Феномена Фролова". Это означает, что времена THi и TБi у "3-го" будут меньше, характерная частота "булек" будет выше, а интенсивность вибрации снизится.

Вот как только приобрету "3-е дыхание" будущим летом, так и проверю эти свои соображения экспериментально.

При слишком большом приходе воздуха, когда расход через прорванный водяной затвор, меньше или равен приходу изо рта дышателя, начинается непрерывная барботация и непрерывная вибрация. Это означает, что дышатель вынес режим работы ТДИ-01 за пределы стабилизации, что не рекомендуется Потиевским А.Э. вследствие ухудшения оздоровительного воздействия аппарата.

Ну вот то описание принципа работы ТДИ-01, что я прежде всего хотел предложить коллегам-дышателям на рассмотрение/обсуждение.
Конечно же самое существенное для меня в этом:
-понял ли Петрович?, наконец-то, уже как работает тренажёр. И почему он (тренажёр, конечно, а не Петрович wacko ) является импульсным (релейным) пневмостабилизатором, а не каким-то там паршивеньким линейным пневморезистором (вроде Самоздрава).

Почему я тут Петровича-то приплёл? А потому что я уже недавно решил, что если могу ему разъяснить это нехитрое дело, то это будет означать, что тест на мою маразматичность дал отрицательный результат, ну а если он так ничего и не поймёт, то ...
Прикрепления: 0412455.jpg (155.2 Kb)


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Понедельник, 08.08.2011, 22:56
 
MikleДата: Среда, 24.08.2011, 09:53 | Сообщение # 89
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Goodil,
я повергнут в состояние легкого шока масштабом вычислений.
Еще раз повторюсь, что не дискутирую на указанную тему по существу, но хочу сделать небольшую ремарку.
В чем я безусловно согласен с Вериго - нужно систематически тренероваться. Нужно создать и поддерживать "несгибаемое намерение" (по дону Хуану), безусловно следовать ему. И не суть важно, заливаем мы 10 или 20 мл. Дышим 20 или 40 минут. Наше намерение создаст в потоке жизни такие условия, при которых мы оказываемся у цели. Своим намерением мы как бы вымащиваем перед собой дорогу, по которой движемся.
 
GoodilДата: Понедельник, 29.08.2011, 23:15 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Goodil, я повергнут в состояние легкого шока масштабом вычислений.

Здравствуйте, Михаил!
Здесь нет больших вычислений, а просто дано популярное описание работы ТДИ-01 как релейного импульсного пневмостабилизатора и приведён элементарный вывод максимальных избыточных "давлений/разрежений" на основании простейших физических представлений о конфигурации водяного затвора при вдохе и выдохе (эта конфигурация - на картинке). При условии постоянства во время дыхания объёма залитой воды и неизменности её свойств, приведён полный вывод формул избыточного "давления/разрежения" на основании стереометрических формул объёма цилиндров и цилиндрических колец. Вывод дан для особо недоверчивых, но особо грамотных юзеров. Этот вывод всегда можно проверить, внимательно повторив все выкладки.
А вычисления проведены по конструкционным размерам ТДИ-01 для двух объёмов залитой воды по двум расчётным формулкам. Этот расчёт даёт совпадение с измерениями среднего стабилизированного давления при выдохе, выполненными Владимиром (Omarnehayam) (и мной тоже) с помощью водяного манометра, но даёт несовпадение с Вашими измерениями калиброванным манометром (?). cool


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Понедельник, 29.08.2011, 23:17
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Обо всём. » Другие темы » Читаем книгу Кустова
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz