Пятница, 17.05.2024, 14:40
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Обо всём. » Другие темы » Читаем книгу Кустова
Читаем книгу Кустова
петровичДата: Четверг, 30.06.2011, 15:28 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Mikle, если человек не понимает что такое избыточное давление, то Ваши усилия - тщетны.
Ваши данные подтверждают, что простыми геометрическими расчетами нельзя объяснить процессы, происходящие в тренажере.


Сообщение отредактировал петрович - Четверг, 30.06.2011, 15:59
 
MikleДата: Четверг, 30.06.2011, 16:06 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
петрович, Я не вступал в дискуссию - смысл?. Но просто по её видимому завершению не считаю себя вправе не обратить внимание на то, что есть фактически. Далее - как бы, не мой вопрос - кто и что с этим станет делать. Я не отстоял в стороне наблюдая ошибку. Я просто на нее указал не имея ни грамма желания дискутировать на эту тему. Сам себе я могу сказать, что сделал то, что должен был сделать. Т.е. это мною это сделано скорее для меня самого.
 
петровичДата: Четверг, 30.06.2011, 16:21 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Я не вступал в дискуссию - смысл?

Иногда полезно вступить в дискуссию. Не для того, чтобы доказать свою правоту, а в просветительских целях. Я для него не авторитет. Но если бы и другие попытались, то , возможно, у человека открылись бы глаза и он иначе стал бы воспринимать физические процессы. Это пошло бы ему на пользу.
Величина измеренного давления, возможно, была бы больше, если бы использовался более быстродействующий прибор. При невысоком быстродействии прибора, короткие (0.2 сек) выбросы давления в начале выдоха (о которых пишет Кустов) могут сглаживаться (интегрироваться) прибором, занижая измеряемую величину.


Сообщение отредактировал петрович - Четверг, 30.06.2011, 16:48
 
GoodilДата: Вторник, 05.07.2011, 10:40 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Вот только ИЗМЕРЯЕМОЕ ПРИБОРОМ давление иное...

Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Оказывается, что измерение давления в движущемся потоке газа или жидкости - непростое дело!
Сам Кустов в книге опубликовал фотографию своего водяного манометра. Очень инерционного для усреднения давления по времени и с определённой точкой снятия этого давления. С мундштука и при установке параллельно вектору скорости газа сечения приёмной трубки манометра. Для такой конфигурации в книге и приведены ЭМПИРИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ определения избыточного давления по заданному для ТДИ-01 объёму воды.
Я считаю, что эти формулы содержат погрешность пренебрежения ненулевым свободным членом теоретических формул, однако эта погрешность незначительна.

Ваши измерения, по сравнению с измерениями Кустова, дают завышенные результаты. Это похоже на то, что Вы используете другое расположение сечения приёмной трубки манометра - перпендикулярное вектору скорости движения потока. Это по методу Пито - измерение полного давления в потоке. С учётом скоростного напора. Отсюда и завышенное значение измеренной величины.

Сообщите, пожалуйста, о конфигурации съёма давления потока газовой смеси в ТДИ-01?

И!
Здравствуйте, Петрович!
Так на входе мундштука ТДИ-01 Вы создаёте давление газа или расход этого газа?


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Вторник, 05.07.2011, 21:37
 
петровичДата: Вторник, 05.07.2011, 11:49 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
Так на входе мундштука ТДИ-01 Вы создаёте давление газа или расход этого газа?

При выдохе, в ротовой полости (а следовательно и на входе мундштука) мы создаем избыточное (по отношению к атмосферному) давление. Это давление прикладывается ко входу мундштука (вход пневморезистора). На выходе тренажера (пневморезистора) имеет место атмосферное давление. Т.о. на пневморезисторе имеет место перепад давлений (между его входом и выходом), величина которого равна величине избыточного давления развиваемого в ротовой полости. В результате указанного перепада давлений, внутри тренажера (пневморезистора) возникает воздушный поток. Скорость истечения воздушного потока через тренажер (расход воздуха) зависит как от величины избыточного давления в ротовой полости, так и от величины сопротивления пневморезистора (тренажера).


Сообщение отредактировал петрович - Вторник, 05.07.2011, 13:12
 
GoodilДата: Вторник, 05.07.2011, 21:30 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (петрович)
При выдохе, в ротовой полости (а следовательно и на входе мундштука) мы создаем избыточное (по отношению к атмосферному) давление.

Здравствуйте, Петрович!
Ну и я даю своё подробное описание работы тренажёра с гетерогенной (водно-воздушной) средой.

"Предлагаю алгоритмическое описание работы барботера ТДИ-01 с самого начала:
1. Исходное состояние - тренажёр ТДИ-01 собран в соответствии с инструкцией и в него залита вода. Разность давлений газа во внутреннем стаканчике и в промежутке между внешним и внутренним стаканчиками (это избыточное давление) равна нулю. Уровни воды во внутреннем стаканчике и в промежутке между внутренним и внешним стаканчиками совпадают.
2. Берём в рот мундштук, герметизируем соединение мундштука и ротовой полости дышателя путём облепления мундштука губами.
3. Приводим в действие поршень в грудинно-брюшной полости - это диафрагму, поднимая её вверх. Давление внутри лёгких повышается и начинается истечение газовой смеси через мундштук в гофротрубку и во внутренний стаканчик тренажёра.
4. Расход газа или приход газа во внутренний стаканчик интегрируется, то есть накапливается, объём газа медленно увеличивается, уровень воды в стаканчике понижается, а в промежутке между стаканами - повышается. Разность этих уровней и определяет избыточное давление во внутреннем стаканчике (прямо в мм. водн. столба). В одном из сообщений на форумах Omarnehayam сравнил этот процесс с надуванием воздушного шарика. Я думаю, что это правильное сравнение.
5. При увеличении объёма газа во внутреннем стаканчике вода, вытесняясь из него через сеточку, создаёт добавочное избыточное давление за счёт гидравлического сопротивления потоку воды через сеточку.
6. Вода из внутреннего стаканчика вытесняется полностью, её уровень доходит до предельно допустимого минимального уровня - до уровня нижней строны сеточки. Разность уровней воды во внутреннем стаканчике и в промежутке между стаканчиками достигает максимально возможной предельной величины.
7. После этого происходит прорыв газа через водяной затвор. Начинается барботация, то есть прохождение пузырьков газа через воду. При медленном расходе газа изо рта, или при медленном приходе газа во внутренний стаканчик после прорыва газа его давление в стаканчике падает, возможно, вода снова прорывается во внутренний стаканчик. Барботация прекращается, но избыточное давление до нуля уже не спадает. Эти бы явления рассмотреть через прозрачные стаканчики для ТДИ-01.
8. При постоянном поступлении газа во внутренний стаканчик снова интегрируется (накапливается) этот приход, давление снова повышается, вода вытесняется, разность уровней достигает предельного значения. Донышко сеточки обнажается и снова начинается барботация.

Добавлено (05.07.2011, 21:30)
---------------------------------------------
9. Скорость нарастания давления до максимального значения давления и начала барботации зависит от скорости истечения (расхода) газа изо рта человека или
от скорости прихода во внутренний стаканчик. При повышении расхода временной интервал между "бульками" (порциями барботации) уменьшается, то есть частота следования булек растёт.
10. При повышении расхода газа временной интервал барботации (длительность "бульки") уменьшается, то есть частота следования булек снова растёт.
11. Максимальное давление, то есть давление начала барботации, ограничено и однозначно определяется конструктивными размерами и объёмом залитой воды.
12. Минимальное даление, то есть давление срыва барботации, ограничено и однозначно определяется конструктивными размерами, объёмом залитой воды и расходом газа изо рта дышателя.
13. Среднее давление находится между максимальным и, естественно, между минимальным. Оно только через минимальное давление срыва барботации слабо зависит от расхода газа изо рта дышателя, то есть от интенсивности выдоха.
14. Таким образом словами (вербально) описывается работа релейного стабилизатора давления - барботера ТДИ-01. То есть, этот барботер является ПНЕВМОСТАБИЛИЗАТОРОМ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА во внутреннем стаканчике, связанном пневматическим каналом, имеющим малое пневмосопротивление, с полостью рта и полостью лёгочной системы дышателя.
16. Только частота "булек", то есть частота пульсаций давления газа, зависят от интенсивности выдоха дышателя.
17. При высокой интенсивности выдоха происходит разбрызгивание воды из тренажёра и он переходит в режим пневморезистора, то есть работает с гомогенной (только газовой) средой. Этот режим не является нормальным рабочим, а только лишь аварийным.

Таким образом, тренажёр ТДИ-01 в рабочем режиме является релейным пневмостабилизатором давления газа во внутреннем стаканчике и, соответственно, стабилизатором давления во рту и в лёгких человека-дышателя!"

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!!! angry


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Вторник, 05.07.2011, 21:40
 
петровичДата: Вторник, 05.07.2011, 22:07 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
После этого происходит прорыв газа через водяной затвор. Начинается барботация, то есть прохождение пузырьков газа через воду. При медленном расходе газа изо рта, или при медленном приходе газа во внутренний стаканчик после прорыва газа его давление в стаканчике падает, возможно, вода снова прорывается во внутренний стаканчик. Барботация прекращается, но избыточное давление до нуля уже не спадает. Эти бы явления рассмотреть через прозрачные стаканчики для ТДИ-01.

Всё что Вы описываете, это лично Ваши мысленные умозаключения, ничем конкретным не подвержденные. Не зря Вы хотели бы иметь прозрачный стаканчик. Вы пишете, что ВОЗМОЖНО вода снова прорывается в стаканчик. Но я уверен, что этого не происходит. Дело в том, что источником избыточного давления на входе тренажера (на входе мундштука) являются лёгкие, имеющие достаточный объем, измеряемый литрами. В данном случае легкие выполняют функцию ресивера, стабилизирующего избыточное давление на входе тренажера. Это давление практически не зависит от процессов, происходящих внутри тренажера. Объем тренажера мал по сравнению с объемом легких, не говоря уж о ничтожно малом объёме воды в тренажере. Неужели Вы всерьёз полагаете, что 20 мл воды в тренажере могут стабилизировать избыточное давление в лёгких, имеющих объем несколько литров?


Сообщение отредактировал петрович - Вторник, 05.07.2011, 23:04
 
GoodilДата: Вторник, 05.07.2011, 22:23 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (петрович)
Всё что Вы описываете, это лично Ваши мысленные умозаключения, ничем конкретным не подвержденные.

Здравствуйте, Петрович!
Я вижу, что оба мы упрямы, как козлы, или ослы.
Окончательно ответ даёт эксперимент. Эти эксперименты, доказавшие, что ТДИ-01 пневмостабилизатор, выполнили Omarnehayam, Mikle и я (Goodil).
Крайне необходимо, чтобы эксперимент выполнили и Вы!

Сделайте, наконец-то, манометр, или давайте мне Ваш почтовый адрес и я манометр Вам пришлю, если у Вас руки вставлены не тем концом и не в то место!
angry


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ЛилияДата: Вторник, 05.07.2011, 22:30 | Сообщение # 79
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Я на Вашем фоне совсем туповатая...Читаю и радуюсь тому, что мужчины данного форума столь любознательны- вот на физику меня точно не тянет, доверяю профессионалам- интеллектуалам.

Добавлено (05.07.2011, 22:30)
---------------------------------------------
surprised happy smile

 
GoodilДата: Вторник, 05.07.2011, 22:35 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Лилия)
Читаю и радуюсь...

Здравствуйте, несравненная Лилия!
Но в школе-то Вы узнали, как вычисляется объём цилиндра? Проверь-те и Вы теорийку, которую я Вам прислал по E-mail. sad


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Обо всём. » Другие темы » Читаем книгу Кустова
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz