Пятница, 17.05.2024, 11:07
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Обо всём. » Другие темы » Читаем книгу Кустова
Читаем книгу Кустова
GoodilДата: Пятница, 17.06.2011, 15:44 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (петрович)
БОльшую часть сопротивления тренажера составляет водный затвор и сеточка.

Петрович!
Так пренебрегаем потерями давления от "мешка" до внутреннего стаканчика? Да? Или Нет?


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
петровичДата: Пятница, 17.06.2011, 16:54 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
Так пренебрегаем потерями давления от "мешка" до внутреннего стаканчика? Да? Или Нет?

Я не совсем понимаю, что такое мешок. И вообще, зачем нам расчитывать сопротивление тренажера и его отдельных составляющих, если мы имеем конкретные результаты измерения избыточного давления на входе тренажера.
А вот величину избыточного давления в альвеолах (где и происходят обменные процессы) мы не можем ни измерить, ни рассчитать. А величина избыточного давления в альвеолах несоизмеримо важнее для нас, чем величина избыточного давления на входе тренажера.
Даже если допустить (хотя я уже показал, что это не так), что падение давление на тренажере есть величина постоянная, не зависящая от интенсивности выдоха, то величина избыточного давления в альвеолах постоянной быть не может и существенно зависит, как от интенсивности выдоха, так и от наличия в бронхах слизи ( в случае астмы).


Сообщение отредактировал петрович - Пятница, 17.06.2011, 17:51
 
GoodilДата: Пятница, 17.06.2011, 20:58 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (петрович)
Даже если допустить (хотя я уже показал, что это не так), что падение давление на тренажере есть величина постоянная, не зависящая от интенсивности выдоха, то величина избыточного давления в альвеолах постоянной быть не может и существенно зависит, как от интенсивности выдоха, так и от наличия в бронхах слизи ( в случае астмы).

Здравствуйте, Петрович!
Ну прежде всего "мешок с водой" - это моё, или, если позволите и Ваше, тело. Вернее его физический эквивалент (модель).

А вот я математически (да и некоторые мы - экспериментально доказали) доказал (см. E-mail), что ТДИ-01 является стабилизатором давления во внутреннем стаканчике с некоторым диапазоном стабилизации при изменении расхода газовой смеси изо рта. Если расход увеличить до разбрызгивания всей воды по потолку и всех Ваших/Наших соплей размазывания по стенам, то да из ТДИ-01 мы в лучшем случае получаем Самоздрав, который и является пневморезистором, потому что в нём гомогенная (только воздушная) среда. При гетерогенной среде (воздух/вода) в ТДИ-01 - он неоспоримо является стабилизатором давления!

Ну так можно пренебречь падением давления воздуха в канале от "мешка" до сеточки включительно в ТДИ-01? Режим: вода на потолке и сопли по стенам исключаем.
Ваш ответ: Да? Или Нет?


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Пятница, 17.06.2011, 20:59
 
петровичДата: Пятница, 17.06.2011, 21:22 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Goodil, если честно, то я ничего не понял из Вашего сообщения.
Попытаюсь несколько иначе описать сказанное мной раньше.
Полная цепь, по которой проходит воздух при выдохе выглядит так: альвеолы, бронхиолы, бронхи, трахея, гортань, ротовая полость, пневморезистор (тренажер), атмосфера. Известны (измерены) уровни падения давления на тренажере (пневморезисторе), при различных уровнях заливаемой воды. Тренажер хорошо изучен и описан Кустовым и Фроловым, поэтому дальнейшие споры по данному вопросу не имеют смысла. А вот что происходит с потерями давления в бронхиолах, бронхах, трахее, гортани, можно обсудить. Тем более, что Кустов и Фролов не этом внимания не заостряют.


Сообщение отредактировал петрович - Пятница, 17.06.2011, 21:44
 
GoodilДата: Суббота, 18.06.2011, 09:15 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (петрович)
Goodil, если честно, то я ничего не понял из Вашего сообщения.

Здравствуйте, Петрович!

Ну ладно, дурак я и есть дурак. Ничего толком объяснить не могу. Ну и не буду больше.

Quote (петрович)
Известны (измерены) уровни падения давления на тренажере (пневморезисторе), при различных уровнях заливаемой воды. Тренажер хорошо изучен и описан Кустовым и Фроловым, поэтому дальнейшие споры по данному вопросу не имеют смысла.


Quote (петрович)
А вот что происходит с потерями давления в бронхиолах, бронхах, трахее, гортани


И точно,кто его знает, что там происходит? Да и вряд ли мы, неспециалисты, сами поймём, что там происходит.

Вот Михаил надеется на капилляроскоп, который покажет какой-то оценочный результат дышания. Мне этот результат тоже бы интересно узнать.

А Назим очень серьёзно оценивает результат оздоровительных процедур по индексу Кердо. Мне тоже ну очень это интересно, тем более, что Назим по этому исследованию для меня уже сделал выводы, с котрыми и я согласен.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
OmarnehayamДата: Вторник, 21.06.2011, 10:33 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Алексей, хочу добавить, что данные формулы справедливы лишь для ТДИ-01 "Третье дыхание".
Для ТДИ-01 г. Кинель и ТДИ-01 "Феномен Фролова" коэффициенты для h и v, будут другими.


Дышите и обрящете.
 
петровичДата: Вторник, 21.06.2011, 13:37 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (петрович)
А зачем больным астомой такой пневмостабилизатор? У них и так, без тренажера постоянная нехватка кислорода (гипоксия). Чем поможет такому больному тренажер, который только увеличит дефицит кислорода в тканях больного астмой?
 
OmarnehayamДата: Среда, 22.06.2011, 10:36 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
Пока есть в тренажёре вода и Ваши/Наши сопли не разбрызганы по стенам, зависимости избыточного давления от расхода воздуха нет. А это и есть работа пневмостабилизатора избыточного давления.

Всё абсолютно верно, Алексей.
Но здесь же, мы с Вами должны отметить, что ТДИ-01 является также и пневморезистором избыточного давления, в смысле разного объёма заливки воды в него (В ТДИ-01).


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Среда, 22.06.2011, 11:59 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Omarnehayam)
Алексей, хочу добавить, что данные формулы справедливы лишь для ТДИ-01 "Третье дыхание".

Здравствуйте, Владимир!
Я по E-mail разослал Вам теоретические расчёты предельных давлений/разрежений в зависимости от объёма воды и конструктивных размеров тренажёра с его сеточкой.Там же приведён пример расчёта по тем формулам для моего экземпляра ТДИ-01 "Феномен Фролова". По моим соображениям совпадение с практикой, измеренной моим самопальным водяным манометром, очень хорошее.
А формулы Кустова&Son - эмпирические. Получены на основе измерений таким же водяным манометром с отводом от мундштука. (См. фото в ихней книге). И в этих формулах допущена погрешность. Зависимости давления/разрежения, почему-то считаются прямопропорциональными, хотя на самом деле они всего лишь - ЛИНЕЙНЫЕ (с ненулевым свободным членом sad ).
Ну и то свойство, которое Вы опять называете резистивным (зависимость от объёма воды), это всё-таки уставка стабилизируемого давления.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
OmarnehayamДата: Среда, 22.06.2011, 16:15 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
Зависимости давления/разрежения, почему-то считаются прямопропорциональными, хотя на самом деле они всего лишь - ЛИНЕЙНЫЕ (с ненулевым свободным членом

Похоже, с этим нужно разобраться.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Среда, 22.06.2011, 16:37
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Обо всём. » Другие темы » Читаем книгу Кустова
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz