Пятница, 17.05.2024, 12:10
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Назим, Jakunin, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Бутейко » Метод Бутейко
Метод Бутейко
НазимДата: Воскресенье, 30.10.2011, 20:02 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (BIGFOOT)
А что это вообще за тест?

Это, анализ на газы крови.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
BIGFOOTДата: Пятница, 04.11.2011, 14:43 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (Назим)
Дыхание по Стрельниковой на врядли повышает СО2. Рыдающее дыхание, в том виде (более активный выдох до лёгкой одышки), которое я практикую, тоже не повышает СО2.


странно. стрельникова- частые, поверхностные вдохи и редкие выдохи(лично у меня, выдох приходился на 8-10 вдохов). Поскольку выдохи редки, то и СО2 никуда не выходит из организма, уменьшиться его уровень за цикл не может, да и не измениться тоже вроде не может, т.к. плюс к редким выдохом добавляются активные движения.

Хотя вполне вероятно,что процессы окисления в мышцах при занятиях по стрельниковой идут без участия кислорода.

рыдающее - сверхповерностные и короткие вдохи, задержка и длительный выдох. Как углекислота не повышается... не понятно.


...где-то за рёбрами сила среди коробок панельных...

Сообщение отредактировал BIGFOOT - Пятница, 04.11.2011, 17:37
 
петровичДата: Пятница, 04.11.2011, 18:01 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (BIGFOOT)
странно. стрельникова- частые, поверхностные вдохи и редкие выдохи(лично у меня, выдох приходился на 8-10 вдохов). Поскольку выдохи редки, то и СО2 никуда не выходит из организма, уменьшиться его уровень за цикл не может, да и не измениться тоже вроде не может, т.к. плюс к редким выдохом добавляются активные движения.

Насколько я помню, при дыхании по Стрельниковой, выдох происходит самопроизвольно после каждого вдоха, а не на 8-10 вдохов.


Сообщение отредактировал петрович - Пятница, 04.11.2011, 18:02
 
НазимДата: Пятница, 04.11.2011, 18:55 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (BIGFOOT)
рыдающее - сверхповерностные и короткие вдохи, задержка и длительный выдох.


Рыдающее дыхание: поверхностный вдох - потом выдох (удлиннённый) и задержка после ВЫдоха

Quote (BIGFOOT)
Как углекислота не повышается... не понятно.


Смотрите ещё раз сообщение, (тема: Рыдающее дыхание) , там кроме моего анализа (до и после рыд. дых), есть ещё текст и ссылка на другой сайт.
Тоже пишут, что СО2 при рыд. дых. снижается.

На счёт уровня СО2 при дыхании по Стрельниковой - нужен анализ. (я писал - на врядли).


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
aipolovoДата: Пятница, 23.03.2012, 12:13 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
А я за "пластиковые стаканчики", лежишь, дышишь и здоровеешь. happy
Все остальные технологии сложны и мало, кто ими долго занимается.
Это только для волевых людей.
А для основной массы нужны стаканчики, особенно больным и ослабленным.
А что дыхательные гимнастики дают отличный результат, я с Вами согласен.
 
GoodilДата: Вторник, 05.06.2012, 22:58 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (aipolovo)
А я за "пластиковые стаканчики", лежишь, дышишь и здоровеешь.

Да!!!
И на хрена нужны сухие пластиковые стаканчики, когда лучше обходиться и совсем без аппаратуры?
Сухие пластиковые стаканчики без воды - деньги на ветер! tongue

Добавлено (05.06.2012, 22:58)
---------------------------------------------
Quote (Jakunin)
Прикрепляю файл-в нём та методика дыхания по методу Бутейко, по которой я сейчас дышу и очень доволен.

Здравствуйте, Сергей!
Вот в очередной раз обдумал некоторые вопросы дыхательных методик. И обратил внимание на "страшилку от Бутейко" - это гипервентиляция лёгких. Не понял, почему таки она (эта гипервентиляция) так неприятна.
Я вижу, что бутейковцы считают организм человека, в частности, его газообменную систему, двунаправленным интерфейсом которой являются лёгкие, неким статическим хранилищем газов и, особенно, статическим хранилищем углекислоты.
А это ведь не так! Организм человека является источником углекислоты (газогенератором smile !). И содержание углекислоты в крови определяется некоторой динамической системой регулирования по заданной от природы уставке для нормы где-то около 6%. Если эта система регулирования барахлит, то и содержание углекислоты отличается о нормальной в ту или в другую сторону.
То есть нарушение нормального содержания углекислоты в крови - это есть болезнь типа нарушения обмена веществ (подагра, там, остеопороз или сахарный диабет ...)? И что там для гипервентиляции? Да она оказывается без вины виноватой. Вот этот вопрос я и хочу с Вами обсудить.
Кстати, на сайте "У Вериго" одна тамошняя активистка (Angel happy ) привела отзыв самого Бутейко на тренажёр ТДИ-01, в котором Бутейко и упрекает этот ТДИ в том, что он приводит опять же к той же самой страшилке всех бутейковцев - гипервентиляции лёгких.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Вторник, 05.06.2012, 22:59
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Бутейко » Метод Бутейко
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz