Пятница, 17.05.2024, 13:48
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Результаты тренировок у Nikon (Плюсы и минусы)
Результаты тренировок у Nikon
NikonДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Всем, привет! Это хорошо, что здесь можно узнать результаты дыхания других людей. Спасибо Назиму за приглашение на форум!
Моя история такая - в апреле я прекратил дыхательные тренировки, потому что оказался в растерянности.

Начал дышать с марта 2010 года. Дневник тренировок здесь: http://nickn.at.ua/blog
Коротко:
Главная цель тренировок: остановка (в идеале уменьшение) прогрессирующего увеличения размеров левых отделов сердца (желудочка и предсердия) и фракции выброса с 28% (было подозрение на дилатационную кардиомиопатию). Этому предшествовало три года безуспешных попыток остановить этот процесс, хотя пробовал много (бег, два года моржевания, "подкисливание" по Н.Г.Друзяку). Больше меня ничего не беспокоило, давление, самочувствие были в норме.
До начала тренировок около года принимал бета-адреноблокаторы и карведилол. Уменьшения размеров сердца - не было.

Показатели тренировок:
Начал дышать: 20мл, 8мин, ПДА 12сек. Вдох и выдох через тренажер. Запас на выдохе чувствовал огромный, прибавлял примерно 1 сек в день ПДА и по 1 мин в 1-2 дня. Было очень легко дышать.
К 70-му дню (50-е занятие) я достиг: 30 мин, 20мл, ПДА 40 сек. Уже чувствовал предел. Но было желание и дальше увеличивать ПДА, потому что на Лотосе прочитал: "... люди у которых ПДА 60-70сек - абсолютно здоровые люди" (ну, где то так звучало).
По совету из книги Вериго, в процессе занятия стал делать два отдыха по 2 мин. Естественно ПДА пошла вверх, одно дело дышать непрерывно 30 минут с ПДА 50сек, другое дело дышать 10 минут с таким ПДА.
К 8 месяцу занятий дышал: 20мл, 30мин(2 отдыха), ПДА 60сек. Это видимо предел, дальше не росло. Точнее дальше я не пошел, потому что стал задумываться о последствиях.

Теперь факты:

Главную цель я достиг. Размеры сердца СРАЗУ ЖЕ начали уменьшаться. Это задокументировано результатами УЗИ и отражено на графике (ссылку в конце дам). Первое уменьшение было зафиксировано уже на 80й день! (57е занятие). Честно говоря, после нескольких лет разных попыток, радости не было границ и я думал, что дыхание - это панацея. Но, читаем дальше.

Существенное осложнение: экстрасистолия.
Заметил на 20й день! (14е занятие) ПДА 26сек. Не вызывала паники, просто ощущалась. Вроде бы заметил небольшую корреляцию с ПДА: даю большую нагрузку - увеличивалась, уменьшаю ПДА - тоже уменьшалась. Стал при засыпании считать экстрасистолы и вести график, чтобы видеть динамику.

С февраля перестал гнаться за рекордами, выставил ПДА 50сек (для меня очень комфортно).

Остановил тренировки два месяца назад, но это не привело к уменьшению экстрасистолии. Наоброт - она продолжает увеличиваться. Теперь не знаю, что и делать... Перевешивают ли плюсы минусы? Боролся с одним и вроде поборол, а получил другую проблему!

Прочитав данный форум, предполагаю, что моя экстрасистолия результат перенапряжения и погони за рекордами.
А еще я неправильно понимал слово "комфортный", по отношению к режиму тренировок. Я бывший спортсмен и привык работать через "не хочу", поэтому для меня субъективная планка комфортности возможно выше чем у того кто писал инструкцию. Я искренне чувствовал комфорт даже когда от напряжения выступал пот и я "сучил ногами по полу" дотягивая до установленной ПДА. Я радовался при этом, что "я могу!" - это ли не счастье, это ли не "комфорт"?. Надо искать другой объективный показатель перенапряжения - "комфортно", это очень субьективно оказалось для меня!

Однозначно согласен с теми, кто против тренировки в постоянном режиме "одышки"! Спортсмены знают, что для роста результатов нужно использовать синосоидальную нагрузку, чередуя тренировки с повышенной и пониженной (для восстановления) нагрузкой. Но не забывайте, спортсмены нацелены на рекорд, а не на здоровье! Как правило, чем выше результаты, тем короче жизнь у больших спортсменов! Поэтому, уверен, что гнаться за высоким ПДА, это не более чем тешить свое "эго", со здоровьем это не имеет ничего общего!

Что дальше делать еще не знаю, но склоняюсь к мысли, что надо продолжить тренировки в режиме ПДА 20-25 сек или ниже - самое большое уменьшение размеров было как раз на этом этапе тренировок, а экстрасистолия началась с 25сек ПДА. А может и вовсе начать с подготовительного? Или обратить внимание на метод Бутейко - уж очень Jakunin "заманчиво" пишет об исчезновении аритмии.

(как то у меня длинно получилось... Как однажды в письме выразился В.И.Ленин: извините, что пишу много, нет времени написать короче!)

Графики показателей и результатов.
Кому не лень смотреть, должны учесть для анализа, что дышать я начал с 1 марта 2010 года. Графики начинаются гораздо раньше, чтобы показать рост размеров сердца. Размещены один над другим, чтобы была видна корреляция, если она есть=)

 
петровичДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Nikon, экстрасистолия среди тренирующихся встречается часто, в том числе и у меня. Что делать? Ответа нет.
Прочитал в Вашем блоге, что Вы принимаете препараты от экстрасистолии. Поделитесь какие и как давно.
Занимаетесь ли сейчас спортом? Проводите ли процедуры с холодной водой (обливание или окунание)?


Сообщение отредактировал петрович - Понедельник, 13.06.2011, 18:48
 
ЛилияДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:35 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Nikon, Omarnehayam постоянно пишет о том, что заниматься эффективнее всего в режиме невысокого ПДА.
Хочется отметить, Вы наблюдательны , судя по тому -как описываете результат своих действий. Думается, выход найдётся.
Лично я пока прихожу к мнению, что здоровым людям необходимо питать сердце продуктами для его лучшей функциональности, а уж "больным" - тут вообще нужна диета.
 
НазимДата: Вторник, 14.06.2011, 14:53 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Nikon, хотел задать Вам несколько вопросов:
1. каким видом спорта Вы занимались?
2. произошли ли какие изменения за это время с правым сердцем или с давлением в малом круге кровообращения?
3. есть ли какие изменения в общих анализах крови?
4. что нибудь (какой нибудь стресс или ещё что?!) происходило ли между 10 июля - 10 августа и 10 ноя. - 10 дек. ?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
NikonДата: Вторник, 14.06.2011, 17:48 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Добрый день, Назим!
Только ответил Петровичу и Лилии в ветке где результаты, глядь, а уже появилась отдельная ветка про мой вопрос. Не много ли мне чести smile

1. Легкая атлетика с 14 лет, 7 лет, метание копья и десятиборье. Самые тяжелые и неблагодарные виды легкой атлетики (их еще называли "тяжелая" легкая атлетика, потому что очень много упражнений со штангой). Вел дневник 5 лет с фиксацией нагрузок, пульсов утром и оценками самочувствия (что сказать, здоровье было идеальное, пульс утром 55).

2. Правые отделы сердца - в норме. Расширение эксцентрично (как у спортсменов). Не знаю, что такое давление в малом круге, но в эхокардиоскопии есть такие фразы: 1) ... имеется митрально-септальная сепарация, в диастолу Pgmax 2.6 mmHg, Ve<Va. 2) створки клапана легочной артерии: средней эхогенности, в систолу Pgmax 3.9 mmHg, признаков легочной гипертензии нет. То это или не то, что Вы спрашиваете, не знаю.

3. Опять же, разбираюсь не очень. Но врач не хмурится когда их смотрит. Вот что выходило за пределы в прошлом году (как раз в мае, перед началом аритмии): гемоглобин 165 (норма до 160), эритроциты 5.02 (до 5.0), эозинофилы (шо за зверь такой?) 6 (норма 0.5-5.0), лимфоциты 38 (до 37). Холестерин, сахар, щитовидка, электролиты - в норме.

4.
10 июля - 10 августа: стрессов точно не было. На работе тишь да гладь. В дневнике только записи о попытках "пробить" ПДА 50сек и жалобы на боли в желудке во время занятий, похожих на язву 12перстной, которая была 20 лет назад. Думаю был "перегруз".
10 ноя - 10 дек: С начала ноября увеличил дозу Кораксана в 1.5 раза, и Милдроната до 500мг 2р/день. С середины ноября отдыхал в Шри-Ланке, незабываемые приятные две недели в райском месте. Мотался по всей стране, лазил на их горы, но экстрасистолии не было! Не дышал. "Пульс утром" в ноябре "припал до средних 59. В предыдущие месяцы - около 65. Думаю, это результат увеличения дозы кардиопрепаратов плюс отпуск.


Сообщение отредактировал Nikon - Вторник, 14.06.2011, 22:14
 
петровичДата: Вторник, 14.06.2011, 22:07 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Nikon, Ваши сообщения настолько интересны и содержательны, что потребуется время, чтобы всё хорошо осмыслить. Перечитываю Ваш блог. Очень много поучительного. Ещё раз большое спасибо за очень ценную информацию.
 
NikonДата: Вторник, 14.06.2011, 22:42 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Да, мой блог-дневник - это поучительная история сначала погони за рекордом, потом достижения рекорда, потом расплаты за рекорды. Сам иногда смотрю и поражаюсь своей наивности и радости в начале пути... =)
 
NikonДата: Вторник, 14.06.2011, 22:42 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Лилия, петрович, спасибо что откликнулись!
Петрович, препараты непосредственно от экстрасистолии я не принимаю. Во-первых, говорят, что антиаритмические препараты "это страшная" штука и лучше начать применять их чем позже тем лучше, т.к. осложнений от них может быть больше чем пользы. Во-вторых, мой кардиолог очень переживает по поводу размеров сердца и фракции выброса, но, как-то, совсем не переживает по поводу экстрасистолии. Машет рукой и говорит, "та! то пока не обращай внимания...". Ничего себе не обращай внимания!

Разные кардиопрепараты начал принимать с марта 2009г.
Сейчас принимаю КОРАКСАН (для уменьшения пульса), ТАЛЛИТОН (карведилол) (я так понямаю, для уменьшения потребности сердца в кислороде), ИНСПРА (не знаю точно для чего, но "модный" препарат), Аспирин-кардио (разжижение крови).Вроде бы этот набор обладает и антиаритмическими свойствами.
Дополнительно периодически пропиваю Милдронат (такие себе витамины для сердца) . Когда в ноябре пил по 500мг 2р/д (достаточно большая доза), то экстрасистолия практически прекратилась (см.график).

Холодную воду очень люблю. У меня во дворе бассейн, два года в любую погоду выходил утром и плавал. В морозы 1.5-2 мин максимум. Особо чтоб оздоровился - не заметил. Увеличение сердца - не остановило. Использовал прорубь как универсальное быстровосстанавливающее средство. Неважно, то ли недомогание, то ли температура ОРЗ, то ли похмелье - прыгаешь утром в прорубь и выходишь АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫМ! (здесь я готов подписаться - из проруби всегда выходишь абсолютно здоровый!) Хотя к обеду или к вечеру симтомы могут вернуться, но уже меньшие.
Из плюсов: энергия, бодрость, эйфория от выброса гормонов
Из минусов: наружные покровы все-таки могут не выдержать таких температур - к середине зимы у меня начинали высыпать прыщи (на лице и шее). Их не много, но чувствуешь что это неправильно и не здорОво! Когда температура поднималась выше 8-10град, все проходило.

Прекратил моржевание потому что: вначале эйфория после проруби длилась несколько часов, тело долго было красное как после бани, до обеда чувствовал приятное чувство буд-то кожу и внутренние органы "натерли мятой", такой "холодный огонь" ощущался. К исходу второго сезона эйфория сократилась до 30 минут. Через полчаса - "что купался, что радио слушал"=) Думаю, что способность "выплескивания гормонов" не бесконечна, можно и посадить надпочечники. Одним словом, побоялся на экстриме "сидеть" долго. Да и что то не наблюдал я моржей-долгожителей. Бодреньких здоровых 70-летних старичков - да, а вот за 90 лет - не довелось моржей увидеть. А это эмпирически настораживает.
Сейчас утром обязательно обливаюсь холодной водой. Зимой в душе. А с весны по утрам плаваю в бассейне, как только лед расстает и обливаюсь потом водой из скважины (10-14 градусов). Это - для утренней бодрости и без экстрима!

Спортом не занимаюсь. С 2005 года (когда у меня обнаружили полную блокаду ЛНПГ) ходил на беговой дорожке для укрепления сердца. При скорости 6.5 км/ч пульс держался 145-148, в этом диапазоне и ходил. Увеличение размеров серца было замечено в конце 2007года. Не исключено, что это из-за нагрузок на беговой дорожке, все-таки пульс 145-148 это не мало.

Когда я начал дышать в марте 2010, то одновременно с этим прекратил всякие физические нагрузки. Поэтому, возможно, что уменьшение размеров связано не только из-за дышания, но и из-за снятия нагрузки на сердце при ходьбе.

Еще, если честно, я курю 1-2 сигары в день (в затяжку). Все понимаю, не клюйте меня за это, но тут свои тараканы в голове. В 2008году делал эксперимент по приостановке курения на 9 месяцев. Фиксировал разные показатели за год до курения и после. Выводы не однозначные, кое-что ухудшилось. Я не хочу сказать, что у меня есть исследование показывающее вред от бросания курить, но все же. Но это тема для другой ветки форума, я так думаю.
 
петровичДата: Вторник, 14.06.2011, 22:42 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Nikon, большое спасибо за очень интересные и содержательные сообщения. С интересом буду ждать продолжения. Интересно абсолютно всё. Любые мелочи.
 
петровичДата: Вторник, 14.06.2011, 22:43 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Nikon)
петрович, Назим неожиданно оказал мне честь, выделив мой вопрос в отдельную ветку (спасибо ему), буду там писать дальше

Я уже понял.
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Результаты тренировок у Nikon (Плюсы и минусы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz