Четверг, 02.05.2024, 23:42
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Аритмия (Почему иногда возникает аритмия после тренировки на ДА?)
Аритмия
НазимДата: Среда, 11.05.2011, 18:24 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Эту статью я написал после того, как некоторые дышатели жаловались, что даже при маленькой ПДА возникает аритмия. На том форуме мне не охота было писать и не знал - останется моё сообщение или нет.

Написал, отправил Виктору ( superloh), тот вроде бы одобрил и написал о причине аритмии после дыхания на ТДИ в форуме Лотоса. Потом, Якунин высказался, что вроде бы логично предположить, что причиной аритмии является адреналин.

Хотел об этом предупредить ещё Олега из Германии в блоге. Тот тоже жаловался на приступы аритмии. Но, попозже я его блог не нашёл.

Статью писал на быструю руку - пока было время. Немного коряво писал, но основной смысл можно понять.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Среда, 11.05.2011, 18:27 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Итак.

Дыхательные тренировки.

" Эту статью я написал после того, как я прочитал одно сообщение одного «дыхальшика». В сообщении писалось о том, что «дыхальшик» раньше дышал на ТДИ-01 и он чувствовал некую энергию и готов был «горы переворачивать». Но «дыхальшик» писал и о том, что последнее время по ночам «начал чувствовать своё сердце» и именно по этому бросил дыхание на ТДИ-01 и начал дышать по Бутейко. По его словам, сейчас он уже по ночам « не чувствует своё сердце», но уже той энергии нету.

Об этой энергии пишет ещё другая «дыхальщица». По её словам дыхание на ТДИ-01 даёт ей «энергию». Так же были сообщения о том, что у некоторых «дыхальщиков» начиналась аритмия и как только они бросали тренироваться на дыхательном аппарате, то тут же прекращалась аритмия. Вот попробую ответить - что за энергия такая и почему человек «начал чувствовать своё сердце» после дыхательных тренировок на ДА и почему возникает аритмия.

Дыхание на ДА считается « эндогенно – гипоксическим». Гипоксическим, такое дыхание можно называть при ПДА выше 35-40 секунд. Но на самом деле у некоторых аритмия после дыхания появляется при ПДА в 10-15 секунд.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Среда, 11.05.2011, 18:27 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Как же получается, что одна и та же тренировка одному человеку благоприятно влияет, а другому – нет? Всё зависит от состояния уровня возбуждённости двух отделов вегетативной нервной системы.

Теперь по порядку. Читаем на Википедии:

Гипоксия. « … Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени…

Классификации
По этиологии:
Гипоксическая (экзогенная) — при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе (низкое атмосферное давление или закрытые помещения);
При острой гипоксии

Увеличение частоты и глубины дыхания, возникновение одышки;
Увеличение частоты сердечных сокращений»
На этом можно остановится. Грубо говоря, при гипоксии «включается» симпатическая часть вегетативной нервной системы, а это уже сопровождается выбросом в кровь (катехоламинов) гормонов стресса, таких как адреналин, кортизол, глюкагон и т.д.

Для справки: «Тем у кого аритмия, врачи выписывают « бета – адренеблокаторы»

«Адреноблокаторы бета - лекарственные средства, препятствующие взаимодействию катехоламинов с бета-адренорецепторами . Обладают антиангинальным, антиаритмическим, гипотензивным действием.»

Теперь вы наверно сами догадались – о чём я говорю. Уже понятно – откуда после дыхания на ДА появляется вот эта энергия – это действие адреналина. Вспомните футбольных фанатов, которые после матча выходят и переворачивают машины на своём пути или ввязываются в драки – вот это называется «энергию некуда девать».

Тех же самых фанатов, вы наверно видели – как они раздевшись в морозе «сидят» и следят за футбольным матчом.

А про тех, кто во время футбольного матча скончался на трибуне - вы слышали? Я слышал, и видел по телевизору.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Среда, 11.05.2011, 18:28 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
у а как же так – один из-за этого адреналина чувствует прилив сил, а другой чувствует себя плохо? Попробую объяснить. Стрессовые гормоны (адреналин, глюкагон, кортизол, они ещё называются контринсулярными гормонами) повышают уровень глюкозы («сахара») в крови, а инсулин наоборот – снижает уровень глюкозы крови.

Все, наверно замечали, что в гостях или у себя дома как вы себя чувствуете, когда запаздывает долгожданная еда. Всё правильно: вам хочется спать, некоторые зевают, скучно, сил нет и т.д. – вот это то состояние, когда сахар в крови снижен. При таком состоянии есть, ещё некоторая раздраженность, руки трясутся – это начало стресса. Как только начинаем кушать – силы прибавляются, уже не хочется спать ( если, конечно же не было переедания), начинаем шутить и т.д.

Теперь другая ситуация: голодные, в кафе или столовой садимся кушать, и в этот момент, какой-то придурок подходит и начинает приставать к вашей девушке. Дальше вы сами знаете: пропадает аппетит, кровь «кипит», хочется этому придурку морду набить, поднять стол и одеть его на голову придурку – вот так действуют стрессовые гормоны. В эту ночь вы наверняка не будете спать, если даже заснёте, то будете часто просыпаться. (многие футбольные фанаты иногда гуляют всю ночь и орут)

Можно ли как нибудь измерить уровень стрессовых гормонов в крови? Ответ: Можно, но очень дорого и не факт, что вы их там обнаружите. Потому, что адреналин из крови удаляется через 1,5-2 минуты. В суточной моче можно определить уровень стрессовых гормонов, но опять таки цена такого анализа высокая ( 1600-1700 руб.).



Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Среда, 11.05.2011, 18:29 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Вернёмся к «дыхальщикам». Что будет происходит при перегрузке, т.е. при дыхании с ярко-выраженной одышкой? Возможные проявления такие: бессонница, плохие сновидения, человек может проснуться из-за нехватки воздуха, плохое настроение, страх за свою жизнь, «стеклянные» глаза, тахикардия, холодные конечности, вспыльчивость, раздражённость, запоры, частые мочеиспускания т.д.

После таких симптомов, дыхание, даже с маленькой ПДА может привести к ещё большому возбуждению ЦНС (центральная нервная система)
вернее, к возбуждению симпатического отдела ЦНС.

По моему из-за переизбытка адреналина клетки нервной системы (где присутствуют адренерецепторы) как бы "оголяются", т.е. становятся более чувствителными к адреналину.

Вот откуда возникает аритмия, симпато-адреналиновые кризы и т.д. при перегрузке. (даже с маленькой ПДА)


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
петровичДата: Среда, 11.05.2011, 19:46 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Большинство людей не контролируют свой пульс, его частоту и равномерность. А ведь это так просто. И не требуется никаких приборов. Достаточно наложить палец на запястье. Для определения равномерности пульса, желательно сосчитать до 60. Иногда возникают отдельные экстрасистолы (одна в минуту). Такая экстрасистолия может быть у вполне здорового человека. Но если возникает две экстрасистолы в минуту или больше, то нужно задуматься о их причинах. Настоятельно советую всем, занимающимся на дыхательных тренажёрах, регулярно и тщательно контролировать свой пульс. Это позволит своевременно выявить аритмию и сделать нужные выводы.

Сообщение отредактировал петрович - Среда, 11.05.2011, 19:46
 
JakuninДата: Четверг, 12.05.2011, 14:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Версия выглядит логично-с моей точки зрения неспециалиста. Кстати, я вдруг вспомнил, что в 1999-м году я неправильно понял слова "контрольная пауза" касательно дыхания по Бутейко. Вместо того, чтобы задерживать дыхание до самых первых признаков нехватки воздуха я делал максимальные задержки "до усёра", через год я мог после выдоха задерживать дыхание до 2.5 минут. Однако вдруг у меня стали начинаться беспричинные тахикардии длительностью по нескольку минут. Это не очень пугало, но удивляло. Потом я перечитал что есть контрольная пауза, максимальные задержки делать перестал-пропали и беспричинные тахикардии. Тогда я с дыханием никак их не связывал, а теперь-почему бы и нет? Возможно Бтейковцы знают о нехорошем влиянии максимальных задержек на сердце и поэтом они такие задержки выделяют в узкоспециализированное и очень редко практикуемое упражнение, а об остальных упражнениях говорят, что чувство нехватки воздуха должно быть едва заметным и комфортным, терпеть нехватку никак нельзя!
 
OmarnehayamДата: Четверг, 12.05.2011, 19:53 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Jakunin)
чувство нехватки воздуха должно быть едва заметным и комфортным, терпеть нехватку никак нельзя!

Согласен полностью.
Хочу лишь добавить, что при задержках дыхания клетки организма "работают" на анаэробном кислороде.
Но есть органы, например, сердечная мышца, в которых этот самый анаэробный кислород практически отсутствует и ей (сердечной мышце) постоянно нужен "аэробный" кислород.


Дышите и обрящете.
 
НазимДата: Четверг, 12.05.2011, 22:36 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Некоторые сообщения перенесены в тему Дыхание по Вериго

Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Четверг, 12.05.2011, 22:49 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Клетки сердечной мышцы называются кардиомиоцитами (эти клетки проводят электрические импульсы). Когда происходит выброс адреналина, то нарушается электрическая проводимость импульсов. Почему?

Адреналин имеет свойство "сжигать" жиры, т.е. разрушается липидный (жировой) слой клеток-кардиомиоцитов, а далее выход калия и магния в внеклеточную жидкость и происходит аритмия.

Второй причиной аритмии является сильное снижение уровня кислорода в крови и внутриклеточный ацидоз.
Короче, мо моему большая ПДА ни к чему.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Аритмия (Почему иногда возникает аритмия после тренировки на ДА?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz