Пятница, 17.05.2024, 15:05
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Другие дыхательные методики » Применения метода Горного Воздуха (15 летний опыт)
Применения метода Горного Воздуха
AIWENGOДата: Вторник, 07.08.2012, 07:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот решил поделиться свои 15 летним опытом применения метода Стрелкова, так же известного под название Горного Воздуха (ГВ) – дыхание в маске газовой смесью кислорода и азота заправленной в баллон, содержание кислорода 12%. А так же хочу обратиться за помощью ко всем, разобраться с сегодняшней моей ситуацией. После рождения до 4 лет был диатез. Родители свозили на море- все прошло. До 12-14 лет ничем не болел. Занимался гимнастикой, плаванием. Но однажды провалился под лед. Бронхит. Врачи применили какой то сильный антибиотик. Анафилактический шок. И понеслось. Геометрическая прогрессия аллергических реакций. Астма, коньюктивит, отеки Квинке, поллиноз, экзема, пищевая аллергия. К 25 годам при росте 170 см вес 56-58 кг, и диета из 6-8 продуктов. Не буду перечислять кол-во и название медучреждений и фамилии известных в те годы аллергологов. Ничего не помогало. К 30 годам выпито немыслимое количество антигистаминных и измазано такое же количество гормональных мазей. В определенный момент ситуация зашкалила. Спать не мог. Постоянная потливость, тахикардия, сильнейшая метеозависимость. Плохо заживали ранки. Постоянные простуды. В городе открыли кабинет ГВ. Начинал дышать газовой смесью по схеме: 1минута дыхания смесью - 5 минут интервал-отдых. В течение месяца дыхание смесью постепенно увеличивалось до 5 минут. Интервал между дыханиями не изменялся. И так за час 6 раз. Ежедневно, кроме выходных. Впервые годы по три курса в год. Курс 3 месяца. Переносил совершенно спокойно. В течение двух лет из меня выходила выпитая мной химия в виде кожных обострений. На третий год я забыл, что такое аллергия вообще. Кожа очистилась полностью. Стал есть всё подряд. Поправился. Даже пополнел. И так продолжалось 15 лет. За это время пред глазами прошли сотни людей, посещавших со мной ГВ. Кабинет был организован на 7 мест одновременно. Результаты были самые разные. Кто то, приходил с проблемами лёгких, а рассасывались солевые отложения в локте. Разгибалась рука, не разгибавшаяся 20 лет. Ведущий врач практиковал курсы беременным женщинам. Прошло у него более 300 рожениц. Никакого токсикоза при беременности. После рождения ребенка ни у одной не было стафилококка или стрептококка. Да много разных было, всё уже и не упомнить. Сам я практически ничем не болел, кроме гриппа, да и то редко. Но всё меняется. Кабинет ГВ закрыли. И вот, через три года незанятий, всё стало возвращаться. Соорудил установку ГВ у знакомого в гараже. Установка ГВ – это баллон газовой смеси (у нас заправляется на криогенной станции), водяной затвор-увлажнитель с регулятором давления и маска с резиновым шаром-резервуаром для наполнения при дыхании. Если кому нужно, вышлю фотографии. Фото делал уже для человека – астматика, собиравшим установку. По началу, всё было нормально. Провёл курс как обычно. Во второй курс решил ускориться. Вместо 5 минут дыхания, дышал по 10 минут. И не по 5 раз, а по 7-9 за сеанс. Вот тут то меня и подкосило. После сеанса начинает ломать в прямом смысле слова. Слабость, кружится мутная голова. Дышать прекратил. Но самое главное, я попытался начать с малых доз по 30, 20 секунд – то же самое но в лёгкой форме. Была передача по России, где у Агапкина был доктор с института, занимающегося лечением гипоксии. Дал информацию для меня новую. С возрастом надо увеличивать интервал отдыха между дыханиями газовой смесью. Ранее и этого не знал. В данный момент общее состояние усугубилось. Практически кроватный режим. Сильнейшая метеозависимость. Физ нагрузку не выдерживаю вообще никакую. Замок в двери не могу поменять. Сразу тахикардия до 140-160 ударов. Головокружение, слабость. Скачек давления. Лёжа пульс ночью бывает 55. Стоя 102. Давление лежа 110\70. Стоя 130\90-140\100. Стал повышаться сахар. Сейчас пытаюсь питаться по рекомендациям доктора Монастырского. По заключению УЗИ в сердце кальциноз аортального клапана 1 степени . Миксоматозный пролапс митрального клапана 1 степени но регургитацией 1 степени. Добавочная хорда левого желудочка. Незначительная симметричная гипертрофия межжелудочковой перегородки. Диастолическая функция 1 степени. Уважаемые форумчане! Сам по образованию гуманитарий. Пытаюсь объять всю Вами написанную информацию. Многое сложновато понимается. Да и ссображалка мутная. Верю в действенность дыхательных занятий и практик. По информации форума и после мой ошибки с увеличением времени гипоксических тренировок, понял, что не все так просто. Понимаю, что за меня никто ничего не решит и не сделает. Каждый организм строго индивидуален. Но может Ваш личный опыт и знания помогут мне разобраться в моей ситуации. Что делать дальше. Вроде всё написал. Извините за сумбурность изложения, тяжеловато сосредоточиваться. С большим уважением ко всем форумчанам. Всем здоровья!

Сообщение отредактировал AIWENGO - Вторник, 07.08.2012, 07:53
 
петровичДата: Вторник, 07.08.2012, 16:05 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (AIWENGO)
Установка ГВ – это баллон газовой смеси (у нас заправляется на криогенной станции), водяной затвор-увлажнитель с регулятором давления и маска с резиновым шаром-резервуаром для наполнения при дыхании

Интересно узнать состав газовой смеси и как он контролируется. С какой точностью дозируются компоненты смеси? Не совсем понятно закрывает ли маска рот и нос одновременно или нет? Куда осуществляется выдох?
 
AIWENGOДата: Вторник, 07.08.2012, 19:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Как я уже писал, газовую смесь заправляли на криогенной станции. Состав смеси 12% кислорода, остальное азот. Как состав контролировался - не могу ответить. Допускаю погрешности. Заправляют баллоны работяги. Средств газоанализа у медиков не было. Маски были двух тпов. Маленькие - только для носа. Большие - для рта и носа. Они были неиндивидуальные. Проходили обработку и выкладывались на кювету. Каждый сам себе выбирал какая необходима. Если заложен нос, выбирали большие. При вдохе маску прижимали плотно, при выдохе кто то ослаблял прижим, кто то выдыхал с напряжением. Это не было жестким условием.
 
НазимДата: Вторник, 07.08.2012, 21:14 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (AIWENGO)
Сильнейшая метеозависимость.

AIWENGO, в чём это выражается?
Когда Вы себя чувствуете хорошо, при повышении или понижении атмосферного давления?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
петровичДата: Вторник, 07.08.2012, 21:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (AIWENGO)
При вдохе маску прижимали плотно, при выдохе кто то ослаблял прижим, кто то выдыхал с напряжением. Это не было жестким условием.

При выдохе в маску, дыхательная смесь обогащалась углекислым газом, при этом количество кислорода уменьшалось ниже 12%.
 
AIWENGOДата: Вторник, 07.08.2012, 21:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Слово "хорошо" к описанию состояния последнее время не очень применимо. При любой смене погоды состояние паршивое. Слабость, "лёгкое", как бы поверхностное дыхание, с невозможностью вдохнуть, бывает ломота в костях, или выкручивание, распирание в теле. Головокружение при вставании. Но однозначно при понижении и пониженном атмосферном давлении состояние значительно намного более худшее с более ярко выраженными вышеперечисленными ощущениями.
 
НазимДата: Вторник, 07.08.2012, 23:39 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
AIWENGO, хотел ещё несколько вопросов задать.
Перед тем, как здоровье намного ухудшилось, была ли какая нибудь потеря воды (понос, рвоты и т.д.)

Quote (AIWENGO)
Стал повышаться сахар.

До скольки повышается сахар, есть ли глюкометр?

Quote (AIWENGO)
Установка ГВ – это баллон газовой смеси (у нас заправляется на криогенной станции), водяной затвор-увлажнитель с регулятором давления

Правильно ли подбиралось давление?

Сдавали ли Вы общий анализ крови и каковы результаты?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
AIWENGOДата: Среда, 08.08.2012, 10:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Назим. Да. Потери воды были. Не знаю как правильно высказать. Или была реакция на водку или отравление водкой именно на третий год после прекращения дыхания по методу. Рвало пожарным шлангом всю ночь. Было онемение тела. Сгустиласть кровь. На темнопольном микроскопе эритроциты столбиками были. С тех пор уже 5 лет не пью алкаголь вобще.
Сахар повышался на тощак до 7-8. Глюкометр есть. Но как ему верить? два измерения под ряд может 6.2 и тут же 5.3...? Сдавал все анализы эндокринологу. Вроде все в норме. Но на сахарной кривой стало плохо. Повысилось давление, пульс. Был зеленого цвета. Холодные руки, ноги.
М не сложно ответить на вопрос - правильно ли подбиралось давление. Там ведь маска через клапан выходит в мешок. И в мешок выходит трубка с манометра-водяного затвора. Т.е. мешок как буферная емкость. А давление регулировало только скорость надувания мешка. Попробую Вам на почту послать фото.

Добавлено (08.08.2012, 10:17)
---------------------------------------------
Ответ Петровичу. Маска очень маленького размера и внутреннего объёма. А пропускной клапан односторонний. Тот кто, дышал в маленькой маске, могли выдыхать ртом. Но выдыхать в маску значительно труднее. Раньше это не замечал вообще. А вот когда сам стал дышать в гараже через три года перерыва, сразу почувствовал. Да практически не смог выдохнуть носом даже в маленькую маску. Выслал Назиму фото на почту. Но сама конструкция вставки маски в клапан не герметичная, сифонила всегдаю, даже ватку для плотности вставляли.


Сообщение отредактировал AIWENGO - Среда, 08.08.2012, 10:45
 
петровичДата: Среда, 08.08.2012, 13:53 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Метод ГВ достаточно сложен и дорог в применении. Да и опасен, если допустим при заправке перепутали баллон с газом. И всё это только для того, чтобы снизить потребление кислорода, в единицу времени, всего в два раза, с 21% до 12%. Такой же эффект можно легко обеспечить без всяких приборов и устройств. Достаточно посчитать число вдохов, которые вы делаете в спокойном состоянии (без нагрузки) в минуту. Допустим вы совершаете 16 дыхательных циклов в минуту. Продолжительность дыхательного акта (цикла дыхания) составляет 3,75 сек (округляем до 4-х сек). Затем вы садитесь, ставите перед собой часы с секундной стрелкой, и начинаете дышать в два раза реже, т.е. делать вдох каждые 8 секунд. Длительность и интенсивность вдоха д.б. такой же как и при вашем обычном дыханиии. Для упрощения отслеживания секундной стрелки, можно вдыхать каждые 10 сек (6 вдохов в минуту). Для исключения перегрузок, длительность такой тренировки на начальном этапе не должна превышать одной минуты. Наращивать длительность тренировки нужно очень медленно.
 
НазимДата: Среда, 08.08.2012, 18:22 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (AIWENGO)
Лёжа пульс ночью бывает 55. Стоя 102. Давление лежа 110\70. Стоя 130\90-140\100.


Это всё реакция ВНС на изменение положения тела. При переходе из горизонтального положения на вертикальное, снижается венозный возврат и кровоснабжение головного мозга. В ответ - "срабатывает сигнализация" (в кровь "вбрасываются" стрессовые гормоны) АД и ЧСС повышаются.
см. Ортостатическая проба

В организме, крови (воды) должна быть достаточно, чтобы ВНС (вегетативная нервная система) так бурно (сильным повышением АД и ЧСС) не реагировал на перемены положения тела.
В венах нижних конечностей не должен быть тромбов, если есть тромбы, то при вставании опять сердцу нечего качать, так как камеры сердца не успевают заполняться кровью и голова начинает кружиться.

Quote (AIWENGO)
тахикардия до 140-160 ударов. Головокружение, слабость. Скачек давления. Лёжа пульс ночью бывает 55. Стоя 102. Давление лежа 110\70. Стоя 130\90-140\100.

другой причиной всему этому ...
Quote (AIWENGO)
кальциноз аортального клапана 1 степени . Миксоматозный пролапс митрального клапана


Как мне кажется, на данный момент Вам не нужны никакие гипоксические тренировки. По моему мнению, у Вас есть ещё шанс намного улучшить своё состояние.
В 2008 году я, намного хуже чувствовал себя, чем Вы сейчас себя чувствуете.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Другие дыхательные методики » Применения метода Горного Воздуха (15 летний опыт)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz