Пятница, 17.05.2024, 15:03
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » ЗОЖ (здоровый образ жизни) » Оздоровительный бег, ходьба, закаливание, баня, велоспорт » оздоровительный бег
оздоровительный бег
петровичДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Занимаюсь оздоровительным бегом больше 20 лет. Кроме здоровья бег даёт радость жизни.
 
OmarnehayamДата: Вторник, 10.05.2011, 13:12 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Сколько пробегаете км за одно занятие?

Дышите и обрящете.
 
НазимДата: Вторник, 10.05.2011, 13:46 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Петрович, ждём от Вас подробное описание.
Про оздоровительный бег надо писать "от А до Я".
1. как Вы начинали, или с чего надо начинать?
2. как лучше одеться во время бега в зимнее и летнее время?
3.что на ноги одеть, чтобы было поменьше травм с ногами?
4. в какое время (утром или вечером) лучше бегать?
5. бегать надо на голодный желудок или надо за пол часа, час перед бегом покушать?
6. как дышать во время бега?
7. при каких ошушениях лучше прервать бег?
8 что делать (или не делать) сразу после бега?

Подумывайте немного и по пунктам описывайте методику оздоровительного бега. Я думаю с нас денег не затребуете за это biggrin
А то есть такой физиолог Жерлыгин. Он "диабетиков" лечит ещё и оздоровительным бегом, естественно не бесплатно


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
петровичДата: Вторник, 10.05.2011, 20:02 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Начал бегать я больше 20 лет назад, когда переехал из центра в спальный район. Хотя многократные попытки делал и раньше, но в центре нельзя найти незагазованное место, поэтому попытки быстро сходили на нет. Одно время даже бегал по комнате восьмёрками.
Переехав в спальный район я начал понемногу бегать в парковой зоне. В самом начале лучше чередовать бег с ходьбой. Например минута бег - минута ходьба, затем опять минута бега ит.д.

Добавлено (10.05.2011, 16:13)
---------------------------------------------
Если физ. подготовка совсем плохая можно начинать с 15 сек бега, а затем минута ходьбы и т.д. Суммарное время бега-ходьбы для начала можно ограничить 5...10 минутами. Спешить с наращиванием нагрузок не стоит. При занятиях бегом необходимо контролировать пульс (сразу после окончания бега). Нужно измерить количество ударов пульса за 10 сек и полученный результат умножить на 6. Пульс не должен превышать 180 минус возраст.

Добавлено (10.05.2011, 16:22)
---------------------------------------------
Постепенно с бега-ходьбы мы переходим на чистый бег. Скорость оздоровительного бега составляет 10-12 км в час. Но на начальном этапе можно бегать и со скоростю 7-9 км в час. Ограничителем скорости является величина пульса. Если есть пульсомер, то контролировать пульс намного проще, непосредственно во время бега. Очень прошу не уподобляться таким отчаянным головам как Вериго, который утверждает, что бегает марафон с пульсом 360 ударов в мин. Но думаю, что он как всегда приверает, чтобы утолить своё эго. Длительность пробежки постепенно нужно довести до 1 часа.

Добавлено (10.05.2011, 16:32)
---------------------------------------------
Нужно учесть, что на начальном периоде тренировок будут болеть ноги, поэтому бегать лучше через день, чтобы ноги упели восстановиться. Ноги могут болеть в самых разных местах, икры, стопы, сухожилия, суставы, ахилл. При сильных болях делается перерыв в несколько дней. У меня, например ноги побаливали первые 2-3 года, причем по кругу болели разные участки. Многие бросают бег только из за этого. Помню до начала занятий бегом я начал часто подворачивать стопы ног во время ходьбы. Малейшая ямка и нога подворачивается. После года беговой практики стопы так укрепились, что я забыл о подворачивании стоп во время ходьбы.

Добавлено (10.05.2011, 16:42)
---------------------------------------------
Кроссовки должны быть кожанные. Я обычно беру на размер больше, стелю в них войлочную стельку, а под пятку подкладываю аммортизатор из очень мягкой, пористой резины. Бегать нужно на голодный желудок, поэтому я бегаю по утрам.
Дышать вовремя бега можно произвольно, как получится. Постепенны Вы сами выработаете свой стиль дыхания. При любых неприятных ощущениях в области сердца или при стойкой боли в ноге, бег нужно прекратить.

Добавлено (10.05.2011, 19:54)
---------------------------------------------
В холодную, ветренную погоду я стараюсь одеваться тепло. Шарф, шапочка, перчатки. Летом бегаю в шортах. Если ставится цель максимально сбросить вес, можно одеваться избыточно тепло, что увеличивает потоотделение. Однако в этом случае бег переносится тяжелее. Такой режим можно использовать после достижения достаточной выносливости. Степень тренированности бегуна тем выше, чем быстрее восстанавливается пульс после нагрузки. Так, например, если через 10 мин после бега пульс снижается на 30%, то тренированность - высокая. Например если пульс сразу после окончания пробежки составлял 150 ударов в мин, а через 10 мин составил 100 ударов, это говорит о высокой тренированности бегуна.

Добавлено (10.05.2011, 19:56)
---------------------------------------------
У начинающих бегунов пульс нормализуется достаточно долго. Именно поэтому вечерние пробежки нежелательны.

Добавлено (10.05.2011, 19:58)
---------------------------------------------
Назим, если у Вас или у других форумчан есть вопросы, я готов ответить.

Добавлено (10.05.2011, 20:02)
---------------------------------------------
Владимир, сейчас я нагрузки снизил, поэтому пробегаю по 8-10 км за одно занятие. Но если меня что-то беспокоит, то могу прекратить пробежку в любой момент.

Сообщение отредактировал петрович - Вторник, 10.05.2011, 16:07
 
БорисМДата: Среда, 11.05.2011, 13:34 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Я бегал в армии (в Крыму) с удовольствием в свободное время. Вернувшись в город, бег прекратил, так как вместо бодрости получал усталость.

Амосов (хирург) тоже пропагандировал бег "от инфаркта", но предупреждал, что при этом изнашиваются кости. Долгожителем он также не стал.

На мой взгляд - радикальное средство - некое подобие инвалидного самоката, с рычагами для качания различных групп мышц - тренировка, свежий воздух и передвижение.

Также стоит рассмотреть движение на четырёх конечностях - как животные. Предполагаю, что это физиологически правильное положение тела.

 
петровичДата: Среда, 11.05.2011, 14:25 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (БорисМ)
Амосов (хирург) тоже пропагандировал бег "от инфаркта", но предупреждал, что при этом изнашиваются кости. Долгожителем он также не стал.

Амосов прожил 89 лет. Дай бог каждому из нас столько прожить.

Добавлено (11.05.2011, 14:21)
---------------------------------------------

Quote (БорисМ)
Также стоит рассмотреть движение на четырёх конечностях - как животные.

Боюсь, что окрестные собаки могут Вас неправильно понять.

Добавлено (11.05.2011, 14:25)
---------------------------------------------

Quote (БорисМ)
На мой взгляд - радикальное средство - некое подобие инвалидного самоката, с рычагами для качания различных групп мышц - тренировка, свежий воздух и передвижение.

Мне кажется, что Ваша идея сродни мечтаниям помещика Манилова. Тот мечтал построить мост через пруд и устроить на мосту торговые ряды.
 
БорисМДата: Среда, 11.05.2011, 17:18 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Возраст Амосова я не знал. Помню, что умер он как-то неожиданно, на вершине популярности.

Про собак хорошо замечено, не знаю, как насчёт бега на двоих, бег на четырёх, несомненно, их заинтересует.

Насчёт сравнения с Маниловым можно ошибиться. Всякое новое решение может выглядеть мечтательным. В Китае строили торговые ряды именно на мосту, но не через пруд, а через реку, то есть в месте, где больше народу ходит. Оригинальную информацию можно проверить в музее народов Востока.

Насчёт Ваших советов бегать в обуви большого размера и с резинкой под пяткой - совет принимаю, может, пригодится.

 
петровичДата: Пятница, 13.05.2011, 20:54 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
За часовую пробежку человек сбрасывает с пОтом около 1 кг массы тела. Для компенсации испарившейся влаги, необходимо выпить дополнительно 1 литр воды.
 
GoodilДата: Пятница, 13.05.2011, 23:26 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (петрович)
Ноги могут болеть в самых разных местах, икры, стопы, сухожилия, суставы, ахилл.

Здравствуйте, Виктор Петрович!
А у меня в районе крепления ахилловых сухожилий ног "шпоры", хотя они и уменьшились (и значительно) за почти два года дышания с ТДИ-01 и суставной гимнастики по Норбекову, но всё ещё заметны. А с ними-то в наличии бегать можно? А то скоро я планирую уже и начать бегать, а ещё физически не готов.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ВодопадДата: Суббота, 14.05.2011, 00:26 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Вопрос такой. Какая минимальная полезная продолжительности тренировки?
Ну вот я слышал такие цифры, что заниматься бегом меньше 30 минут малоэффективно.
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » ЗОЖ (здоровый образ жизни) » Оздоровительный бег, ходьба, закаливание, баня, велоспорт » оздоровительный бег
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz