Пятница, 03.05.2024, 06:49
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Другие дыхательные методики » Калмыцкая йога (Техника исполнения.)
Калмыцкая йога
НазимДата: Пятница, 28.09.2012, 12:01 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
Назим привет!

Как дела с Калмыцкой йогой? У меня получаются весьма интересные результаты. Даже обидно стало, как это я столько лет мимо этого клада ходил

Здравствуйе, УМНИК! После того раза, ещё, не пробовал калмыцкую йогу, скоро ещё раз проверю.

А что за интересные результаты у Вас?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
УМНИКДата: Пятница, 28.09.2012, 23:51 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Привет Назим! С удовольствием делюсь)))

Ну во первых, мы тди-шники люди к гипоксии тренированные и потому приходится включать нагрузку, которая обычному человеку наверное будет тяжеловата.
Попросил свои более младших друзей сделать 20 полуприседов в быстром темпе, результат - моментально выдохлись. Я же на 22 полуписедах в быстром темпе получаю легкое желание вдохнуть. Это первый результат.

Второй результат уже более личный.
Уже через пару недель занятий белки моих глаз очистились (были красные сосудики), улучшилось зрение.

Третий результат. Невозможно не заметить что повышается выносливость. Подавляющее большинство моих знакомых это степенно шагающие мужики, плавно несущие свое тело в пространстве. По иному уже не могут. В отличии от них я пацан (по их словам), я бегаю))) Ну так вот, чудеса в решете, но факт - мои возможности растут. Бегаю дольше, усталости меньше. И ведь месяца еще не прошло. Я совершенно не ожидал такого мощного эффекта. Мне казалось, что я к гипоксии привычен и мне не чего искать тут какие-то выгоды. Как же я ошибся))))

Четвертый. Однозначно улучшилось настроение. Все лето испытывал некий слабодепрессивный фон. Дня наверное дня за три , как рукой сняло.

===========

О самом занятии.

В начале занятия с сознательно решил не пользоваться объективными методами оценки состояния. Не хотело объять необъятное, решил поступить попроще. Получится - хорошо, ничего не выйдет, ну что же значит не судьба, так я рассуждал. Потому в качестве качестве критерия верности выполнения упражнения взял - самочувствие. Оно должно быть комфортным сразу после занятия и не должно ухудшаться в течении дня. Просто и однозначно))))

Метод, тот же что на видео в начале темы, то есть как у создателя.

1.Подход: Быстро-плавный вдох, в течении 1,5 секунд и полуприседания в быстром темпе до появления легкого желания вздохнуть. Итого получается 22-24 приседания, иногда и больше, но это отдельный и очень интересный разговор ( в смысле тут есть что обсудить).

2. Отдых 30сек-2 мин (экспериментирую), похоже что критерием окончания отдыха может выступать снижение ЧСС, оно растет при выполнении упражнения.

3. Повтор. 22-24 полуприседа. Итого таких повторов-подходов 5-6 раз, то есть 110-120 полуприседов

4. Занятия: Утро. День. Вечер

330-360 полуприседов получается. Вот такая у меня практически стартовая позиция.
Осваиваю к.йогу неспешно, коль взял за основу критерий хорошего самочувствия, то придется поплатиться временем.

Количество переменных в упражнении велико.

1. Глубина вдоха
2. Интенсивность/скорость полуприседов
3. Субъективные ощущения нехватки воздуха (мало, очень мало ..... еще терпимо .....нестерпимо и тд.)
3. Количество полуприседов, их физические параметры
3. Время отдыха между подходами
4. Количество подходов

По мере освоения уверен будут появляться новые, более "тонкие" переменные.

Короче, мало сказать что я удивлен результатами.

В общем, я полагаю можно обсудить те "тонкости" которые сделают и занятия приятными и самочувствие после занятий комфортным. А это серьезнейшее условие мотивации на каждодневную работу.


Сообщение отредактировал УМНИК - Пятница, 28.09.2012, 23:53
 
СтранникДата: Суббота, 29.09.2012, 09:46 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
Короче, мало сказать что я удивлен результатами.

Я вдохновлён такими результатами на активные действия!
Не откладывая в долгий ящик, сделал 20 полуприседов, одышки не ощутил, думаю, что осилил бы и 30, но остерёгся насиловать свой организм во избежание проблем. Начну с десяти приседаний в подходе, поприседаю недельку, а дальше будет видно!
 
OzeroДата: Суббота, 29.09.2012, 17:03 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
Мне казалось, что я к гипоксии привычен и мне не чего искать тут какие-то выгоды.

Не в гипоксии только счастье, как сказал Буланов Ю.Б. -

" С годами прихожу к выводу, что ортодоксальная гипоксическая тренировка (без движения)
может иногда даже принести вред, т.к. только легкая гипоксия тканей плезна.
Лучший вариант - гипоксическая тренировка во время движения,когда идет мощная наработка углекислого газа.
Углекислый газ блокирует чрезмерную гипоксию и сам по себе является мощным регенераторным фактором.
Его раньше даже шлангом в больные суставы вводили."

Тоже он советовал AIWENGO -

".. сказал, что заниматься надо обязательно регулярно но потихоньку.
И что надо накапливать углекислоту."

Интересно, что к такому же выводу о важности СО2 пришли Степанов А.А. и Домбровский-Шалагин В.И.,
добавив к утреннему занятию на ТДИ вечернее на "Самоздраве".

" Уважаемые друзья, я хочу настоятельно отметить, что без хорошей теоретической
подготовки и если у вас есть хоть какие нибудь болезни, то нужно начинать дыхание
только на самодельном тренажере "Самоздрав".


.
 
НазимДата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:50 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
УМНИК, после Вашего сообщения, я попробовал ещё раз калмыцкую йогу. Сделал так, как показывает Харитонов. Так, намного легче делать упражнения. Во время тренировки пульсоксиметр показал такие цифры: пульс 95-103, а оксигенация крови, с 97% упала до 95%. Сахар до и после не измерял. Положительный момент - по ногам пошла тёплая волна, как будто ноги сверху вниз начали заполняться тёплой водой.

Через несколько минут вышел побегать (давно не бегал), начал с ходьбы. Пульс при быстрой ходьбе также 95-100 ударов, а оксигенация крови стабильно 98%.
Во время медленного бега пульс увеличился до 115-135-и, оксигенация - 98%. Эффект с ногами, после бега продолжился. Сахар до и после бега не измерял (обычно всегда измеряю - всегда после бега, намного падает).


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
УМНИКДата: Понедельник, 01.10.2012, 22:39 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
2 Ozero

Quote
Не в гипоксии только счастье, как сказал Буланов Ю.Б

Солидарен с высказыванием. Счастье оно в разнообразии)))

Quote
С годами прихожу к выводу, что ортодоксальная гипоксическая тренировка (без движения)
может иногда даже принести вред, т.к. только легкая гипоксия тканей плезна.
Лучший вариант - гипоксическая тренировка во время движения,когда идет мощная наработка углекислого газа.
Углекислый газ блокирует чрезмерную гипоксию и сам по себе является мощным регенераторным фактором.
Его раньше даже шлангом в больные суставы вводили."

И даже здравый смысл и тот за это суждение. Возможности организма тренировать нужно в различных контекста, а не только сидя.

По тренировке.

Увеличил количество полуприседов до 24, меньшая нагрузка уже не вызывает необходимых затруднений.

Quote
УМНИК, после Вашего сообщения, я попробовал ещё раз калмыцкую йогу. Сделал так, как показывает Харитонов. Так, намного легче делать упражнения. Во время тренировки пульсоксиметр показал такие цифры: пульс 95-103, а оксигенация крови, с 97% упала до 95%. Сахар до и после не измерял. Положительный момент - по ногам пошла тёплая волна, как будто ноги сверху вниз начали заполняться тёплой водой.

Через несколько минут вышел побегать (давно не бегал), начал с ходьбы. Пульс при быстрой ходьбе также 95-100 ударов, а оксигенация крови стабильно 98%.
Во время медленного бега пульс увеличился до 115-135-и, оксигенация - 98%. Эффект с ногами, после бега продолжился. Сахар до и после бега не измерял (обычно всегда измеряю - всегда после бега, намного падает).

Привет Назим!

Да, "по Харитонову" заниматься комфортнее. Считаю это очень вытяжным моментом для поддержания мотивации к занятиям. Назим, опробуйте позаниматься без аппаратного контроля состояния, опираясь на самочувствие. Через пару неделек можно будет и сахар измерить, остальные бонусы думаю к тому времени будут очевидны))))
 
WJUB55Дата: Вторник, 02.10.2012, 22:09 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
Количество переменных в упражнении велико.

1. Глубина вдоха
2. Интенсивность/скорость полуприседов
3. Субъективные ощущения нехватки воздуха (мало, очень мало ..... еще терпимо .....нестерпимо и тд.)
3. Количество полуприседов, их физические параметры
3. Время отдыха между подходами
4. Количество подходов


Все правильно! Позволю себе немного уточнений:
Я бы поставил п.3 на первое место и объединил с п.5 Другими словами физическая нагрузка общая (всего за тренировку) и приходящаяся на один вдох( за один подход)..
Затем п2. Можно дополнить амплитудой.
Затем идут пункты по параметрам дыхания.
Последний пункт (самый важный): субъективные ощущения во время выполнения упражнений (не только ощущения нехватки воздуха, но и ощущения прилива крови, ощущения теплоты; появления испарины; возможны проявления боли в ногах,животе и прочее).
 
УМНИКДата: Вторник, 02.10.2012, 23:30 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote (WJUB55)
Все правильно! Позволю себе немного уточнений:
Я бы поставил п.3 на первое место и объединил с п.5 Другими словами физическая нагрузка общая (всего за тренировку) и приходящаяся на один вдох( за один подход)..
Затем п2. Можно дополнить амплитудой.
Затем идут пункты по параметрам дыхания.
Последний пункт (самый важный): субъективные ощущения во время выполнения упражнений (не только ощущения нехватки воздуха, но и ощущения прилива крови, ощущения теплоты; появления испарины; возможны проявления боли в ногах,животе и прочее).


Привет WJUB55!

Я когда писал список не заботился о иерархической верности, потому как в начале пути освоения этого интересного метода. Рановато мне выводы делать, стаж занятий всего-то месяц)))))
Я так понимаю, вы владеете КЙ, это очень здорово. У меня весть вопрос:

Если не сложно, то опишите подробно верные субъективные ощущения при выполнении занятия.

У меня вот к примеру, кроме как легкой нехватки воздуха в конце двадцать четвертого полуприседа нет. Скажем так.. я пока не допускаю сильных ощущений и потому ни прилива крови, ни испарины нет .

Не знаю, верно я поступаю или нет. Нет проблем увеличить нагрузку до потемнения в глазах и появления испарины, я знаком с этими признакими при занятии на ТДИ.

Добавлено (02.10.2012, 23:30)
---------------------------------------------
Коллеги плз, напомните мне, кто в Литве задержками дыхания занимался...у него точно книга есть в сети и мне казалось, что я ее скачивал. Да вот найти почему-то не могу...

 
WJUB55Дата: Суббота, 06.10.2012, 12:29 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Здравствуйте, Умник!
Ориентироваться на чужие ощущения не надо. У каждого занимающегося они свои : правильные и достоверные. Они сразу покажут слабые места в организме. Мышцы ног, живота или спины , суставы ; слабое дыхание --- в большинстве случаев. Постепенно негативных ощущений станет меньше по мере выхода организма на новый более высокий уровень здоровья.

Quote (УМНИК)
Скажем так.. я пока не допускаю сильных ощущений и потому ни прилива крови, ни испарины нет .

Это правильно! Хотя прилив крови к голове, хотя бы легкое покраснение лица должно присутствовать, также как и повышение ЧСС (КРАТКОВРЕМЕННО). Все таки тренировка есть тренировка.НО и в опасную зону заходить тоже нельзя. Тут еще много неясных моментов для меня касающихся соотношения гиперкапнии и гипоксии и способов влияния на это.

По моим наблюдениям среднестатистический человек способен сделать десяток приседаний КЙ без подготовки. При регулярных занятиях через месяц уже 50. По Харитонову нужно выйти на 300. –минимальный уровень. Вы этот порог преодолели---значит уже не новичок. Я ,собственно, далеко от Вас не ушел:
За 9 мес –дневная норма около 450, рекорд –600.
В начале освоения КЙ цифра 300 казалась для меня вообще не реальной ,где-то далеко за гранью моих возможностей. Теперь это пройденный этап. Задача ближайшего будущего: 300 за одну тренировку.
Главное—я перестал бояться задержек дыхания.
А ощущения??...Ноги болели? Да! Суставы хрустели? Еще как. Сейчас—изредка. Мозговое кровообращение стало лучше. Раньше частенько было ощущение чугунности, непонятной тяжести в голове, заторможенности какой-то(последствия давней черепно-мозговой травмы). Сейчас редко. кстати ,головная боль проходит после выполнения КЙ, хотя и не сразу.

Добавлено (06.10.2012, 12:29)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Предлагаю желающим ознакомиться с моей техникой выполнения упражнений.



Сообщение отредактировал WJUB55 - Суббота, 06.10.2012, 21:30
 
УМНИКДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:43 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Привет WJUB55!

Quote
Здравствуйте, Умник!
Ориентироваться на чужие ощущения не надо. У каждого занимающегося они свои : правильные и достоверные. Они сразу покажут слабые места в организме. Мышцы ног, живота или спины , суставы ; слабое дыхание --- в большинстве случаев. Постепенно негативных ощущений станет меньше по мере выхода организма на новый более высокий уровень здоровья.

Понимаю ваше мнение, но все же интересно Знать, а какие ощущения при занятиях у других людей. Вы вот например сказали о покраснении лисц ввиду увелчиения ЧСС.
Вот это:
Quote
Хотя прилив крови к голове, хотя бы легкое покраснение лица должно присутствовать, также как и повышение ЧСС (КРАТКОВРЕМЕННО).

100% и у меня тоже самое. Но в очень незначительной форме. Скажем так это комфортные ощущения.

Quote
Это правильно! Хотя прилив крови к голове, хотя бы легкое покраснение лица должно присутствовать, также как и повышение ЧСС (КРАТКОВРЕМЕННО). Все таки тренировка есть тренировка.НО и в опасную зону заходить тоже нельзя. Тут еще много неясных моментов для меня касающихся соотношения гиперкапнии и гипоксии и способов влияния на это.

Опасная зона как я понимаю будет связана с ухудшением самочувствия. Потому двигаюсь медленно, не спеша. Тут еще одна выгода в неспешности есть, я так понимаю длительность занятий тоже значит не мало, появляется возможность получить более устойчивый результат.

Quote
По моим наблюдениям среднестатистический человек способен сделать десяток приседаний КЙ без подготовки. При регулярных занятиях через месяц уже 50. По Харитонову нужно выйти на 300. –минимальный уровень. Вы этот порог преодолели---значит уже не новичок. Я ,собственно, далеко от Вас не ушел:
За 9 мес –дневная норма около 450, рекорд –600.


Понятно.
Сейчас я нахожусь вот в каком режиме, 25 полуприседов, 6 подходов, три раза в день. Вынужден был увеличить нагрузку, потому как "перестал замечать" ее.
Отчего такие успехи за столь короткое время? У меня перерыв межу подходами большой. Я вообще-то в поиске, делал минуту, делал 30 секунд, сейчас принял за критерий приход в норму ЧСС и тут по рахзному, когда и 10 секунд достаточно. И вообще хочу догнать количество полуприседов в день до 750, а потом начать сокращать время отдыха между подходами.
Много переменных в КЙ, большое поле для творческого и осмысленного подхода к занятиям.

Quote
Главное—я перестал бояться задержек дыхания.
А ощущения??...Ноги болели? Да! Суставы хрустели? Еще как. Сейчас—изредка. Мозговое кровообращение стало лучше. Раньше частенько было ощущение чугунности, непонятной тяжести в голове, заторможенности какой-то(последствия давней черепно-мозговой травмы). Сейчас редко. кстати ,головная боль проходит после выполнения КЙ, хотя и не сразу.

И у меня ноги с недельку проболели, все же это немного непривычный вид нагрузки и чуток суставы похрустели. Но... когда первый результат получаешь буквально через неделю, да еще такой от которого "глаза на лоб лезут", тут мотивация только вверх прет.
Зрение улучилось, да так, что это фиксируется самооценкой. Четче стал видеть, как будто резкость навел. Или вот, несмотря на то, что я вроде бы как неновичек в дыхании на ТДИ, но иногда меня внезапно пошатывало, то ли давление прыгало, а может и непорядок с питанием головного мозга, не знаю. Так вот нет этого более ничего))))

Интересно, как будет влиять упражнение на рафинад в крови )

============

Спасибо за видео. Техника у нас индентичная)))) Разница в кол-ве полуприседов и времени отдыха между подходами.

Очень хорошо, что у нас тут разница есть, будет чем поделиться!

с ув. Виктор

----

Пытался привлечь к занятиям пару диабетиков. Провал полный. Не пойму в чем дело, но уже при 10 и меньше люди испытывают просто негативные ощущения, пот градом, круги в глазах. Понятное дело, что желания напрягаться у них нет.

Добавлено (15.10.2012, 22:43)
---------------------------------------------
=========

Да, совсем забыл. Полагаю это важно.
Я тут простыл малеха, на несколько дней выпал из общения на форуме и понятно и из занятий. Ни каких откатов не произошло, с каких цифр ушел на вынужденный перерыв, таким и вернулся.

 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Другие дыхательные методики » Калмыцкая йога (Техника исполнения.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz