Пятница, 17.05.2024, 13:48
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Физиология человека » О физиологии человека » Пульсоксиметр. (Показания пульсоксиметра во время тренировок)
Пульсоксиметр.
maindimansipationsДата: Суббота, 18.06.2011, 03:01 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: отдыхает
В развитие темы Инструментальный контроль тренировок или

как не быть втянутым в псевдодыхвтельное мракобесие



источник: Дыхание , дыхательные практики и оксиметр
 
НазимДата: Суббота, 18.06.2011, 13:15 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
В наши ряды прибыл ещё один здравомыслящий дышатель. maindimansipations, я с Вами согласен где-то на 90-95%.

Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
maindimansipationsДата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:23 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Назим ,
Вы всегда себе верны - хорошо , что согласны на 90-95 % .
Если бы Вы сказали на все 100% - это было бы подозрительно biggrin .
Вот как раз эти 5-10% и отделяют настоящий интеллект от слепой веры авторитетам , идолопоклонничества , стадному чувству и
красивым теориям .

А еще мне нравятся люди , которые вообще не согласны со мной . Похоже они начинают думать biggrin
 
MikleДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:17 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote (maindimansipations)
В развитие темы Инструментальный контроль тренировок или

цена вопроса от 19 000 до 45 000 руб. Попробую узнать у спецов - насколько можно верить показаниям этих приборов. Хочу заметить, что если 99 это норма оксигенации, то 98 или 95 это еще вовсе не гипоксия.
http://molchanova.ru/ru....ikatsii

Добавлено (19.06.2011, 12:17)
---------------------------------------------
вот еще справка:
http://www.symona.ru/school....94.html
...
Качество оксигенации артериальной крови оценивают по трем показателям: напряжению кислорода (РаО2), содержанию кисло­рода (СаО2) и насыщению гемоглобина (SaO2). Все три параметра взаимосвязаны, но при этом по каждому из них судят о разных аспектах оксигенации.

РаО2 — напряжение кислорода в артериальной крови; измеря­ется в единицах давления (традиционно — в мм рт. ст. [torr]), а в последнее время — в килопаскалях [кПа}). РаО2 численно равно давлению, под которым произошло насыщение крови кис­лородом. Его Можно определить и как давление кислорода, тре­бующееся для того, чтобы удержать В артериальной крови растворенный кислород. Чем выше Ра02, тем больше кислорода содержится в крови и тем выше скорость движения кислорода из капиллярной крови в ткани. В норме (то есть когда здоровый человек дышит атмосферным воздухом) этот показатель состав­ляет 92-98 мм рт. ст.* РаО2 обычно измеряют в лабораторных ус­ловиях в пробе артериальной крови или в мониторном режиме микроэлектродом, введенным в артерию.

видим, что норма это 92-98. Примерно так. ))

 
НазимДата: Воскресенье, 19.06.2011, 13:57 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
цена вопроса от 19 000 до 45 000 руб

Чего так дорого? Я когда покупал (в фев. 2009г.) , мой пальчиковый пульсоксиметр стоил тогда 12 000 руб. (1 доллар США тогда стоил по моему 32-33 руб.). А так в инете можно найти пульсоксиметр за 2400 руб.

Quote (Mikle)
98 или 95 это еще вовсе не гипоксия.

- это начало гипоксии. При снижении кислорода в крови на 3% увеличивается ЧСС.

Фридайверов нельзя сравнивать с больными дышательями.
При гипоксии увеличивается кровоснабжение лёгких, сердца, головного мозга за счёт снижения кровообращения в висцеральных органов.

Quote (maindimansipations)
Назим , надеюсь все те же 90-95 % в силе ?

Конечно, да. Если бы я свои тренировки не "измерял" бы с помощью пульсоксиметра, тонометра и глюкометра, то может быть согласился бы на все 99% написанное Вами. roll

Мой пульсоксиметр -----



Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
maindimansipationsДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:06 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (Назим)

Quote (Mikle)
98 или 95 это еще вовсе не гипоксия.

- это начало гипоксии. При снижении кислорода в крови на 3% увеличивается ЧСС.


По американским стандартам 94% - это рубеж .
Но авторитеты и прочие иконы от медицины требуют проверки .

В организме вообще нет рубежей и границ . В этом отношении - это чудо природы .
Чуть упала оксигенация , сразу участился пульс , или вырос объем сердечного выброса .
Организм действует сразу .

Чем хорош этот приборчик - у него реакция моментальная. Назим уже писал тут , что полный круг кровообращения занимает 20-30 секунд . За это время можно сделать несколько вдохов и выдохов
причем таких , что бы оксиметрия выросла до 99 . Вместе с этим пульс понижается до средне статистических показаний . Организм приходит в зону комфорта. Если бы где-то была нехватка кислорода
( мозг , сердце , печень и так далее ) пульс бы молотил как у бегуна на дистанции , когда весь кислород буквально сжирают мышцы . В этот момент ( мозг , сердце , печень и так далее ) находятся на голодном пайке .

Кстати . почему на тренировках умирают спортсмены ?
А школьники на уроках физкультуры ?



Добавлено (19.06.2011, 15:06)
---------------------------------------------
Но можно сделать такие вдохи и выдохи за это время , что оксигенация упадет .
Где их взять , такие вдохи и выдохи ?
Да их столько поразвелось по видом разных супер пупер методик , что мама не горюй .
И что , всем им надо верить с умным видом покачивая головой ?
Хрен им ! biggrin

 
НазимДата: Понедельник, 20.06.2011, 14:08 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (maindimansipations)
Чем хорош этот приборчик - у него реакция моментальная. Назим уже писал тут , что полный круг кровообращения занимает 20-30 секунд . За это время можно сделать несколько вдохов и выдохов
причем таких , что бы оксиметрия выросла до 99 .

maindimansipations, я должен уточнить некоторые моменты с пульсоксиметром.
1. Допустим, насыщение крови кислородом показывает 96%. Делаем вдох - только через некоторое время (время прохождения крови от лёгких до пальцев рук) % насыщения начинает подниматься. Через сколько секунд, спросите вы? Я это время засекал - примерно 15-20 секунд. Как нибудь видео сделаю и выложу.
2. пульс меняется моментально, как в одну, так и в другую сторону, дальнейший рост или снижение пульса зависит от типа тренировок.

Я, покупая пульсоксиметр, наивно полагал, что вдыхая тогда, когда уровень насышения кислородом снижена я исправлю ситуацию - не тут -то было. Пришлось "рыть" ещё глубже, но об этом надо наверно другую тему открывать.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Четверг, 23.06.2011, 15:48 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Оксигенация во время тренировки на дыхательном тренажёре.

Верхние цифры: уровень насышения крови кислородом
Нижние цифры: пульс

Перед началом тренировки уровень насышения крови кислородм 96%, Видя, что 96% перед началом тренировки немного увеличил вентиляцию лёгких. В начале тренировки, некоторое повышение оксигенации (до 98%) - это результат вентиляции перед началом тренировки.

Пульсоксиметр мгновенно реагирует на изменеие пульса (на видео это хорошо заметно)
Оксигенация меняется со временем (время прохождение крови от лёгких до пальцев рук)

Вода в тренажёре - 20 мл., первый ВЫдох 50-55 секунд (после первого выдоха по моему оксигенаниця упала до 91%), потом снижение ПДА, остальные ВЫдохи 25-30 секунд)



Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
maindimansipationsДата: Четверг, 23.06.2011, 16:17 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Назим, спасибо .

Я своими бестыжыми глазами вижу , что оксигенация
во время тренировки на ТДИ-01 падает .


 
MikleДата: Четверг, 23.06.2011, 18:25 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Ну что же... это сильно.
Какой суммарный эффект дает уменьшение оксигенации и увеличение объемной скорости?
Оксигенация падает с 96 до 92-93%, а кровоток увеличивается почти вдвое. Ткани при этом во время продолженного выдоха по логике должны в сумме насыщаться кислородом больше, нежели при обычном дыхании

Добавлено (23.06.2011, 18:25)
---------------------------------------------
Я бы перенес эту часть в видео и обсуждение его в
"Инструментальный контроль"

 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Физиология человека » О физиологии человека » Пульсоксиметр. (Показания пульсоксиметра во время тренировок)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz