Четверг, 02.05.2024, 21:23
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Теории и гипотезы » Разные авторские теории и гипотезы. » Гипотеза Петраковича (Кислород вырабатывается в организме?)
Гипотеза Петраковича
MikleДата: Среда, 18.05.2011, 09:50 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Мне она (диффузия) не то, чтобы не нравится... но Фролов и Ко вроде как логически доказали, что диффузией не объяснить дыхание. Не буду приводить цитаты про слои гидратированной воды, про невозможность растворения в плазме достаточного для транспорта в эритроциты количества кислорода, про то, что парциальное давление в эритроците выше, чем в плазме и потому кислород в него не "пойдет" (кстати, по этому пункту есть вопросы...). Или Вы считаете неубедительными доводы по "классикам" энодогенного подхода? В чем? Кстати, каковы были результаты замеров газов в крови, о которых ранее упоминалось?
А вообще, если уж подойти как бы со стороны, то мы видим два конкурирующих подхода. Диффузия и "подход Петраковича". Я бы предположил, что критерием правильности подхода по Петраковичу - это существенное увеличение зарядов эритроцитов после прохождения легких. По этому пункту есть возражения?

Добавлено (18.05.2011, 09:48)
---------------------------------------------
Продолжаю.
Ранее уже излагал свою позицию -
http://lotos-om.ucoz.ru/forum/17-409-1
Есть еще один метод:
Способ регистрации изменения поверхностного заряда эритроцитов. Использование: в области медицины, в частности в лабораторной диагностике. Сущность изобретения: исследуемые клетки фиксируют в растворе глутарового альдегида, отмывают и разводят в забуференном физиологическом растворе, затем помещают в кювету и добавляют хлористый лантан в концентрации 0,30-0,35 ммоль, изменение поверхностного заряда рассчитывают по степени агрегации клеток с помощью агрегатограммы. Способ прост в исполнении. 3 ил.
Номер патента: 2027188
Класс(ы) патента: G01N33/49
Номер заявки: 4947820/14
и так далее.
Подтверждение же диффузной теории - взятие газовых проб до, во время, после 20-30 мин дыхательной тренеровки.

Дело за малым - провести измерения. Над этим нужно подумать - где и как это сделать.

Добавлено (18.05.2011, 09:50)
---------------------------------------------
Если есть какие-то варианте решения - где? как? ... то готов обсудить. Попробую обратиться в HELIX - лабораторная служба. На газы они делают точно, а вот про заряд эритроцитов... Бум искать.

 
OmarnehayamДата: Среда, 18.05.2011, 10:44 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
имеется в виду, что происходит подсос воздуха из алвеолы в просвет капиляра между эритроцитами

Mikle, такого просто не может быть, так как капилляр расположен снаружи альвеолы, а воздух запузыривается внутрь её. Посмотрите внимательнее строение альвеолы:



Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Среда, 18.05.2011, 11:01
 
петровичДата: Среда, 18.05.2011, 11:01 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Мне она (диффузия) не то, чтобы не нравится... но Фролов и Ко вроде как логически доказали, что диффузией не объяснить дыхание.

Если бы эти доводы были убедительными, то гипотеза Петраковича давно завоевала бы широкое признание официальной медицинской наукой. Однако этого не произошло. Я не думаю, что Фролов и Ко умнее всего научного мира.
 
MikleДата: Среда, 18.05.2011, 14:42 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote (петрович)
Если бы эти доводы были убедительными, то гипотеза Петраковича давно завоевала бы широкое признание официальной медицинской наукой.

Тут я не могу не вспомнить гонения на генетику и т.п. smile
Могу привести другие медицинские "подходы и взгляды", которые не выдерживают критики.
Но по существу обоснования возможности диффузии из альвеолы в эритроцит я не увидел ..
Omarnehayam,
картинки, конечно красивы, но схематичны.. У того же Петраковича есть похожие схематичные картинки. И что? Рисованная от руки картинка против такой же рисованной от руки картинки? Вот электронография.
http://dmytrenko.in.ua/Study/Hystology/Electronogrammi/Gemo_1_clip_image001.jpghttp://dmytrenko.in.ua/Study/Hystology/Electronogrammi/Gemo_1_clip_image001.jpg
Она не очень стыкуется со схематичными изображением. Впрочем, на ней не видно где бы именно внедрялся воздух в просвет капиляра.
Quote (Omarnehayam)
воздух запузыривается внутрь её.
- воздух запузыривается внутрь ЕГО - капиляра.
 
петровичДата: Среда, 18.05.2011, 16:36 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Тут я не могу не вспомнить гонения на генетику

Генетику гнали только в СССР, по идеологическим соображениям, а весь мир её признавал.
Гипотезу Петраковича не признаёт весь мир и только Фролов и Вериго её одобряет (потому что она им выгодна) по идеологическим соображениям.
 
MikleДата: Среда, 18.05.2011, 17:30 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Вопрос: генерация эндогенного кислорода - мистика? Т.е. вопрос - в лоб wink
Все клетки тела потребляют тот кислород, который доставляется кровью от легких (диффундируя) к тканям?


Сообщение отредактировал Mikle - Среда, 18.05.2011, 17:31
 
петровичДата: Среда, 18.05.2011, 18:37 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
генерация эндогенного кислорода - мистика?

Нет не мистика. Но формы генерации - другие.
 
OmarnehayamДата: Среда, 18.05.2011, 21:25 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Тут я не могу не вспомнить гонения на генетику и т.п.

Mikle, с гонениями сравнивать некорректно. Здесь совсем другая история.
В жизни иногда случается, что абсолютно очевидные факты признавать просто никому невыгодно.
С абсолютно верной теорией Петраковича та же история.


Дышите и обрящете.
 
НазимДата: Среда, 18.05.2011, 23:20 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Или Вы считаете неубедительными доводы по "классикам" энодогенного подхода? В чем? Кстати, каковы были результаты замеров газов в крови, о которых ранее упоминалось?

По порядку:
1. Да.
2. В том, что кислород НЕ вырабатывается в эритроцитах и клетках. Газы диффундируют из среды повышенного давления в среду пониженного давления.
3. Точно не помню. Надо искать в архиве того форума, в сообщениях от НикБора. Я ему написал, если он не потерял файлы, то может быть мне ещё раз отправит.

Тогда у Вас может возникнуть вопрос - откуда же появляется оздоровителный эффект при дыхательных тренировках?
Говорят в мёртвое тело можно влить до 30-и литров крови. А крови у нас всего 5-6 литров. Вот от перераспределения крови и зависит оздоровительный эффект при разных тренировках.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
OmarnehayamДата: Четверг, 19.05.2011, 07:03 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
- воздух запузыривается внутрь ЕГО - капиляра.

Очень бы хотелось поподробнее.


Дышите и обрящете.
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Теории и гипотезы » Разные авторские теории и гипотезы. » Гипотеза Петраковича (Кислород вырабатывается в организме?)
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz