Вторник, 07.05.2024, 12:36
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Теории и гипотезы » Разные авторские теории и гипотезы. » Теория Фролова
Теория Фролова
НазимДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:23 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
Я вот даже с вопросом об эндогенном дыхании не контактирую. Я его никак пощупать не смог, никак померить не смог. Может его и нету, а есть так, видимость одна да кипение споров наших коллег?


Здравствуйте, Алексей!
Есть физиология дыхания - это то, чем не хотят заниматься производители дыхательных аппаратов.
Один врач-консультант, в другом форуме обещал, что они начали чем-то заниматься, и пошли другим путём. Интересно - дошли до конца? Или тренажёры третье, четвёртое, пятое дыхание - это и есть "пошли другим путём"? happy


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
GoodilДата: Понедельник, 08.08.2011, 17:37 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Назим)
Один врач-консультант, в другом форуме обещал, что они начали чем-то заниматься, и пошли другим путём. Интересно - дошли до конца? Или тренажёры третье, четвёртое, пятое дыхание - это и есть "пошли другим путём"?

Здравствуйте, Назим!
Я-то уже неднократно отмечал, что неспециалист в вопросах физиологии и даже биологии (как говорится - неКопенгаген я там!).
А по вопросам определения состояния живого организма До...и После.., верю результатам инструментальных измерений. Михаилу, например, с его допплерографией. Omarnehayam'у с водяным манометром. Или Вам с тонометром, пульсоксиметром и пр, и пр.
Вот и насчёт другого пути я с интересом жду соответствующего сообщения... и обсуждения. Вдруг выйдет что-то полезное.
Прикрепления: 5548737.jpg (149.5 Kb)


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
НазимДата: Понедельник, 08.08.2011, 21:00 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
Вот и насчёт другого пути...


Т.е. Вы до сих пор думаете, что при дыхании на дых. аппарате положительный или отрицательный эффект достигается за счёт создаваемой "мелодии"?

То, что различные звуки по разному воздействуют на организм - я не сомневаюсь. При холотропном дыхании, например используют звуки барабанов (возбуждает нервную систему - ИМХО).

Возможна, при быстром выдохе возбуждается нервная система, потому, что у дышателья, как бы сказать, терпения не хватает удлинять выдох, т.е. такой дышатель не может контролировать выдох, не может "взять себя в руки", терпения ему не хватает (напоминаю, что выдох "контролируется" парасимпатической нервной системой).

Если человек терпелив, то он может контролировать (удлинять) выдох, он может "сыграть мелодию Hosan-а". Такого дышателья (который, умеет как Hosan дышать) если разозлить, он может разозлиться и ударить, а потом тут же пожать вам руку и извиниться.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
GoodilДата: Четверг, 11.08.2011, 22:44 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Назим)
Т.е. Вы до сих пор думаете, что при дыхании на дых. аппарате положительный или отрицательный эффект достигается за счёт создаваемой "мелодии"?

Здравствуйте, Назим!
Да, конечно же, я так не думаю. Мне захотелось разобраться с работой технического средства и свои соображения по этому случаю я и изложил на форумах. А вот само эндогенное дыхание? Я что-то не знаю, как его померить, получить некоторые числа, указывающие на его наличие. Приходится верить Вам, и всем, кто считается и сам считает себя специалистом по эндогенному дыханию.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
НазимДата: Пятница, 12.08.2011, 13:13 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
А вот само эндогенное дыхание? Я что-то не знаю, как его померить, получить некоторые числа, указывающие на его наличие.


Так называемое "эндогенное дыхание" можно померить разными анализами, вернее, померить - получают ли клетки кислород, или нет.

Если клетки не получают кислорода в достаточном количестве, то повышается уровень лактата см. анализ на газы крови до и после гипоксической тренировки

Последнее значение - Метаболиты - cLac (лактат - молочная кислота) до дыхания 2,4 ммоль (у меня выше нормы), после 4-5 минутной гипоксической тренировки 3,4 ммоль, т.е. повысился.

Можно ещё сдать биохимический анализ на АлАТ и АсАТ (внутриклеточные ферменты, содержатся в клетках печени, почек, сердца). При разрушении этих клеток, концентрация этих ферментов в крови возрастает, что косвенно показывает - получают ли эти органы (сердце, почки, печень, глаза) кислорода, или нет. Хотя, повышение АлАТ и АсАТ может произойти и из-за других причин.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Четверг, 01.12.2011, 12:38 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Если честно. то эта "сурфактантная теория" надоела. Все беды от недостаточности сурфактанта - так говорят некоторые. Как же до такого не додумались другие врачи. Можно было бы всех излечить от всех болезней Сурфактантом..

цитата: " При лечении сурфактантами доношенных детей с пневмонией и мекониевой аспирацией получены аналогичные данные — существенное улучшение оксигенации после введения сурфактанта."

источник: Сурфактант у новорождённых

Тем, кто не понял, при лечении сурфактантом повышается уровень кислорода в крови. Уровень кислорода снижается во время дыхательных тренировок на различных дыхательных аппаратах - гипоксикаторах.

Т.е. результатом дых. трен. должно быть повышение уровня кислорода в крови (чего не наблюдал ни кто), а не снижение.

Только не говорите, что занимаясь дыхательными гимнастиками мы умощняем систему производства сурфактанта (Вериго).
А почему, у "эндегенщиков" с большим опытом дышания мы не наблюдали повышение оксигенации, а? Анализ на газы крови одного опытного дышателя


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Суббота, 31.03.2012, 20:34 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
В соседнем форуме один пользователь написал:
Quote
Поймите, Вы нигде у Фролова не найдёте ни слова о непрерывном выдохе.
Этого непрерывного выдоха и в помине не было в середине 90-х - во время расцвета эндогенного дыхания.

сообщение

Опять мы видим, что человек якобы прочитал Фролова, якобы всё знает.
Читаем:
Quote
Вдохнув, после задержки 6-8 секунд, я непрерывно выдыхал 29 минут.....


а потом на той же странице читаем:
Quote
Не может человек после вдоха 360 раз выдохнуть, воздуха не хватит. А если это происходит, значит, этот человек сам производит этот воздух.

Владимир Фролов. Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия. Открытие августа 1993 года

Quote
Чтобы ограничить подсос воздуха, приходилось напрягать мышцы глотки.


Quote
Для меня так же чуждым стал вдох, как прежде стала бы попытка не дышать. Я специально описываю, как постепенно и последовательно человек должен переходить на новое дыхание


Вот после таких строк народ начал себя убивать, чтобы открыть т.н. "эндогенное" дыхание.
Основной смысл книг Фролова:
1. Человек сам производит кислород
2. Внешний воздух убивает человека
3. Никаких микроподсосов. Чтобы не было подсоса воздуха надо напрягать мышцы глотки (некоторые горе консультанты предлагают зажать нос прищепкой или пальцами)

Если всему этому будете верить и выполнять такие рекомендации, то никакая торционная вода, даже, повязки не помогут поумнеть.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
MichaelДата: Суббота, 31.03.2012, 23:10 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Поздравляю форумчан с 1 апреля - днём дурака!

Говорят, это любимая притча Гурджиева:

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

Взято отсюда.

Ув. модераторы. Если Вы находите это сообщение оффтопом, перенесите его куда-нибудь пожалуйста, или удалите.
Просто не нашел, куда вставить, вставил в последнее активное обсуждение.

С ув. Михаил.
 
НазимДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:14 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Michael)
Если Вы находите это сообщение оффтопом,

Мне кажется, это сообщение как раз к месту

Quote (Michael)
Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:39 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
По мнению Фролова и/или консультантов, если после дыхания улучшается состояние человека, то это хорошо, если после тренировок ухудшается состояние - это ещё лучше, организм очищается от шлаков и токсинов.

"Просто я продолжал дышать даже тогда, когда мне стало немного плохо. Потом мне стало очень плохо. Я уже не смог заниматься на следующий день на тренажере. Так получилось, что я буквально неделю подышал на этом тренажере. Пару дней даже с головной болью. Потом мне стало очень плохо. Из-за этого у меня начался понос. Я сидел на туалете. У меня болела жутко голова. И температура конечно подскочила вверх тоже. В общем всё то, что обещал Фролов в случае резкого очищения организма от шлаков.

Разумеется, как и полагается в таких случаях, мама вызвала участковую. А ещё у меня была рвота. Меня тошнило. Была температура. И вообще было не по себе.

Участковая не стала меня ни слушать, ни осматривать. На расстоянии 5 метров из коридора она сказала, что нужно вызывать скорую для желтушной больницы и уехала дальше по вызовам. Так ей было проще. Мама скорую вызвала. В больницу отвезли".


Из "книги" Сергея Жаркова
Источник: Глава. Дорога из жёлтого кирпича


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Теории и гипотезы » Разные авторские теории и гипотезы. » Теория Фролова
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz