Воскресенье, 19.05.2024, 16:43
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Физиология человека » О физиологии человека » Инструментальный контроль тренеровок (Правильно ли тренируюсь или нет?)
Инструментальный контроль тренеровок
OmarnehayamДата: Вторник, 28.06.2011, 07:23 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
О таком, который фиксируется допплероскипом. Что для меня много убедительнее, чем рассуждения.

Здесь, сам-собой напрашивается единственный вывод, подобные наблюдения-исследования должны выполняться не на одном человеке, а на группе людей. В данном случае они показательны только как раз для одного человека.
А это, если поразмыслить логически, и неудивительно так как:

- у большинства пользователей пульс снижается во время занятий, а у некоторых повышается.
- давление у некоторых повышаетсяя. а у некотрых снижается.
- температура тела у большинства снижается, а у некоторых остаётся без изменений.
- и т.д.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Вторник, 28.06.2011, 07:30
 
MikleДата: Вторник, 28.06.2011, 15:44 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Omarnehayam, Спору нет. Нужна статистика, добровольцы, желательно открытие ФЦП... да еще и с федеральным бюджетом...
НО.. но я в первую очередь хочу разобраться в том, что и как работает у меня, в моем теле!
Например вот цитата из Фролова:
"...Были получены свидетельства не только высокой эффективности лечения с тренажером. В октябре 1993 года в Первом Московском диагностическом центре выполнены оригинальные исследования клеток крови — эритроцитов. Исследования проводила доктор биохимических наук В. В. Банкова по апробированной методике (метод биохемилюминисценции). Исследования проводились у людей, недавно освоивших Эндогенное Дыхание. Результаты оказались впечатляющими: уровень энергетики у клеток повышен в 2-3 раза; количество свободных радикалов ниже нормы в 4—8 раз (по данным четырех исследований). Комментарий: такие результаты пока не могут быть достигнуты с помощью средств, известных в мире."
Красивые слова... Прям будто рекламные.. А вот я хочу проверить их и убедиться, что так оно все и есть, или что у меня лично не так. А как именно?
Вот, есть такой прибор - Анализатор "Флюорат-02-АБЛФ-Т" производства ООО "Люмекс-маркетинг". Среди прочего он измеряет по:
Хемилюминесцентному каналу АТФ активных форм кислорода хемилюминесценции сыворотки крови ПОЛ и т п
Фотометрический канал анализатора предназначен для определения альбумина гемоглобина
глюкозы общего белка общего и прямого билирубина мочевины холестерина триглицеридов ЛДГ
АлТ АсТ амилазы железа калия магния натрия кальция фосфора меди цинка и т д
Флуоресцентный канал предназначен для определения витаминов А Е В1 В2 В6 адреналина
норадреналина гистамина серотонина, 11-ОКС копропорфиринов

Вот на этот прибор и будем выходить и с него попробуем снять аналогичные показания... Дабы удостовериться и понять что к чему.. Особенно про себя, любимого )))
 
НазимДата: Среда, 29.06.2011, 15:47 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Анализ на газы крови до и после дыхания на дыхательном тренажёре.




Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Среда, 29.06.2011, 17:26 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
12. рН крови - после дыхания снижена
13. рСО2 - углекислый газ - после дыхания повышен
14. рО2 - кислород - снижен

21. сН+ - ионы водорода - повышены

25.26. сСНО3 - бикарбонат (щелочь)

30. ctHb - концентрация гемоглобина - повышается (кровь сгущается)
32. Hct,c - гематокрит ("вязкость" крови) - кровь сгущается
.....


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
MikleДата: Среда, 29.06.2011, 18:19 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Назим, По О2 и СО2 ситуация понятная, Аналогично падала оксигенация по замерам пульсоксиметром.
Quote (Назим)
30. ctHb - концентрация гемоглобина - повышается (кровь сгущается)

Я не сказал, бы, что при повышении концентрации гемоглобина вязкость повышается т.к. она определяется как раз измерением 32:
Quote (Назим)
32. Hct,c - гематокрит ("вязкость" крови) - кровь сгущается

Не совсем понял какие замеры в каких условиях.
первые две числовые графы - нормативные значения.
Далее по датам-времени не понятно где измерения одного цикла тренеровки до и после неё?
Я так понял, что нет такого сравнения? Или все же 30.11.2009 это оно и есть?

Добавлено (29.06.2011, 18:19)
---------------------------------------------
А вообще - СПАСИБО, реально есть над чем посидеть и поразмышлять.

 
НазимДата: Среда, 29.06.2011, 18:51 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Я не сказал, бы, что при повышении концентрации гемоглобина вязкость повышается т.к. она определяется как раз измерением 32

Согласен. Повышение гемоглобина -это косвенный показатель повышения вязкости. Современные анализаторы крови уже отличают концетрацию гемоглобина в эритроците, количество эритроцитов и отдельно - гематокрит.

Quote (Mikle)
Далее по датам-времени не понятно где измерения одного цикла тренеровки до и после неё?
Я так понял, что нет такого сравнения? Или все же 30.11.2009 это оно и есть?

Да. Но я сам тоже только сейчас заметил, что на анализе от 30.11.2009 разница по времени между замерами в несколько часов. А я думал анализ был сделан до, и сразу после тренировки - это надо уточнять.

Во всех (и на моих) анализах на газы крови видно, что высказывания: "эндогенный" кислород, человек начинает вырабатывать кислород и т.д. - это сказка. При гиповентиляции О2 снижен, а СО2 чуть повышен от средней нормы.

Так же смотрите на разницу по кислороду,углекислому газу и рН в артериальной и венозной крови. По Петраковичу особой разницы нет. smile


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
MikleДата: Четверг, 30.06.2011, 15:28 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote (Назим)
Во всех (и на моих) анализах на газы крови видно, что высказывания: "эндогенный" кислород, человек начинает вырабатывать кислород и т.д. - это сказка.

Минуточку... как раз не совсем так. Мы имеем результат содержания О2 и т.п. в эритроците. Но не имеем замеров по уровню заряда эритроцитов, а ведь по Петраковичу именно дополнительный отрицательный поверхностный заряд эритроцита дает возможность в ТКАНЯХ генерить эндогенный кислород. Т.е. анализ крови на газы не дает ответа на вопрос есть ли перенос доп. заряда, инициирующего доп. эндогенную генерацию. Как я говорил, косвенный показатель - это изменение степени агрегации эритроцитов (при прочих разных условиях). Нуу, и хемилюминесцентные исследования... хотя что инемнно они дадут нужно снова перевернуть кучку литературы. )) Однако Фролов ссылается именно на ЭТУ методику..
Кроме того, и самое ключевое даже - а что собственно реально можно замерить в клетках, что бы дало ответ на вопрос генерится и или нет доп кислород. И вообще - генерится ли он в тканях (т.е. эндогенен ли он)...

Quote (Назим)
Так же смотрите на разницу по кислороду,углекислому газу и рН в артериальной и венозной крови. По Петраковичу особой разницы нет.

Это ни о чем не говорит. я не отрицаю и диффузию в капиллярах. В них условия для диффузии гораздо более благоприятные, чем в альвеолах... Наверное...
Получается, что возможны оба механизма. В легких преобладает по Петраковичу, а в капиллярах классический?.. блинн, бред какой-то...
 
НазимДата: Четверг, 30.06.2011, 17:37 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Мы имеем результат содержания О2 и т.п. в эритроците.
...в артериальной и венозной крови.
Смотрим 14 - ю строку.
Человек прекратил занятия - артерио-венозная разница по кислороду (69,1 - 39,3 мм.рт.ст.) снизилась , т.е. клетки начали меньше получать кислорода ( это минус), а потом 30,11,2009г. начал дышать - артери-венозная разница по кислороду возросла (81,7 - 23,2 мм.рт ст.) (можно было б считать ПЛЮСОМ, но слишком большая разница по кислороду, возможно увеличение свободных радикалов)
1.в первом случае потребление кислорода - 29,8 мм.рт.ст
2. во втором случае потребление кислорода - 58,5 мм.рт.ст.

Quote (Mikle)
Но не имеем замеров по уровню заряда эритроцитов

Для этого надо сдать ОАК (общий анализ крови) и узнать СОЭ (скорость оседание эритроцитов)

А на этих анализах смотрите заряды эритроцитов строка 21 (этот показатель после дыхания растёт)
сН+ (ионы водорода), кислота - имеет положительный заряд, чем больше закисляется кровь, тем больше слипаются эритроциты.
Щелочь ( на анализах снижается) поддерживает кислотно-щелочное равновесие. строка 25 и 26

Quote (Mikle)
дополнительный отрицательный поверхностный заряд эритроцита
- этим занимался Чижевский создавая люстру, которая заряжает кислород отрицательным зарядом.

"Молодая кровь" имеет отрицательный заряд. Фролов где-то писал, что у "эндогенщика" СОЭ низкая. (если источник найду,то ссылку дам).


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
vvic64Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:01 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (Mikle)
Как я говорил, косвенный показатель - это изменение степени агрегации эритроцитов (при прочих разных условиях).


Quote (Назим)
"Молодая кровь" имеет отрицательный заряд. Фролов где-то писал, что у "эндогенщика" СОЭ низкая. (если источник найду,то ссылку дам).


Интересно. На современных бланках ОАК референтный интервал для СОЭ - до 10 мм/ч. Ну, наверное, "норму" определяли так - взяли кровь у какого-то количества здоровых людей (отобранных по каким-то критериям), померяли СОЭ и получили эту самую норму. Таким образом, "низкая СОЭ" - это, надо полагать, в пределах 1-2 мм/ч? Вот бы ознакомиться со статистикой измерения СОЭ у дышателей! Теория теорией, но "поверхностный заряд эритроцита" - это вроде "цвета" у кварка, попробуй измерь... А СОЭ можно без проблем измерить в любой, даже самой бесплатной больничке. Интересно, что для женщин верхняя граница интервала СОЭ выше - до 15 мм/ч.
 
MikleДата: Среда, 06.07.2011, 14:04 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Совершенно верно - СОЭ - это косвенный показатель заряда, это и в статьях так трактуется.
Думается, что сдать кровь на СОЭ до и во время тренеровки попробовать можно.
Вот и еще одна реперная точка принципиальной проверки подхода.
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Физиология человека » О физиологии человека » Инструментальный контроль тренеровок (Правильно ли тренируюсь или нет?)
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz