Пятница, 17.05.2024, 15:06
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » ЗОЖ (здоровый образ жизни) » Всё о питании: вегетарианство, сыроедение, лечебное голодание, о продуктах » Почему полезно вегетарианство и сыроедение? (Почему выделяют вегетарианство и сыроедение.)
Почему полезно вегетарианство и сыроедение?
БорисМДата: Среда, 11.05.2011, 08:25 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Для меня авторитетом в вегетарианстве является Галина Шаталова. Она пишет :"Бык - сильный? Он - вегетарианец."

Другой авторитет - писатель Шемшук выпустил книгу "Сыроедение - путь в бессмертие".

Сам я питаюсь обычно - что подадут к столу. Знаю правила раздельного питания, питание по группе крови, метод сосания масла, а также очистительное питание (питьё солёной воды, питьё мочи, оливкового масла с лимонным соком и так далее). Читал, что полезно питьё молока белых кобылиц и крови, а также кипятка. Известно, что существует кошерное питание.

Хотелось бы всё-таки разобраться, как надо питаться, так как есть проблемы с пищеварением и общей энергетики. Ещё лучше, если образуется сообщество правильного питания, где можно будет закупать продукты.

 
OmarnehayamДата: Среда, 11.05.2011, 08:42 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
БорисМ, вегетарианство и эндогенное дыхание несовместимы.
Для синтеза сурфактанта - жировой плёнки - альвеолярной выстилки необходимо постоянно употреблять в пищу, например, такие продукты:

- печень животных
- мозги животных
- яйца
- орехи, семечки
- грибы
- растительные масла (нерафинированные)
- зародыши пшеницы
- томатная паста
- жирная морская рыба
- и др.


Дышите и обрящете.
 
БорисМДата: Среда, 11.05.2011, 13:11 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Да, чем глубже изучаешь вопрос, тем больше противоречий.

Можно добавить, что голодать (ничего не есть) тоже полезно. В итоге ешь, что доступно и по желанию. Свежее лучше протухшего, консервированного и развлекательного.

Фролов вместе с дыхательными упражнениями советовал принимать гидроперит (содержит кислород) и валидол для улучшения работы сердца.

 
OmarnehayamДата: Среда, 11.05.2011, 22:48 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (БорисМ)
Можно добавить, что голодать (ничего не есть) тоже полезно.

Голодание действительно полезно.
Считаю, что очень короткие голодания (один - два дня) хорошо сочетаются с эндогенным дыханием.
Лично я, частенько так делаю, снижая заливку воды в ТДИ-01 и продолжительность занятия при этом.


Дышите и обрящете.
 
НазимДата: Четверг, 12.05.2011, 14:23 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
на счёт вегетарианство: есть плюсы и минусы

Если у вас уровень мочевой кислоты в крови повышен (это, когда почки плохо работают), то тогда вам надо будет отказаться от мясных продуктов, где содержаться много пуринов (распадаясь, пурины преврашаются в мочевую кислоту). Мочевая кислота кристаллизируется в виде солей и откладывается в сосудах.

А так, отказ от мясо может привести к образованию "камней" в желчном пузыре. Ещё. В мясных продуктах содержатся достаточное коилчество НЕзаменимых аминокислот ( незаменимые аминокислоты - это, которые не вырабатывается в организме), которые так нужны для здоровья человека.

Отказ от мяса может привести к железодефицитной анемии, а анемия приводит к гипоксии клеток, а дальше все знают что происходит при гипоксии клеток.

Вот такие: плюсы и минусы вегетарианства



Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
ЛилияДата: Пятница, 13.05.2011, 05:59 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Да, вопрос о том, что есть- весьма неоднозначный. Один продвинутый учёный по питанию сказал:"О чём бы мы ни рассуждали, в нём есть польза и вред".

Лично мы мясо (куриное) , рыбу или яйца едим довольно-таки редко . Было время, когда не ели вообще, но вот молочные продукты на нашем столе занимают значительное место.
И знаете, сын вымахал под 1,85 , крупного телосложения (широкая кость), никакой анемии не наблюдается.
Я сейчас изучаю биопродукты, помогающие взращивать правильным образом собственную микрофлору кишечника. Так вот, важно не просто употреблять список всего из 600 наименований, необходимо добиться правильного усвоения.
Мне тоже нравятся короткие голодания. Что касается мяса, то предпочитаю изредка
рыбу и курицу. Долгое время , изучая ведический подход, я вообще этого ничего не ела, животные белки были представлены творогом и пахтой. Но потом заметила, что иногда организм сам просит. Муж (дышит на ТДИ-01), бывший мясоед в кубе, удивляюсь, вообще легко отказывается от мясного стола, его мать первое время была в шоке. Но так как она тоже дышит на ТДИ-01, у неё повысилась чувствительность, поэтому- теперь она нас понимает, так и говорит: "Все мои беды от неправильного питания".
А вообще-то, возросшая чувствительность ведёт меня к необходимости правильным образом выращивать овощи-фрукты. Вчера вечером изучала материал на сайте о "БАЙКАЛЕ"- для выращивания правильной земли на огороде...Вообщем, видимо, "правильная" жизня только начинается...

Добавлено (13.05.2011, 05:59)
---------------------------------------------
У меня третья группа крови, и если придерживаться теории питания по группе крови, то я могу есть и растительную пищу, и животную (кочевники) . Сама люблю всё растительное,молочное, и очень редко- животное.
Надо учитывать о мясе следующее:
1. какого качества мясо (как и чем кормили животное, свежее или замороженное, какой водой поили животное, какой у него был иммунитет) мы готовы съесть?
2. какая у нас микрофлора и сколько жизненной энергии заберёт усвоение мяса?
3. где , в какой зоне выращивалось животное- если на ферме, то высока вероятность , что мясо такого животного будет более низкого качества, чем у частника.

Примерно всё тоже самое относится и к растительной пище: к травам, орехам, сухофруктам, бобовым, зерновым, овощам и фруктам.
Вопрос питания- это вопрос формирования судьбы.

Забыла вот о чём сказать. У нас в России на подавляющей территории населению не хватает солнца, поэтому усвоение кальция страдает , так снижена выработка витамина Д.
Этот нюанс необходимо учитывать при составлении своего меню.

Я понимаю, что на этом сайте большинство - мужчины. Вероятнее всего, разобраться с питанием и его нюансами покажется нудноватым, но результат стоит того.
Позже скину статью о крупах и о том, какой хлеб, на самом деле, необходимо употреблять в пищу.

 
БорисМДата: Пятница, 13.05.2011, 15:01 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Кидаю в топку знаний следующие факты:

- Давно в журнале Знание-сила была заметка о том, что в Новой Гвинее есть племя, которое ничего не ест - их питают бактерии кишечника.

- Настоящее мясо выращивает на своей ферме Герман Стерлигов.

- Амосов писал, что организм может синтезировать нужные вещества, он же писал, что здоровье уходит как излучение радиации.

- Может, начать с приготовления хлеба? Раньше хлеб был всему голова. Продаются домашние печки, говорят - хлеб пекут хороший.

 
НазимДата: Пятница, 13.05.2011, 23:13 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Некоторые сообщения перенесены в тему: Хлеб - всему голова

Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
MikleДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:57 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Очень рекомендую книгу (есть в сети) - отвечает на кучу вопросов.
Марк Яковлевич Жолондз, "ВЕГЕТАРИАНСТВО. ЗАГАДКИ И УРОКИ. ПОЛЬЗА И ВРЕД"
Несколько выдержек из неё.
Калорийная теория сбалансированного питания – главный раздражитель и предмет чрезвычайно яростных атак сторонников вегетарианства. Что же в калорийной теории сбалансированного питания так возмущает вегетарианцев? В этой теории главных «врагов» у вегетарианства два: употребление в пищу животных белков, белков мяса, птицы и рыбы («мясоедение») и непомерно высокая общая калорийность (2500 ккал) суточного рациона обычного человека.
В организме человека белки составляют 40-50% из расчета на сухую массу.
Белки необходимы организму как для образования новых, так и для поддержания нормального функционирования уже имеющихся тканей; кроме того, они служат источником энергии. Подчеркиваем, главное назначение белков – быть пластическим материалом в организме человека, а не источником энергии.
при окислении белка в организме человека – 4,1 ккал/г.
В организме человека за сутки расходуется, по данным разных авторов, около 300-400 г белка. Примерно 2/3 образовавшихся аминокислот используются на новый синтез белка, но 1/3 безвозвратно окисляется в энергетических цепях и должна пополняться поступлением белка из пищи.
Из 20 аминокислот, определяющих все многообразие белковых структур в организме человека, 10 аминокислот синтезируются самим организмом. Это так называемые заменимые аминокислоты. Другие 10 аминокислот не могут синтезироваться в организме и должны обязательно поступать с пищей. Их называют незаменимыми аминокислотами. И заменимые, и незаменимые аминокислоты важны для организма. Незаменимость в данном случае означает необходимость поступления с пищей.
Специалисты считают, что за сутки в организм взрослого человека должно поступать с пищей 80-100 г белка, при этом 40% белка должно быть животного происхождения. Животный белок практически полностью используется организмом, в то время как коэффициент использования растительного белка составляет 0,6-0,7, что определяется худшим набором незаменимых аминокислот в растительном белке. При физических нагрузках количество белка в суточном рационе человека должно увеличиваться до 120-200 г в зависимости от тяжести нагрузок.
Автор этой книги относится к числу немногих людей, проделавших на своем собственном организме без какого-либо ублажения своей плоти невероятное количество экспериментов.
....
Если бы Г. Шаталова имела необходимые знания, то она никогда не рекомендовала бы употреблять в одни прием суточный рацион в 1000 ккал. Это потрясающая диетологическая некорректность, приводящая к неправильной работе организма. Дело в том, что гликогеновая емкость печени реально составляет 90-100 г гликогена. Из 200 г углеводов, ежедневно съедаемых Г. Шаталовой в один прием, более 100 г будут переработаны печенью в жир и отправлены в жировые запасы. Затем придется извлекать их и использовать уже в качестве жирового (кетонового) питания. Известно, что суточный рацион обычного человека, равный 2500 ккал, требует не менее трех полноценных приемов пищи, чтобы избежать отложений из переработанных в жир углеводов.
...
Итак, основной вывод этой главы – без интенсификации движения вегетарианство мучительно. У вегетарианцев, собственно говоря, нет выбора. Или они должны жевать весь день напролет растительную пищу, или, ограничившись 1000 ккал/сутки вегетарианского рациона, с помощью бега, длительных прогулок искусственно доводить до нормы содержание глюкозы в крови. Это необходимо делать по возможности быстро. По этой причине дополнительно к глюконеогенезу печени, превращающему молочную кислоту хорошо поработавших скелетных мышц в глюкозу, подключается еще и глюконеогенез микроорганизмов толстого кишечника. Процесс глюконеогенеза у вегетарианцев оказывается значительно усиленным. Однако глюкоза из печени поступает в кровь при этом под контролем инсулина и адреналина, а из толстого кишечника – бесконтрольно.

ГЛАВНОЕ
Речь идет о внутриорганизменном «дележе» 1/3 поступлений глюкозы с пищей и дополнительно «лишнего» лактата скелетных мышц, что в совокупности составляет у обычных людей примерно 1000 ккал в сутки из 1530 ккал, поступающих за сутки с пищей в виде углеводов, а у вегетарианцев всего около 273 ккал в сутки из 820 ккал суточных поступлений углеводов. Мы стоим перед необходимостью признать, что мозг обычного человека требует для нормального функционирования около 950 ккал в сутки, что составляет примерно 38% калорийности суточного рациона обязательно в виде углеводов. Вегетарианцы обеспечивают мозгу меньше 1/5 части необходимой ему энергии! Выводы из этого, как говорится, очевидны. Внешне это практически незаметно, всего шаг в сторону доисторического человека, не знавшего животной пищи.

Еще много интереснейшего материала можно прочесть там же.

 
ЛилияДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:56 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Mikle, спасибо...буду думать. И могу подтвердить следующее:
во время подготовки к ГОСам, когда мои мозги просто плавились, я, условная лактовегетарианка, вдруг...захотела курицу, рыбу и яйца...Есть хотелось в необычном для меня режиме. Видимо, мозг работал и требовал по полной программе определённые аминокислоты.

Я против перекоса в еде: или одно мясо, или одни листья. Да, мне жалко животных, которые при этом погибают, когда их пускают под нож, но ...есть над чем думать.
Видимо, всё должно быть в меру. Впрочем, а Вы Евангелие от ессеев читали?

 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » ЗОЖ (здоровый образ жизни) » Всё о питании: вегетарианство, сыроедение, лечебное голодание, о продуктах » Почему полезно вегетарианство и сыроедение? (Почему выделяют вегетарианство и сыроедение.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz