Пятница, 17.05.2024, 15:04
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » ЗОЖ (здоровый образ жизни) » Всё о питании: вегетарианство, сыроедение, лечебное голодание, о продуктах » Почему полезно вегетарианство и сыроедение? (Почему выделяют вегетарианство и сыроедение.)
Почему полезно вегетарианство и сыроедение?
MikleДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:15 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Лилия, на самом деле имеет смысл думать и обсуждать по прочтении. Многие мои знакомые испытали состояние близкое к шоковому, вникнув в суть изложенного материала в книге. Никто еще не смог отмень верности сбалансированного питания и т.п.
Кстати, про "питание солнцем" при переходе через Каракумы там тоже очень хорошо исследовано. С математическими расчетами и знанием физиологии.
 
ЛилияДата: Понедельник, 23.05.2011, 20:54 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Mikle, вот...нарыла отрывок от faleev.ru

"Кстати, надо сказать, что если вегетарианец питается много и наедает в день нормальное количество калорий (1800-2500 ккал), то все вышесказанное его не касается.

Т.е. первый вред вегетарианства таится именно в его малокалорийности.

Поэтому я хочу предупредить идейных вегетарианцев - если вы хотите питаться преимущественно растительной пищей, то обязательно включайте в свой рацион молочные и кисломолочные продукты, яйца. Этого будет вполне достаточно для удовлетворения потребности организма в животном белке и в этом случае вегетарианство (вернее, это уже будет называться лактовегетарианство) вреда не принесет......

Сейчас сою добавляют во многие мясные блюда, в фарш, колбасы. Если раньше бытовал анекдот: "Купи на базаре три чебурека и собери из них кошку", то теперь вполне можно его переделать "Купи на базаре три чебурека и собери из них баночку сои". Соя, добавленная в фарш, даже если ее доля составляет 30% массы фарша, совершенно не меняет ни его цвет, ни его вкус, зато делает стоимость фарша дешевле на 30%. Многие рачительные хозяйки предлагают своим мужьям и детям котлетки из сои, полагая, что таким образом они заботятся о здоровье своей семьи.

Это ошибка. Соя вредна для здоровья.

Соя очень плохо действует на щитовидную железу (замедляет ее работу), и об этом знали еще древние китайцы. Они заметили, что употребление соевых бобов приводит к замедлению мышления, упадку сил, замедлению пульса, сухой коже, запорам и т.п. Древние китайцы поступили очень мудро - они объявили соевые бобы священной культурой и запретили их употребление. В Древнем Китае сою использовали только в сельском хозяйстве, бросая ее в землю, чтобы восполнить азот в почве.

Сейчас известно, что соя содержит изофлавоны - химические соединения, блокирующие перевод гормонов щитовидной железы из одной формы в другую. Другими словами, соя останавливает ферментные реакции в щитовидной железе и замедляет ее работу.

Сегодня известно, что употребление большого количества сои в Японии и некоторых других азиатских странах является причиной номер один высокого числа заболеваний зобом и гипотериоза в этих странах.

Т.к. замедление работы щитовидной железы ведет к наращиванию массы тела, то прием большого количества продуктов из сои - это важный и часто не замечаемый виновник неудачных попыток сбросить лишний вес. Особенно это касается США и некоторых стран Европы, где соевые бобы широко используются в питании. Кроме того, соевые бобы содержат большое количество фитата - химического соединения, препятствующего поглощению важнейших минералов - кальция, магния, железа и цинка - из пищи. Поэтому человек, постоянно принимающий соевую пищу, испытывает дефицит этих самых необходимых минералов и вынужден принимать специальные минеральные добавки.

По вышеперечисленным причинам я советую вам избегать употребления продуктов из сои.

Добавлено (23.05.2011, 20:43)
---------------------------------------------
Инфо про МЯСО из Викепидии:Рядом диетологов считается, что во вреде, наносимом человеческому организму употреблением мяса, значительную роль играет современная практика обработки мяса и мясных изделий в пищевой промышленности. Сюда следует отнести:

*различные остающиеся в мясе вредные для здоровья вещества (антибиотики, сыворотки, пестициды, гербициды, ДДТ, стероиды, транквилизаторы, тетрациклиновые препараты, гормональные препараты, и т.п), либо попадающие в корма вследствие экологического загрязнения, либо намеренно скармливаемые мясному скоту с целью ускорить его рост и развитие, успокоить его в случае синдрома стресса, а также предупредить или вылечить его заболевания.

*усиленный откорм скота пищей, не являющейся нормальной для его пищевой цепочки (например, рыбной мукой, или остатками костей сородичей);

*обрабатывания мяса на бойнях специальными химикатами (нитриты, нитраты), с целью замедлить его разложение;
долгое хранение мяса после убоя животного;

*обрабатывание мяса химическими веществами и усилителями вкуса на мясокомбинате;

*Существует мнение, на качество мяса влияют в негативную сторону также плохие условия содержания животных и нанесение вреда их здоровью в условиях современного промышленного животноводства: нарушение обмена веществ у животных, болезни, кастрация без анестезии (для животных мужского пола), истощение вследствие доения (для коров), стрессы (включая предубойный стресс), и т.п.

*В мясных продуктах, обрабатывающихся или хранящихся с нарушением технологии, могут иметься болезнетворные для человека микроорганизмы.

Опасность и вред мяса. Факты о вреде мяса - http://www.vegetarian.ru/articles/new...hp?ID=1325

Добавлено (23.05.2011, 20:54)
---------------------------------------------
Теперь о себе. Я, на самом деле, отказалась от употребления мяса крупного рогатого скота- вообще не тянет.
Молочные продукты в виде творога и пахты- для нас норма, яйца- у мужа мама курочек держит, вот мы их иногда и поедаем. Повторюсь, чувствую себя нормально, никакими пельменями и чебуреками меня не накормить. Сегодня, кстати, ела рыбку, которую муж поймал. Мыслительные способности- не жалуюсь, для моих 42-х лет достаточно высокие, т.к. вижу, что делается с ровесниками.
Смотрите, что получается..., "крайнее" шараханье- всё-таки, не есть хорошо. В Русской Православной традиции постные дни - до 280 дн. в году из 365 (!). Понимаете, о чём я? Вот так и регулировалась сила народа- определёнными запретами на чревоугодие. А что получается сейчас?- Подумать только...сколько ненужной еды поедается людьми...медицина процветает, а нация хиреет. Не парадокс ли?

 
MikleДата: Среда, 25.05.2011, 18:14 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote (Лилия)
В Русской Православной традиции постные дни - до 280 дн. в году из 365 (!). Понимаете, о чём я?

Уверяю Вас, что эта традиция произошла лишь от того, что ну не было возможности у подавляющего большинства (аграрной на заре становления Христианства в России) жителей употреблять мясо и т.п. Хотя яйца, молоко.. и пр. ели в полную силу. Петушков и корочек резали, когда могли. Я сам застал в своей юности времена в деревня (Новгородская область) когда мясо деды ели то, которое мы с супругой им привозили летом. И ВСЁ. Практически мяса в рационе не было. И вовсе не потому, что они придерживались "Христианской традиции" Аналогично жили и в других соседних деревнях. Это я видел сам, своими собственными глазами. Впрочем, это все и так известные факты и на традицию ссылаться как-то не конрректо. Если это выбор самого человека, то это лишь его собственный выбор
 
ЛилияДата: Четверг, 26.05.2011, 21:59 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Как-то с мужем мы поехали в Москву. На обратном пути встречается нам одна женщина , на вид- не более 35-ти лет. Мы разговорились. Я заметила кольцо с красивыми камнями, на что она ответила:"О, это было куплено давно..." Когда мы узнали, что ей 50 лет, то готовы были упасть, если бы стояли- выглядела она супербезупречно! Как оказалось, вегетарианка с 20-ти лет.
Затем к нам подсели две татарочки. Они слушали нас- слушали, а потом резюмировали:" А вот мы совершенно не можем без мяса. У нас конина- ляжками хранится."
И когда мы с мужем узнали, что одной из них всего 55 лет, то были очень удивлены- выглядела она на все 65 ...

Вот такое удивительное сравнение убедило меня в том, что знала.
Мне нравится наш режим питания, и никто не переубедит есть говядину со свининой - я к этому просто не приучена.
С другой стороны, очень понимаю мясоедов- действительно, в этом случае так работает пищеварительная система (особые микроорганизмы), что человек наедается мясом, но тогда он должен знать- что этим сокращает себе жизнь . (Я о тяжёлом ежедневном рационе). У каждого есть выбор.

Кстати, как-то я читала об одном долгожителе- он любил шашлык в свои 156 лет. Всё верно, там и мясо не хранится годами в холодильнике с активным образованием трупных ядов, и баранов в горах горец не колит антибиотиками. Да и барашек не знает- что такое комбикорм. А самое интересное, прежде, чем убить барана, горец спрашивает разрешения у высших сил... Горец спокоен, баран тоже спокоен...стрессовых гормонов нет в таком количестве. И всё это, вместе взятое, влияет на качество мяса , которое поедается горцем.
А что получается у городского населения?

Я сейчас вообще-то задумываюсь над тем- на какой земле росла пшеница, которую я проращиваю.
Где выращивались и чем удобрялись кукуруза, ячмень, рис, горох, фасоль, сухофрукты и т.д.

Ведическое знание гласит: основной источник болезней- несовершенное мышление (плохие мысли) , отсутствие режима и некачественная пища.
Именно эти три составляющие поддаются тяжелее всего корректировке. И именно с этим я разбиралась шесть последних лет.
Спасибо Высшему, кто указал мне этот путь...

Добавлено (26.05.2011, 21:59)
---------------------------------------------
Mikle, вот бы мне книги Жолондза почитать...

Сообщение отредактировал Лилия - Четверг, 26.05.2011, 21:23
 
MikleДата: Понедельник, 30.05.2011, 09:48 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
я все отправил Назиму, просил выложить. Может быть на ftp
 
vvic64Дата: Понедельник, 30.05.2011, 13:49 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (Лилия)
Кстати, как-то я читала об одном долгожителе- он любил шашлык в свои 156 лет.


Наверное, уважаемый аксакал и винчишко домашнее употреблял... Рискну предположить, что и чувствовал себя при этом неплохо. Может быть, в том числе и потому, что никто ему не рассказал про склеивание эритроцитов в кровяном русле.

Quote (Mikle)
В Русской Православной традиции постные дни - до 280 дн. в году из 365 (!). Понимаете, о чём я?

Уверяю Вас, что эта традиция произошла лишь от того, что ну не было возможности у подавляющего большинства (аграрной на заре становления Христианства в России) жителей употреблять мясо и т.п.


Сомнительное утверждение. Во-первых, православие к нам пришло из Византии, где 10 веков назад уже были сложившиеся традиции поста. Пост, как Вы понимаете, нужен в первую очередь для здоровья души. А уж с телом - как получится. В большинстве случае телу тоже полезно (если не переусердствовать). Но не всегда! Во- вторых, мне трудно представить, что киевские русичи-воины (Киевская Русь частенько воевала с соседними племенами в период своего становления), ратники Дмитрия Донского или казаки Ермака питались только молоком и яйцами. Да у них бы оружие из рук выпало! Освоить Сибирь (имеется в виду - не отвоевать, а обжить) на таком рационе тоже вряд ли можно было бы. Конечно, не все объедались мясом, но рискну предположить, что в целом народ кушал неплохо. Иначе с какой стати он вдруг расселился на одной шестой части суши?
 
MikleДата: Понедельник, 30.05.2011, 17:36 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote (Лилия)
вот бы мне книги Жолондза почитать...


http://bmv-test.ucoz.ru/
там в разделе "Каталог файлов" выложил книги Жолондза.

Добавлено (30.05.2011, 17:36)
---------------------------------------------

Quote (vvic64)
Пост, как Вы понимаете, нужен в первую очередь для здоровья души.

Вот уж это вряд ли... Очень расхожий и употребительный аргумент. На самом деле все ограничения и "решетки" ставятся в нашей же голове и в пище имют крайне опосредованное отношение.
Проверено. Само собой, что я могу говорить о таких вещах лишь основываясь на личных ощущениях и на личной практике. Пересказ популярных книжек и опора на то, что ТАМ написано - мне не представляется обоснованной и заслуживающей полного доверия. Личный опыт в таких вопросах для меня имеет приоритет.
Что же до деревни ( а жители Рису жили-таки в деревнях ) то с мясом там реально были проблемы. И до недавнего времени были. И не нужно уравнивать витязей (еще большой вопрос как именно они питались... ) с населением страны.
Я проходил и посты, и голодания и вегетарианство и т.п. Т.е. есть с чем сравнивать.
 
ЛилияДата: Понедельник, 30.05.2011, 19:07 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Mikle, большое спасибо! Я всё скачала...Начну изучать позже.

Судя по тому, что я увидела, Вам интересно заниматься своим здоровьем. А уж если у Вас есть опыт соблюдения различных ограничений, то это - безусловный плюс.
Но самое интересное, вокруг нас не так много людей, которые могут поддерживать данные темы, вот и приходится общаться на форумах, каждый раз для себя обнаруживая новую полезную информацию...
wink
Единственное, мне не хочется лезть в суть разных теорий дыхания- поэтому просматриваю то, что пишут другие. wacko
 
vvic64Дата: Вторник, 31.05.2011, 16:54 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (Лилия)
В Русской Православной традиции постные дни - до 280 дн. в году из 365 (!)


Многовато, уважаемая Лилия, насчитали. Даже если Петровский пост имеет максимально возможную длительность (шесть недель), то количество постных дней в году около 200. Но этот пост может длиться и одну неделю (если Пасха поздняя). Не все так грустно smile Есть сплошные седмицы (когда поста нет), Святки...

Quote (Mikle)
Quote (vvic64)
Пост, как Вы понимаете, нужен в первую очередь для здоровья души.

Вот уж это вряд ли... Очень расхожий и употребительный аргумент.


Почему же? Разве не может "очень расхожий и употребительный аргумент" оказаться истиной? Впрочем, если считать понятие "душа" выдумкой поэтов и красивой метафорой, то этот "аргумент"- действительно - покажется надуманным.

Quote (Mikle)
Что же до деревни ( а жители Рису жили-таки в деревнях ) то с мясом там реально были проблемы. И до недавнего времени были.


Наверное, где-то они есть и сейчас. Но разве из этого следует, что так было всегда?
Вот интересно, чем питались те, кто обживал Сибирь? Этот процесс практически не описан в нашей литературе, можно только предполагать. Итак,
- картошки, "второго хлеба" не было (появилась в 18 веке),
- помидоров не было (тоже около 18 века появились),
- риса не было,
- кукурузы, скорее всего, не было (в Европе появилась в 15 веке и вряд ли дошла к этому времени до Сибири),
- огурцы - появились в 15 веке, но калорий там мало, попробуй ими наесться!
Было - злаки: пшеница рожь, овес; гречиха, рыба, мясо (домашний скот и дичь), молоко. Если жить у реки, то рыбы можно наловить. А если нет? Ведь пахали (и в прямом и в переносном смысле) переселенцы ого-го как! Хлеборобы пахали землю (плугом на лошади), косили вручную, обмолачивали цепами. Косили сено для скотины, убирали из-под нее, простите, навоз (который потом собирали в компостные кучи и использовали как удобрение). Дома строили топором и пилой - для этого надо было сначала напилить деревьев, потом их привезти, сделать из них доски и т.д и т.п. Хлеб обычно пекли женщины - и это тоже была тяжелая физическая работа. А дрова на зиму заготовить! А огородом заниматься! И Вы, уважаемый Mikle, хотите сказать, что мяса у них было "в обрез"? Что-то не очень верится. Так говорит мне и мой личный опыт. Если тратишь много физической энергии, то мясо надо кушать. Если "клаву топтать" в офисе - энергии расходуется в разы меньше - и Вы это прекрасно знаете.

Quote (Mikle)
Я проходил и посты, и голодания и вегетарианство и т.п. Т.е. есть с чем сравнивать.


А пост в этом ряду - только пищевое ограничение (как и голодание и вегетарианство) или же и что-то еще?
 
НазимДата: Вторник, 31.05.2011, 17:15 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (vvic64)
Если тратишь много физической энергии, то мясо надо кушать.
....а то мышцы атрофируются, прежде всего сердечная мышца. Так, что если нет противопоказаний, то кушайте мясо (в разумных пределах)


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » ЗОЖ (здоровый образ жизни) » Всё о питании: вегетарианство, сыроедение, лечебное голодание, о продуктах » Почему полезно вегетарианство и сыроедение? (Почему выделяют вегетарианство и сыроедение.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz