Вторник, 07.05.2024, 15:35
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго) » Вериго и "Эндогеник-01"
Вериго и "Эндогеник-01"
НазимДата: Пятница, 16.03.2012, 12:16 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Здравствуйте, Алексей! (Гудилин) Я не отрицаю, что с помощью дыхательных тренировок можно здоровье поправить. Но. Показания, при каких болезнях применяются дыхательные тренажёры ограничены. Если здоровье ухудшилось из-за бронхо-лёгочных проблем, то да, можно в добавок к традиционной терапие применять ещё и тренировки на дых. аппаратах. Этим обычно занимаются в пульманологических отделениях больниц, и при присутсвии врачей. Тут разницы нет какой дыхательный тренажёр использовать, Эндогеник - 01, ТДИ-01, ИТИ, или простой шланг опущенный в воду.

Есть ещё одна область применения ПДКВ (положительное давление в конце выдоха) - англ. PEEP (positive end-expiratory pressure). ПДКВ (это то, что создается при дыхании через дыхательный тренажёр) применяется при ИВЛ (искуственная вентиляция лёгких), опять таки уровень давления в дыхательных путях устанавливается врачом. Как только улучшается оксигенация (насыщение крови кислородом) и пациент самостоятельно начинает дышать (естественно, улучшается состояние пациента), то тут же прекращается ИВЛ.

Вот на основе этого ПДКВ и несостоятельной гипотезы придумана некая теория, каким-то "академиком" неизвестных наук. Теперь все 250 болезней (от рака до поноса) пытаются вылечить с помощью ПДКВ - Положительное давление в конце выдоха (ПДКВ, PEEP) и постоянно положительное давление в дыхательных путях (ППДДП, СРАР)

Некоторые, более "продвинутые эндогенщики" даже зубные боли пытались вылечить с помощью дыхания, вместо того, чтобы обращаться к стоматологу.

.... и оторванная рука никогда не вырастет biggrin


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
GoodilДата: Пятница, 16.03.2012, 16:34 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Назим)
Я не отрицаю, что с помощью дыхательных тренировок можно здоровье поправить. Но.

Здравствуйте, Назим!
Ну а у меня и последний аргумент-недоумённый вопрос.

А дыхательные упражнения в йоге, цигуне и прочих дао... ? Да ещё с мантрами? От них-то какая польза?


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
НазимДата: Пятница, 16.03.2012, 18:05 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Уменьшение дыхания стимулирует парасимпатическую нервную систему: снижается АД (не всегда), ЧСС, происходит эрекция (по этому некоторых книгах по йоге советуют при публичных показах вхождения в транс надет на себя более просторную одежду), и т.д. С повышенным АД и ЧСС войти в транс невозможно.

Quote (Goodil)
А дыхательные упражнения в йоге, цигуне и прочих дао... ?
Чрезмерные тренировки иногда заканчиваются шизофренией.

А примерно какие эффекты от применения, допустим Эндогеник - 01 можно получить см. здесь: Физиологические и клинические эффекты РЕЕР/СРАР.

Цитата: "Если с помощью определенного уровня PEEP удается предотвратить коллабирование альвеол, то значительно увеличивается зона газообмена, возрастает ФОЕ легких и податливость легочной ткани. В результате улучшается вентиляционно-пер-фузионное соотношение, уменьшается степень венозного шунтирования, улучшается системная оксигенация артериальной крови и доставка кислорода к тканям"... но, не снижение уровня кислорода в крови, что наблюдается во время длительного выдоха через дыхательный тренажёр.

Не в инструкции ли написано, что надо увеличивать ПДА до 60 и более секунд? С какого хрена? Чтобы загонять себя в кислородное голодание?

"Кривая" инструкция, непонимание физиологии и бесконтрольные тренировки - вот основная причина неудач. Из-за того, что у кого-то патент есть, а у кого-то его нет ничего не меняется.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
УМНИКДата: Четверг, 22.03.2012, 03:53 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Здравсвйте Goodil

Да, нужна такая середина. Вы верно говорите об оценке состояния, на нее нужно опираться в занятих. Но у обычного дышателя нет не оборудования, ни знаний нет, для того, что б оценить результаты исселдования, если бы оборудование было.

Когда занимаешься бегом, то оценить свое состояние и во время тренировки и после ее сложным не представляется. А вть бег влияет на организм ни чуть не меньше, чем дыхание на ТДИ. И если мы ставим себе доступные цели, а не сжигаем себя исступленной верой в то, успех в обретении здоровья будет 100%.

Почему я решил сказать о беге. Тот же подход к дыханию принесет успех. После упражнений нужно наслаждаться здоровьем, а не убеждать себя (как я когда-то) что черные круги перед глазами это важнейший критерий оздоровления, что только победив себя я достигну поставленных целей.
 
GoodilДата: Четверг, 22.03.2012, 10:53 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
А ведь бег влияет на организм ни чуть не меньше, чем дыхание на ТДИ.

Здравствуйте, уважаемый УМНИК!
А я думаю, что гораздо сильнее бег влияет на организм, чем дыхание на ТДИ-01.
Сеанс в 40 минут на ТДИ-01 я выдерживаю без всяких неприятных ощущений, а 40-минутного бега я наверняка не выдержу. И откину копыта где-нибудь на трассе моей пробежки в первые две-три минуты, как старый и полудохлый баран.

Начинать беговые тренировки нужно с исходным и достаточно высоким уровнем здоровья. Не зря же по уровню теперешнего здоровья я сравниваю Петровича с молодым племенным (некастрированным) отборным бычком! happy
Считаю это и своим идеалом, пока недостижимым. cry


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
УМНИКДата: Четверг, 22.03.2012, 17:59 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Зравствуйте Goodil

Понимаю то о чем ы пишите и ни каких возражений не выставляю.
Могу только добавить, что мой бег переодически напоминает очень быстрый шаг. В таком режиме занятий "копыта" не откинешь, занятия посильны. Постепенно доведу время бега/шага до 1 час, потом полчаса на расслебления и транс.

Погодяжу как это повлияет на занятия на ТДИ.
 
GoodilДата: Четверг, 22.03.2012, 18:11 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
Погляжу как это повлияет на занятия на ТДИ.

А к субъективной оценке своего состояния до и после этих двух процедур можете добавить ещё и измерение АД и ЧСС?
А потом нам всем сообщить результаты?


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Четверг, 22.03.2012, 18:11
 
петровичДата: Четверг, 22.03.2012, 18:45 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (УМНИК)
Постепенно доведу время бега/шага до 1 час, потом полчаса на расслебления и транс.

Лично у меня после пробежки наступает состояние возбуждения, эйфории. В таком состоянии я вряд ли смог бы быстро расслабиться и медитировать. Нужен перерыв два-три часа. Именно поэтому я бегаю по утрам а не по вечерам.
 
УМНИКДата: Пятница, 23.03.2012, 02:51 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Quote
А к субъективной оценке своего состояния до и после этих двух процедур можете добавить ещё и измерение АД и ЧСС?
А потом нам всем сообщить результаты?

Наверное да, нужно задать вопрос у менеджера спортзала, должен у них быть измеритель АД. Как только начал бег, пульс улетал выше 160, но потом перешел на бег-шаг и в районе 140.

Еще по шагу/бегу. Я стараюсь подерживать движение, то есть если чувствую, что переборщил, то шаг становится длиннее, ну короче стараюсь не прекращать двигаться, пусть скорость хоть в два раза упадет, но движение продолжается.

Quote
Лично у меня после пробежки наступает состояние возбуждения, эйфории. В таком состоянии я вряд ли смог бы быстро расслабиться и медитировать. Нужен перерыв два-три часа. Именно поэтому я бегаю по утрам а не по вечерам.


Здраввствйте Петрович
Я весьма опытный трансовик затейник))) Если с полгода не ленясь буду специально раслабляться после занятий, то на полное отключение тела будет уходить максимум 10 секунд. Это навык, он осваивается и тренирируется как все остальное. Наверняка, хоть я спциально и не изучал этот вопрос, но способность к быстрому расслаблению зависит от тренированности нервной ситемы. Длительные физические занятия разивавют у нас все)))) в отличии от дызхательных занятий и вероятно наши узкие места, те которые мы не только не можем пробить с помощью занятий на ТДИ, при беге "расширяются".
 
петровичДата: Пятница, 23.03.2012, 06:27 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Состояние после пробежки очень приятное и я не считаю необходимым после бега быстро расслабиться. Организм сам после некоторого времини переходит в режим заторможенности и вялости, вот тогда и можно расслабиться и медитировать. Мне кажется, что это более естественно для организма. А сразу после пробежки лучше просто отдохнуть. После пробежки даже есть не хочется некоторое время, хотя до пробежки я не ем.

Сообщение отредактировал петрович - Пятница, 23.03.2012, 08:34
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Вериго. Одышка (по Вериго) » Вериго и "Эндогеник-01"
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz