Суббота, 04.05.2024, 13:46
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Физиология человека » Тесты, пробы, анализы, инструментальные измерения в медицине. » Анализ на газы крови (Расшифровка некоторых значений)
Анализ на газы крови
НазимДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:10 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Решил ещё раз вернуться к этой теме. Анализ на газы крови - это один из дешёвых способов узнать много значений о своём здоровье, узнать как работают лёгкие, есть ли "кислородная задолженность" в организме. Правда, многие значения в вашем анализе на газы крови могут отсутствовать - причина в используемых картриджах и на газоанализаторе, но самые важные значения почти всегда присутствуют в этом анализе. Самые важные значения - это, уровень: кислорода, углекислого газа, рН крови, лактата осмолярность крови, уровень электролитов (калия, кальция, натрия), глюкозы (сахара) и т.д. Мой анализ на газы крови в нашем городе стоит 120 руб. Кровь брали с пальца. Результат анализа мне выдавался через 5-10 минут.

Если кто будет сдавать этот анализ - на что обратить внимание - смотрите, чтобы глупая лаборантка при заборе крови не "пускала" воздушный пузырёк в трубочку, т.е. в трубке не должны быть воздушных пузырей - это сразу видно в трубке.
смотрите рисунок



Теперь по очереди - о чьём говорят эти значения, которые вы видите на этих анализах



рН/газы крови

рН - кислотно-щелочной баланс (норма 7,35 - 7,45), 7,35 - это "кислая" кровь - ацидоз, а 7,45 "щелочная" кровь - алкалоз
рСО2 - углекислый газ (норма 32 - 48 мм.рт.ст) у меня рСО2 почти всегда выше 40-а мм.рт.ст, у жены как видите рСО2 у нижней нормы границы (может быть ошибка в анализе), мы оба, скорее гипотоники
рО2 - уровень кислорода в крови - у меня обычно ниже нормы, здесь, просто анализ после небольшого бега

Оксиметрия
Hct.c - гематокрит ( норма 45-50%) Кровь состоит из форменных элементов (эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов) и плазмы ("воды"). Гематокрит - это соотношение форменных элементов и плазмы. Чем выше гематокрит, тем гуще кровь.

ctHb - гемоглобин, переносит кислород от лёгких к клеткам

sO2 - сатурация (насышение) крови кислородом (норма 94-99%), этот показатель показывает, как работают лёгкие

FO2Hb - окси(кислород)гемоглобин

FCOHb - карбоксигемоглобин, СО - угарный газ (некоторая часть вырабатывается в организме после "горения"), карбоксигемоглобин не участвует в газообмене, угарный газ в 200-250 раз сильнее связывается с гемоглобином, чем кислород, у курильщиков этот показатель бывает намного выше

FHHb - дезоксигемоглобин (гемоглобин, отдавщий кислород) высокие значения говорят о наличие в лёгких мёртвых пространств, т.е. кровь проходя через лёгкие не присоединяет к себе кислород - дезоксигемоглобин растёт.

FMetHb - метгемоглобин, не переносит кислород, так как, в этом типе гемоглобина железо находится в трёхвалентном состоянии


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Суббота, 30.07.2011, 13:53 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Электролиты

сК+ - Калий. При повышении калия в крови ЧСС снижается, я сдавал этот анализ после еды - по этому калий у меня почти у верхней границы нормы
сNa+ - Натрий. Дефицит Или Избыток Натрия В Крови
cCа2+ - Кальций - когда повышен - ЧСС повышается
сCl- Хлор ДЕФИЦИТ ИЛИ ИЗБЫТОК ХЛОРА В КРОВИ


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Среда, 24.08.2011, 22:47 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Метаболиты

cLac - лактат (молочная кислота) повышенное количество лактата, говорит о том, что в клетках имеется кислородный долг, т.е. клетки недополучают кислорода.
Получается, что чем выше уровень лактата в крови, тем выше тканевая гипоксия


cGlu - глюкоза ( концентрация сахара в крови) повышается после еды. Глюкоза - свыше 11 ммоль в любое время дня говорит о сахарном диабете.

ctBil - билирубин

Причины повышения билирубина
■Повышение распада эритроцитов (гемолиз). Наблюдается при гемолитических анемиях.
■Поражение печени, приводящее к нарушению выведения билирубина из организма
■Нарушение оттока желчи из желчных путей в кишечник
■Нарушение работы ферментов, ответственных за образование прямого билирубина
■Нарушение печеночной секреции прямого билирубина в желчь.


Источник: Билирубин общий, прямой, непрямой, причины повышения уровня в крови и лечение


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Среда, 24.08.2011, 23:17 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Кислородный статус

ctO2.c -общая концентрация кислорода в крови включая концентрацию кислорода растворённого в плазме
p50.c - сродство гемоглобина к кислороду. при низких значениях кислород более прочно связывается с гемоглобином, т.е. не отдаётся тканям, т.е. чем выше этот показатель, тем лучше для организма


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
НазимДата: Вторник, 30.08.2011, 23:00 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Кислотно - щелочной статус

с.НСОЗ- (P.st). с - бикарбонат (щелочь) повышается в ответ на снижение рН крови. по уровню бикарбоната можно судить о работе почек. Некоторые, чтобы снизить кислотность желудка принимают (опасно!) пищевую соду (химическая формула - NaHCO3) Читайте: О пользе и вреде пищевой соды

АВЕ. и SBE. избыток/дефицит оснований читайте Метод расчёта буферных оснований и избытка/дефицита оснований

mOsm.c - осмолярность крови. Грубо говоря, если в воду добавить сахар, соль, то вода становиться гиперосмолярной, т.е. осмолярность воды растёт. Когда мы едим чего нибудь солёное, то осмолярность крови растёт и вода из клеток поступает в кровь, почки начинают выводить воду - учащается мочеиспускание - человек начинает испытывать жажду, тоже самое происходит при повышении уровня сахара в крови сверх нормы - появляется желание пить.

Если почки плохо работают, т.е. если почки не выводят воду, то артериальное давление начинает расти.

Вроде бы закончил. smile Не судите так строго. Объяснил как смог. Я же не медик.

С уважением, Назим Мамедов!


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
ЛилияДата: Четверг, 01.09.2011, 20:04 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Спсибо, Назим!
И этого достаточно, чтобы многое понять... surprised
 
МарияДата: Четверг, 14.06.2012, 15:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Назим, огромное вам спасибо! Очень полезная информация!!! Я неделю назад отравилась угарным газом, врачи работать не хотят, вот и приходится изучать последствия этого явления самостоятельно (благо в интернете сейчас есть практически вся необходимая информация по любому вопросу). С большим трудом я добилась того, чтобы мне сделали анализ на газы крови, теперь пытаюсь в нем разобраться с Вашей помощью. Странно, что нормы некоторых показателей на Вашем снимке и на моем отличаются. Более всего меня смущает один показатель FO2Hb (оксигемоглобин), в моем случае он составляет 93,0 % при норме 0,0-1,5. На Вашем снимке я наблюдаю совсем другую норму 94,0-99,0 %. Кому верить? Быть может, это ошибка в работе аппарата, с помощью которого делали мой анализ? Если кто-то может подсказать, буду очень признательна!
 
НазимДата: Четверг, 14.06.2012, 18:02 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Мария)
Более всего меня смущает один показатель FO2Hb (оксигемоглобин), в моем случае он составляет 93,0 % при норме 0,0-1,5

Норма 0,0 - 1,5 - это скорее всего норма для FCOHb (карбоксигемоглобина - гемоглобин, связанный с угарным газом)

Quote (Мария)
Быть может, это ошибка

Да.

Мне хотелось бы посмотреть на другие значения.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
МарияДата: Четверг, 14.06.2012, 22:09 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Спасибо, Назим.
Quote (Назим)
Мне хотелось бы посмотреть на другие значения.

Сейчас попробую добавить фото.



Прикрепления: 0624688.jpg (116.1 Kb) · 4043865.jpg (117.3 Kb) · 4013610.jpg (121.8 Kb)
 
НазимДата: Четверг, 14.06.2012, 23:06 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Нормы в этом анализе немного перепутаны. (ИМХО)

FCOHb ( 0.0 - 1.5)
FShunt это FHHb в моём анализе (см. первое сообщ. )

Анализ натощак сдавали? Температура тела в Вас снижена была, в момент сдачи анализа?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Физиология человека » Тесты, пробы, анализы, инструментальные измерения в медицине. » Анализ на газы крови (Расшифровка некоторых значений)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz