Понедельник, 13.05.2024, 23:08
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Физиология человека » Тесты, пробы, анализы, инструментальные измерения в медицине. » Анализ на газы крови (Расшифровка некоторых значений)
Анализ на газы крови
МарияДата: Четверг, 14.06.2012, 23:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Quote (Назим)
Анализ натощак сдавали? Температура тела в Вас снижена была, в момент сдачи анализа?

Анализ я сдавала натощак, температуру не измеряла, думаю, она была в норме.
Quote (Назим)
FShunt это FHHb в моём анализе

То есть этот показатель у меня завышен?
 
НазимДата: Пятница, 15.06.2012, 12:13 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Да. Когда рО2 снижается, Шунт повышается - это газоанализатор автоматически считает.

А так, ничего такого страшного в анализах нет. Надо почаще гулять на чистом воздухе, особенно, после ужина.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
МарияДата: Пятница, 15.06.2012, 14:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Спасибо, Назим. Вы меня успокоили!
 
VladДата: Пятница, 19.07.2013, 19:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Всем здравствуйте! несколько дней назад, сдал анализ крови на газы, по результатам наша врач-терапевт, не дала каких-либо существенных комментариев, пытаюсь разобраться сам,  много новых понятий/терминов, от всего этого -каша в голове. Было бы здорово, если бы кто помог разобраться, что сие означает.. 
Прикрепления: 2278880.jpg (114.0 Kb)


Сообщение отредактировал Vlad - Пятница, 19.07.2013, 20:00
 
НазимДата: Пятница, 19.07.2013, 23:43 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Цитата (Vlad)
несколько дней назад, сдал анализ крови на газы

Кто рекомендовал сдать этот анализ?

Были ли проблемы с ЖКТ?

Когда я смотрю этот анализ, то мне кажется, что у этого человека был понос, отравление, или проблемы с почками, а может быть и высокий сахар.

У вас рН низкий, по этому организм пытается за счёт гипервентиляции восстановить кислотность крови. Короче, похож на метаболический ацидоз ооооочень лёгкой формы. 

Напоминаю, что я не врач, просто высказал своё мнение.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
VladДата: Суббота, 20.07.2013, 01:07 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Назим, благодарю Вас за ответ. Этот анализ сделал по собственному решению, т.к. пытаюсь найти причину моей крайней утомляемости, усталости, постоянных болей в мышцах, в свои 27лет ощущаю постоянную разбитость. Другие исследования, не выявили каких либо нарушений со стороны крови, функции почек, сердца, гормонального фона. По анализу функции внешнего дыхания(ФВД), общие показатели хорошие, единственное -объем легких в 6.8л , учитывая мой рост 174см и вес 60кг, кажется непропорционально большим, при этом , медикоментозная провокация сосудо-расширяющим ингалятором дала 15% увеличение объема, что говорит о спазме бронхов.

Как Вы считаете, может ли данный анализ газов крови, предполагать наличие гипоксии? несмотря на высокие показатели сатурации и парциального давления кислорода? PCO2 снижен и насколько я понимаю углекислый газ играет важную роль в переносе кислорода из гемоглобина в клетки. Гипоксия -единственное, моё объяснение, своему состоянию.

И еще вопрос, -о чем может говорить низкий процент восстановленного гемоглобина(FHHb)?


Сообщение отредактировал Vlad - Суббота, 20.07.2013, 01:23
 
НазимДата: Суббота, 20.07.2013, 10:33 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Цитата (Vlad)
Как Вы считаете, может ли данный анализ газов крови, предполагать наличие гипоксии? несмотря на высокие показатели сатурации и парциального давления кислорода?

Чтобы это узнать, надо смотреть другую часть анализа - это полный анализ?

Смотрите, есть ли такие показатели cLac (лактат) и cGlu (глюкоза)? Если лактат повышен, то можно говорить о гипоксии.
Цитата (Vlad)
низкий процент восстановленного гемоглобина(FHHb
в вашем анализе - это ошибка, такое значение 0,9 не может быть. А так, снижение восстановленного гемоглобина говорит о гипероксии. 

Вы когда нибудь пробовали дыхательную гимнастику с задержками дыхания?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
VladДата: Суббота, 20.07.2013, 11:09 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
К сожалению это весь анализ, попытаюсь на следующей неделе сделать более полный.
Дыхательную гимнастику делать пробовал, задержки дыхания усугубляют самочувствие, поэтому, пока не разобрался в причинах, решил все-же не экспериментировать..


Сообщение отредактировал Vlad - Суббота, 20.07.2013, 11:10
 
НазимДата: Суббота, 20.07.2013, 12:49 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
С FHHb я немного ошибся. В артериальной крови такое значение (0.9%) может быть, но норма 74-79% - это ошибка, может это норма для венозной крови - я не знаю

Кислородный статус
ctO2.c - 21 -это намного выше нормы
т.е. количество растворённого и связанного кислорода в крови много

Цитата (Vlad)
может ли данный анализ газов крови, предполагать наличие гипоксии? несмотря на высокие показатели сатурации и парциального давления кислорода?
Может. При гипероксии будет происходит ТКАНЕВАЯ ГИПОКСИЯ, что испытывают те, кто занимается ХОЛОТРОПНЫМ ДЫХАНИЕМ
см. холотропное дыхание.

Первый раз, глядя на ваш анализ, мне показалось, что анализ неправильно сделали, т.е. когда брали анализ туда воздух попал. Если бы воздух попал в пробирку, то рН был бы высокий. В первом сообщении этой темы показано, как правильно берётся кровь, а как не правильно.

Цитата (Vlad)
объем легких в 6.8л , учитывая мой рост 174см и вес 60кг, кажется непропорционально большим
В духовых музыкальных инструментах не занимались?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
VladДата: Суббота, 20.07.2013, 16:27 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Кровь для анализа брали из артерии, с запястья левой руки, при помощи специального шприца. 

Если говорить о механизме гипероксия----->гипоксия, то все сходится, этим можно объяснить и спазм сосудов и повышенную кислотность, дефицит буферных оснований, утомляемость и тд. Другой вопрос -почему так происходит и к какому специалисту с этим обращаться?
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Физиология человека » Тесты, пробы, анализы, инструментальные измерения в медицине. » Анализ на газы крови (Расшифровка некоторых значений)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz