Пятница, 17.05.2024, 15:06
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Результаты тренировок от katren (Мой опыт оздоровления с помощью эндогенного дыхания)
Результаты тренировок от katren
katrenДата: Пятница, 09.09.2011, 23:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Приветствую всех форумчан!Попробую описать,как я изменил свой образ жизни и отношение к своему
здоровью.Если мой опыт чем-то окажется полезен кому-нибудь,буду рад.
В начале 2005 года заболел обычной простудой.История обычная,поход в поликлинику,анализы,снимки и т.д.
При выписке,когда уже врач хотела закрыть больничный,вдруг обращает внимание на снимок и ей что-то
не понравилось.Далее поход на рентген,крутили меня вертели,сказали похоже на перелом ребра,т.е. пятно.
Пульманолог сказала,что наверное опухоль и отправили на КТ.Потом ещё месяц походов по институтам и центрам.
Наконец один врач жалостно мне сообщил,что лучше бы,если у меня был туберкулёз,потому-что он лечится.
Оказалось,что это саркаидоз внутригрудных лимфоузлов с множественными очаговыми образованиями в лёгких.
Мне посоветовали пить витамин Е.
Домой вернулся в прединфарктном состоянии.Потом начал думать,что делать дальше.Принимал витамины,состояние
плохое,до второго этажа еле поднимался и отдыхал,попросту начал задыхаться,лёгкие не работали.Пробовал
траволечение типа своеобразной "химии",как-то стабилизировалось состояние.Потом мне принесли тренажёр
Самоздрав,честно дудел в него,даже обрадовался,когда легче дышать стало и ходить,так что на том этапе он меня
вдохновил побороться за свое утраченное здоровье.Но,к сожалению,довольно быстро я достиг предела его
возможностей,дальше прогресса не наблюдалось.Нужно было что-то поэффективней.На работе один коллега предложил
почитать книгу Фролова В.Ф. "Медицина третьего тысячелетия".Решил попробовать,ТДИ-01 от "Динамики"перестали
выпускать,купил тренажёр ИТИ.Там не оказалось эндогенного режима,а очень захотелось,поэтому начал использовать
ИТИ с методикой от ТДИ-01.Очень вовремя попалась книга Степанова про его опыт освоения такого дыхания,но ещё
оказалось необходимым сделать коррекцию заливаемой воды(прочитал в книге Дудниченко).Медленно,но процесс
пошёл.Начала исчезать одышка,работа сердца улучшилась.Если в книге Фролова писалось,что здоровый человек
может освоить активный эндогенный режим за три месяца,то у меня ушло целых тринадцать.Начал дышать с ИТИ
в 2006 году,в этом году перешёл на ТДИ-01 от "Лотоса",это уже ради сравнения двух тренажёров.Воды пришлось
меньше заливать,до 20 мл.В ИТИ я доходил до 40 мл.Процесс оздоровления шёл медленно,иногда пытался форсировать,
получил отрицательный опыт свой,уменьшил нагрузки и потихоньку уже снова добавлял.В целом чувствовал,что
болячки отступают.Года три назад решился сходить просветиться.Рентгенолог сказал,что что-то леченое видит,т.е.
зарубцевавшееся.После этого я немножко расслабился,но ненадолго,поехал позвоночник (три диска и ишиас,как
следствие),пришлось снова лечить уже другую болячку.Здесь дополнительно ещё физические упражнения делал,применительно к моим болячкам.Попутно заметил,что меньше стал простужаться.Видимо иммуный статус
вырос,из этого и следует всё остальное.
Сейчас чувствую себя нормально,слава Богу!Занятия стали образом жизни,научился беречь своё здоровье,
потому-что заработать его вновь очень непросто и для этого нужен большой труд.
Желаю всем доброго здоровья и успехов!
 
GoodilДата: Суббота, 10.09.2011, 08:59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (katren)
Если мой опыт чем-то окажется полезен кому-нибудь,буду рад.

Здравствуйте, Виктор!
Очень рад здесь читать Ваши информативные сообщения. Они нам уверенная поддержка в трудные периоды нашего бытия.
Очень интересен ваш опыт ступенчатого иерархического практического освоения нескольких дыхательных тренажёров. Это потому, что я уверен в целебной полезности их всех, однако, выбор тренажёра для меня должен быть выполнен только мною и по силам моего организма. Как пример такого выбора Ваш опыт и ценен для всех ищущих оздоровления.
Вот ещё не могли бы Вы поделиться Вашим опытом по влиянию дыхательных гимнастик на оздоровление образа жизни (ну, там , курение, алкоголь?). А то я вот нынешним летом согрешил и на даче выпил пару-тройку бокалов красного чилийского вина. А хорошо ли это? Вот совесть меня и шпиляет.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
katrenДата: Суббота, 10.09.2011, 10:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Здравствуйте,Алексей!
Благодарю Вас за поддержку и оценку моих усилий по оздоровлению.По-моему убеждению,занятия дыхательными
практиками не означает,что человек непременно становится высокодуховной и нравственной личностью.Нужен
психологический настрой и стремление к духовному развитию,а практики в этом помогают в том плане,что
дыхание становится более спокойным,а человек уравновешенным.У меня опыта по избавлению от вредных
пристрастий с помощью тренажёра нет(не курю,не употребляю).Иногда,как и Вы,я позволяю себе выпить
пару бокальчиков красного вина,но это случается несколько раз в году.Так что Ваша совесть думаю,может
спать спокойно.Хорошего дня Вам и всего доброго!
 
katrenДата: Суббота, 10.09.2011, 17:18 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
проверять состояние своего организма аппаратными, можно сказать - объективными способами.


Добрый вечер,Алексей!
После длительных походов по различным медицинским центрам,институтам и т.п.,которые стоили мне сил,
здоровья(везде меня заново заставляли светиться) и материальных средств, никуда потом не хочется.
Всё же, нужно было инструментально подтвердить положительную динамику лечения.Сейчас проверяюсь
только во время профосмотра ежегодного(иначе к работе не допустят).Это правда быстро и поверхностно,
но всё же позволяет как-то ситуацию контролировать.
 
НазимДата: Суббота, 10.09.2011, 22:23 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
katren, спасибо за подробный рассказ.
Я за Вас очень рад.

У меня возникли несколько вопросов. Хотел узнать, как Вы сейчас дышете (вода, ПДА, продолжительность и в какое время - утром или вечером)?

Ещё один вопрос:
Quote (katren)
иногда пытался форсировать,
получил отрицательный опыт свой
- этот отрицательный опыт какой, что Вы чувствовали?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
katrenДата: Воскресенье, 11.09.2011, 10:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Назим)
этот отрицательный опыт какой, что Вы чувствовали?


Здравствуйте,Назим!
Сначала об отрицательном опыте.Наверное,как и многие пользователи тренажёра,не избежал соблазна
побыстрее освоить дыхание,добавлял воды побольше и ПДА увеличить пытался резко.Одышки и аритмии я
не получил к счастью,но после таких экспериментов становился раздражительным и сон не сразу приходил,на
другой день ПДА падала.В общем, налицо перегрузка организма.Приходилось откатывать позиции и уже
плавно всё наращивать.Потом у меня возникла однажды ситуция,что не тренировался больше двух недель,
ПДА резко упала,когда возобновил,сделал вывод,что больших перерывов делать не следует.Сейчас правда,я
не пробовал,может и смог бы не потерять форму.Можно и без тренажёра дышать,практикую несколько раз в
день,в основном при ходьбе.Всё же,основной режим для меня,вечерний с тренажёром.ПДА и время занятий
50 минут(дышу в эндогенном режиме с микроподсосами).Воды заливаю от 16 до 20 мл,в зависимости от
самочувствия и прошедшего дня,причём заметил,что к постоянной величине привыкаешь и уже организм,как
у спортсмена,не получает новых впечатлений.В общем,стараюсь не загоняться,а получать максимально
комфортное дыхание при тренировках.
Хорошего дня и всего Вам доброго!
 
katrenДата: Четверг, 15.09.2011, 20:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
о большей или меньшей комфортности


Здравствуйте,Алексей!
Меня всегда больше интересовал вопрос,как получить положительную динамику лечения на
практике,а не в теории.Времени было мало отпущено,поэтому я рад за Вас,что интересуетесь
дополнительными теоретическими аспектами.О комфортности дышания с микроподсосами и без них
могу сказать лишь то,что я был ориентирован на эндогенный режим,поэтому дышать сразу начал
порционно,хорошую помощь в этом оказали книги Степанова.Комфорность я достигаю,как отмечал
в предыдущих сообщениях,при помощи заливаемой воды от 16 до 20 мл.Как-то уже чувствую,когда
убавить нагрузку или наооборот.Если всё нормально, я спокойно могу дышать на автомате и смотреть
новости по телевизору или сидеть за компьютером,но это скорее из-за недостатка времени,наилучший
эффект,когда ничего не отвлекает.Однажды задремал так,а живот продолжал толчки и расслабления
через 6 сек.По поводу спектрограмм,то они были сделаны в эндогенном режиме и скорее для
сравнеия двух тренажёров,а для непрерывного выдоха, насколько я знаю,нужно стремиться к экономному,
тихо журчащему дыханию.Поэтому сравнение будет некорректным,я так думаю.
Всего Вам доброго!
 
katrenДата: Пятница, 16.09.2011, 12:33 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
для определения спектрального состава пригоден любой звук


Здравствуйте,Алексей!
Я согласен,что для определения пригоден любой звук,будь то лёгкое посвистывание,или дутьё в
духовой инструмент.Спектр наверное получится разным,но что именно его воздействие на организм
является определяющим,думаю не совсем правильное утверждение.Всё же,это вторичный фактор.
В нашем случае с тренажёром,те состояния,которые Вы описали в комментариях к моим спектрограммам
возникают из-за перегрузок организма(больше воды,чем нужно в конкретном случае,попытка
увеличения ПДА,на которую организм не подготовлен и т.д.).Кстати на ТДИ-01 40 мл я никогда не
заливал воды,там у Вас ошибка в комментариях.Почему я думаю,что здесь спектр вторичен?Раньше
я практиковал дыхание с паузой 2 сек(толчок живота+расслабление).Было ощущение если не полного
счастья,то очень умиротворённое и спокойное.Паузы в 1 сек почему-то не хватало.Потом всё же я добился
такого результата,но сначала ощущения были другими,пульс не прыгал,но комфорта не наблюдал.Позже,когда
организм привык к такому режиму,вполне стало всё прилично.При этом сила выдоха,количество воды остались
прежними,тогда причём здесь спектр?Основная причина дискомфорта в неподготовленности организма
к данной нагрузке,почему-то я так думаю.
Всего доброго и успехов Вам в дальнейших исследованиях!
 
katrenДата: Пятница, 16.09.2011, 22:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
А куда это приспособить? Я и сам не знаю.


Добрый вечер,Алексей!
Я тоже не знаю куда это приспособить,а вдруг от вибраций что-нибудь отвалится,или в негодность
прийдёт?А если серьёзно,то лучше не проводить экспериментов,когда последствия неизвестны.По поводу
информации насчёт мелодии Hosana,то для меня это не подойдёт явно по одной бульке воды за секунду,
т.к. у меня через 6 сек. следует микроподсос,а воздуха в лёгких ещё много остаётся при таком экономном
выдохе.Для Вас, наверное имеет смысл к этому стремиться,поскольку и статистика есть,и режим дыхания
подходит, непрерывный.Про спектр дыхания с Самоздравом ничего не могу сказать,поскольку там обычное
дыхание в банку,почти бесшумное.Правда авторы оговаривают возможность заливки воды для людей с
хорошим здоровьем,но это мне представляется, как минимум неудачной шуткой,он для этого не пригоден.
Вам желаю дальнейших успехов и всего доброго!
 
GoodilДата: Суббота, 17.09.2011, 12:13 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (katren)
Про спектр дыхания с Самоздравом ничего не могу сказать,поскольку там обычное
дыхание в банку,почти бесшумное.Правда авторы оговаривают возможность заливки воды для людей с
хорошим здоровьем,но это мне представляется, как минимум неудачной шуткой,он для этого не пригоден.

Здравствуйте, Виктор!
Мантры-то поют при безаппаратном дыхании.
А вот ещё и Эндогеник-01 есть, в который тоже воду иногда заливают по большой нужде. А так-то это та же фигушечка, что и Самоздрав. Только поплавковый манометр прилажен зачем-то. Видно, чтобы при выдохе давление контролировать, что ли?

А пульсатор, я думаю, к этим фигушкам можно приладить отдельно в виде приставного блочка к пневмоканалу. Тут если носиком вдыхать, то и тренажёр станет не нужным. Обратный воздух не используется, а пневмосопротивление и сам пульсатор будет иметь.

А Самоздрав с водичкой (по моей просьбе) Сергей (Jakunin) уже поисследовал. Не впечатляет нисколечко эта фигушечка, да ещё с бессмысленной заливкой воды.

Добавлено (17.09.2011, 12:13)
---------------------------------------------

Quote (katren)
По поводу информации насчёт мелодии Hosana,то для меня это не подойдёт явно по одной бульке воды за секунду

Нет, Виктор, не по одной бульке в секунду. На осциллограмме видно что временнОе расстояние между бульками где-то от 20 до 40 миллисекунд, а это частота их следования 25...50 штук в секунду.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Суббота, 17.09.2011, 11:44
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Результаты тренировок от katren (Мой опыт оздоровления с помощью эндогенного дыхания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz