Пятница, 17.05.2024, 13:49
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Эндогенное дыхание у животных.
Эндогенное дыхание у животных.
OmarnehayamДата: Среда, 15.06.2011, 21:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Почему волки воют на луну


Для меня абсолютно понятно, что вой волков, как и вой собак, как и вой других животных, не что иное, как инстинктивная тренировка эндогенного дыхания в гипоксическом режиме.

У кого какое мнение на этот счёт?


Дышите и обрящете.
 
NikonДата: Четверг, 16.06.2011, 15:12 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Забавно!
На мой взгляд, это проявление неврологических реакций (в термине не уверен). Например, таких же как у человека, когда он выходит в чистое поле, разводит руки и кричит (или поет). Или как у ребенка, когда он от обиды плачет взахлеб, аж "заходится" (с полным выдохом и рефлексивной невозможностью вздохнуть!).

Меня больше интересует дыхание дельфинов и китов. У них короткий вдох и длительная задержка дыхания. От 2-10 до 30-40 мин (по некоторым данным, до 2 ч). Интересно, есть ли у дельфинов и китов аритмия или диабет?

А интерес этот вот в чем. Мне нравится такая теория.Человек, вроде бы, единственное на суше существо без шерсти (волос) на теле. Напрашивается вывод, что он долгое (очень долгое) время жил в условиях, когда они были не нужны. Единственным (для меня) из таких условий является жизнь в воде! Он там жил, добывал пищу, питался и спал (например, как дельфины). И дышал соответствующим образом, видимо, короткий вдох и затем задержка или плавный долгий выдох. Отсюда способность и рефлекс грудных детей к задержке дыхания при окунании в воду. (Да просто плесните ребенку на лицо воды, аж слышно как перекрывается дыхание). Затем человек вышел на сушу, там было проще питаться и жить (видимо). И перешел на поверхностное дыхание. И получил все соответствующие болячки. Грустная история!
Если это правда, то нам надо постараться восстановить такой принцип дыхания. Он для нас "родной".

Добавлено (16.06.2011, 15:12)
---------------------------------------------
А акулы, по словам ученых, не болеют раком! Может из-за дыхания? Хотя там жабры... cool


Сообщение отредактировал Nikon - Четверг, 16.06.2011, 15:13
 
OmarnehayamДата: Четверг, 16.06.2011, 20:07 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Здравствуйте Nikon!
Вам рыдающее дыхание по Вилунасу здесь ничего не напоминает? А!
Нет, "неврологические реакции" в данном случае не прокатывают, я так думаю.
Обратите внимание какие оры устраивают самцы некоторых животных перед случкой.
Считаю, они инстинктивно усиливают здесь энергетику за счёт как раз эндогенного дыхания.

Эндогенное дыхание у морских обитателей коих Вы упомянули присутствует в полной мере.
Только там всё проходит в эндогенном режиме. То есть, вдох из атмосферы, а дальше очень длительный выдох в воду с микроподсосами. Микроподсосы делаются за счёт жаберной подпитки кислорода, содержащегося в воде.


Дышите и обрящете.
 
NikonДата: Четверг, 16.06.2011, 21:24 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Добрый день, Omarnehayam!
Ну вот не кажется мне, что ор перед случкой происходит для усиления энергетики за счет эндогенного дыхания. Скорее, здесь ор нужен для быстрого выделения адреналина перед схваткой (механизм мне не ясен). Потому как не ты один претендуешь на эту самку.

У меня был случай в Турции. (Я упомянул Турцию, потому что в обычной жизни я столько не выпиваю, а там это как бы не должно вызывать вашего осуждения.) Я попал в ситуацию, когда у бара спор о чем-то незначительном, под влиянием духа Бахуса, перешел в принципиальную плоскость. Дело запахло дракой, против меня стояли два парня гораздо моложе меня и очень агрессивная девушка. Меня толкнули и я упал. Я встал, пошел на них и ни с того ни с сего заорал, точнее зарычал (точнее это было среднее между ором и рыком). Во мне появилось столько силы, что я был уверен что разорву кого угодно. И они ретировались, видимо решили не связываться с берсерком. Ни до ни после этого я никогда так себя не вел (в жизни я очень спокойный) и долго потом прокручивал в голове и удивлялся своему тому состоянию. Поэтому, по собственным ощущениям (!) уверенно заявляю, либо ор вызвает всплеск адреналина, либо адреналин вызывает ор! 100%! Эндогенная подпитка энергетики, мне кажется, мягкая растянутая во времени, а всплеск адреналина - быстрый, жесткий, что и требуется перед схваткой за самку!

А вот рыдания, согласен, может работать по эндогенному механизму. С детства помню, что после наказания и последующего рева, потом наступает какое-то блаженное расслабление и успокоение, все кажется таким хорошим и я еще больше любил маму, которая собственно меня и наказывала. Видимо природа через эндогенное дыхание (рев) производит коррекцию состояния до уровня эйфории, счастья (которые заменяют обиду). И всхлипывания после рева, это признак эйфории и счастья (вспомните выражение "аж всхлипывал от счастья") happy

Только не уверен, является ли рыдание разновидностью энодогенного дыхания? Может там используется принцип гиперкапнии (закисления крови углекислым газом). Как известно, сдвиг PH в кислую сторону может усиливать "сродство" гемоглобина с кислородом... Но это уже другая теория


Сообщение отредактировал Nikon - Четверг, 16.06.2011, 21:37
 
OmarnehayamДата: Четверг, 16.06.2011, 21:36 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Nikon)
Поэтому, по собственным ощущениям (!) уверенно заявляю, либо ор вызвает всплеск адреналина, либо адреналин вызывает ор! 100%! Эндогенная подпитка энергетики, мне кажется, мягкая растянутая во времени, а всплеск адреналина - быстрый, жесткий, что и требуется перед схваткой за самку!

Про всплеск адреналина - быстрый и жёсткий, скорее всего Вы правы, как правы и про эндогенную подпитку энергетики, мягкую и растянутую во времени.
На память здесь приходит ор котов, который может длиться ну очень долго.
А вообще, очень приятно, что появился на форуме хороший собеседник


Дышите и обрящете.
 
NikonДата: Четверг, 16.06.2011, 21:46 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
А про котов - это точно, похоже!

Добавлено (16.06.2011, 21:46)
---------------------------------------------
Прочитал свое про рыдания и родилась мысль!
Рыдания - это тип дыхания, который производит коррекцию в сторону эйфории и счастья.
А всхлипывания - это тип дыхания, который выводит организм из состояния эйфории (это ж, все таки, возбуждение) в сторону полного покоя (возможно потому, что в состоянии эйфории нельзя долго находится). Вспомните, ребенок всхлипывает пока не успокоится, все меньше и меньше

И если овладеть в совершенствовании обоими типами дыхания (рыдания и всхлипывания), то, вот вам и пожалуйста, два метода нужной коррекции состояний и в нужной последовательности!


Сообщение отредактировал Nikon - Четверг, 16.06.2011, 21:47
 
OmarnehayamДата: Четверг, 16.06.2011, 22:01 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
От комментариев пока воздержусь, надо подумать.
Здесь можно выделить вот что:
1. ПДА при рыдании длиннее, чем при всхлипывании.
2. Рыдание идёт на высокой ноте, а всхлипывание на низкой.

То есть, по второму пункту реализовать на ТДИ-01 Ваше предложение не представляется возможным.


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Четверг, 16.06.2011, 22:09 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Nikon)
ни с того ни с сего заорал, точнее зарычал (точнее это было среднее между ором и рыком).


Здравствуйте, Николай!
Я тут присуседюсь со своим предположением о влиянии звука и инфразвука с определённым спектральным составом на выделение в организме или эндорфинов или адреналинов.

Quote (Nikon)
Рыдания - это тип дыхания, который производит коррекцию в сторону эйфории и счастья.
А всхлипывания - это тип дыхания, который выводит организм из состояния эйфории (это ж, все таки, возбуждение) в сторону полного покоя (возможно потому, что в состоянии эйфории нельзя долго находится).

Вот-вот. Самое то!

Quote (Omarnehayam)
На память здесь приходит ор котов, который может длиться ну очень долго.


Здравствуйте, Владимир!

А обезъяны гориллы - это животные? Или дикие человеки?

А как ихние мужчины себя возбуждают, когда лупят кулачищами по груди. Явно вибрация по всему телу. Может и нам, человекам, попробовать это оздоровительное упражнение? Кулачищами и по груди. Регулируем частоту ударов и получаем, то эндорфины, то адреналины? bash


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
OmarnehayamДата: Четверг, 16.06.2011, 22:37 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Goodil)
А обезъяны гориллы - это животные? Или дикие человеки?

Здравствуйте Алексей!
Трудно ответить на этот вопрос, ну вобщем, не в теме я здесь.
Вот то, что они живут меньше человека, я знаю. Скорее всего из-за того, что питаются только растительной пищей.
А этого недостаточно для восполнения сурфактанта, который расходуется значительно при очень частых затяжных криках.
А вот вибрация по всему телу от лупления себя кулачищами имеет как мне кажется большой смысл.


Дышите и обрящете.
 
NikonДата: Пятница, 17.06.2011, 01:22 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Здравствуйте, Алексей!
Ваши исследования влияния колебаний малой частоты на здоровье безусловно интересны. Я еще на форуме Лотоса заметил, что этот вопрос для Вас важен. Но я долго не мог понять, о каких колебаниях "мешка с водой" biggrin идет речь и откуда они берутся. Пока не понял. Оказывается мы с Вами держим во рту мундштук по разному. Вы, видимо, зажимаете его зубами, и колебания через зубы-челюсть-череп-шейные позвонки (и т.д.) передается на тело. А я мундштук как-то сразу взял одними губами и не довел до зубов. Конец мундштука находится между губами и зубами и не касается зубов.Так и дышу, губы гасят колебания. И мой "мешок с водой" не подвергается колебаниям. Попробовав зажать мундштук зубами я сразу же испытал не совсем приятные ощущения и прекратил эксперимент.

Хочу отметить, что колебания низкой частоты (кроме ударов вожака кулаками в грудь) не являются в природе естественными. И появились в жизни людей с развитием технического прогресса. Хотя люди знали и использовали их издревле - возьмите хотя бы бубны шамана или аборигенов, которые те используют для той же самой коррекции состояния. А бой барабанщиков вел наши славные русские войска на расширение границ Империи, тоже настраивая их соответствующим образом!

Допускаю, что есть полезные частоты колебаний, хотя подчеркиваю, это польза не естественна для организма! Важнее избежать влияния вредных колебаний на организм! И вот тут, лично я бы не пытался "настроить" дыхательный аппарат на "полезные" колебания, т.к. "это не тот прибор", нет тонкой настройки! Я бы рекомендовал держать конец мундштука губами, не зажимая его зубами. Ошибка в частоте может и отразиться на здоровье! Если уж есть желание испытать пользу колебаний НЧ, лучше применить генераторы звука - тот же сабвуфер, сейчас они уже есть даже в самых недорогих компьюетных звуковых системах - позволяет очень точно выдерживать требуемую частоту.

Тем не менее, УСПЕХОВ вам в исследованиях! Если бы не они я бы не задумался об этом аспекте нашего с Вами дышания!

Добавлено (17.06.2011, 01:06)
---------------------------------------------
Quote (Omarnehayam)
Здесь можно выделить вот что:
1. ПДА при рыдании длиннее, чем при всхлипывании.
2. Рыдание идёт на высокой ноте, а всхлипывание на низкой.


Да, и еще:
1. При рыдании выдох идет до "немогу" (ребенок часто хочет вдохнуть, но не может, "заходится" говорят), НО ЗАМЕТЬТЕ, ОДЫШКИ ПРИ ЭТОМ НЕ НАСТУПАЕТ! (очень, на мой взгляд, существенное отличие от Вериго)
2. Рыдания продолжаются не долго (ну 3, ну 5 минут). Если рыдать дольше, наступает ИСТЕРИКА, которую бывает трудно остановить! Вот Вам и рекомендуемое время занятия.

Итак, вырисовываются следующие (теоретические) принципы рыдающе-всхлипывающего дыхания под условным названием "ГРУДНИЧЁК".
1. Пытаемся скопировать заходящийся плач грудничка. Обратить внимание на
- выдох до "не могу". Если появляется одышка, то вы что то делаете не правильно. Если появляется покраснение лица, возможно выступают слезы, то вы похоже достигли правильного эффекта. Особо опытные достигают эффекта, когда при выдохе входят в состояние, когда какое-то время даже не могут вдохнуть. Может выступить пот. У кого не получается, тот идет и смотрит как плачут настоящие груднички или дети.
- время не более 2-3 минут
- орать, наверное, не обязательно, соседи могут начать жаловаться.
2. После рыданий, вторая фаза, успокаивающая, ВСХЛИПЫВАНИЯ. Вдох прерывистый, непродолжительный. Выдох спокойный. С каждым разом, пауза между ДА увеличивается. Можно прильнуть к чей-либо груди или попросить погладить себя по голове. У кого не получается, тот идет к чьему-нибудь ребенку, доводит его до рыданий и внимательно смотрит как тот успокаивается. Возьмите с собой конфету. Можно записать на видео и потом просматривать.
3. Если Вы ПРАВИЛЬНО рыдали по пункту 1, то всхлипывания должны получаться сами собой.
4. Попросите кого-нибудь из близких присутствовать пока вы учитесь. Если начнется истерика, тот должен несколько раз ударить вас по щекам.

Вообще-то, если отбросить шутки в сторону, я задумался.

Всю жизнь я думал, что груднички плачу чтобы привлечь внимание мамы. Но чем, собственно мама может ему помочь?
МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА ГРУДНИЧЕК ПЛАЧЕТ ЕГО НЕ НАДО УСПОКАИВАТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, А ДАТЬ ПОПЛАКАТЬ?
МОЖЕТ БЫТЬ У НЕГО ЗАБОЛЕЛ ЖИВОТ И ОН ТАКИМ ОБРАЗОМ ЛЕЧИТСЯ?
surprised

Добавлено (17.06.2011, 01:22)
---------------------------------------------
Похоже ушли от темы. Здесь про животных все-таки. В продолжение темы.

Слоны дышат через длинный хобот. В нем всегда остается какое-то количество выдыхаемого воздуха. Этой смесью он и дышит. Вполне возможно, что это эндогенное дыхание. Живет слон, в отличие от большинства млекопитающих почти как человек, что-то около 70 лет, по-моему.

Если рассчитать отношение внутреннего объема хобота к объему его легких, то мы получим параметры аналогичной конструкции для человека. Название метода придумайте сами, "Хоботное дыхание" - банально.
Похоже, пора идти спать... dry


Сообщение отредактировал Nikon - Пятница, 17.06.2011, 01:31
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Дыхание по Фролову - "эндогенное" дыхание » Эндогенное дыхание у животных.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz