Пятница, 03.05.2024, 04:18
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Начинающим » Начинающим посвящается (Ответы на часто задаваемые вопросы)
Начинающим посвящается
НазимДата: Понедельник, 30.04.2012, 19:26 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
В этой теме я решил ответить на некоторые вопросы.
По этим вопросам часто люди приходят в этот форум из поисковиков таких как Яндекс и Google

Вопрос: Что такое ПДА?
Ответ: ПДА - продолжительность дыхательного акта. Например, вдох - 2 секунды, а выдох - 30 секунд.
ПДА = 32 секунды.

Ворпос: Высокая ПДА говорит о хорошем здоровье человека?
Ответ: Нет. Здесь и в других форумах есть люди, которые достигли
более высоких ПДА, но это им не прибавило обещанного здоровья.

Вопрос: У меня диабет, остеопороз, искривление позвоночника, фурункуль и т.д. и т.п.
(вариантов много). Можно ли излечиться с помощью дыхания от этой болезни?
Ответ: А вы не пробовали обращаться к врачам? Не тратьте время зря - обращайтесь
к врачам.

Вопрос: А как же так?! На сайте ..... написано, что такой-то дыхательный тренажёр
помогает избавиться от моей болезни, а вы говорите не помогает ?
Ответ: Коммерсанты, которые изготовливают разные дыхательные тренажёры
могут всё что угодно написать/обещать, лишь бы содрать с вас денег.

Вопрос: А на сайте .... пользователь ... написал отзыв, что он с помощью дыхания
избавился от такой-то болезни. Как вы прокомментируете такие отзывы?
Ответ: Скорее всего эти отзывы придуманы одним и тем же человеком. Почему-то в независимых форумах таких красивых,
положительных отзывов от применения дыхательных аппаратов мало.

Вопрос: Начал дышать недавно и сразу же состояние здоровья ухудшилось. В книге Фролова, Бутейко написано, что это организм очищается от шлаков и токсинов. Можно/надо ли перетерпеть и продолжить дыхательные тренировки?
Ответ: Нет. Надо немедленно прекратить дыхательные тренировки. Никаких "оздоровительных кризисов" не должно быть. Авторы этих методик часто прикрываются такими терминами как "оздоровительный кризис", "очищение организма" и т.д. - это обычные отмазки и попытки "залатать дыры" в методе.

Вопрос: Какой дыхательный аппарат лучше, аппарат Фролова или капникатор Самоздрав?
Ответ: При дыхании через дыхательный аппарат Фролова присутсвует дополнительная нагрузка - сопротивление воды, чего нету в Самоздраве. А так принцип дышания
на обоих аппаратах одинаковый - короткий вдох и длинный выдох.

Вопрос: В чём отличия ТДИ-01 от ИТИ?
Ответ: ИТИ на 1000 рублей дешевле, чем ТДИ-01. На ИТИ вдох через аппарат делать труднее, чем на ТДИ-01, а при выдохе через аппарат - наоборот, через ТДИ-01 создается более большое сопротивление, чем через ИТИ. Другие различия между этими тренажёрами можно прочитать Отличия ИТИ (Дыхательный тренажер Фролова) от аналогов.

Вопрос: Почему так мало: отзывов, сообщений, посетителей в форумах посвящ. "эндогенному" дыханию?
Ответ: По мере накопления опыта и распространения информации через Интернет стало ясно, что обещанные сказки Фролова не сбылись. Более того, многие дышатели причиняли вред своему организму занимаясь этим дыханием. Ещё напоминаю, что
Фролов обещал жить до 150-и лет, а сам умер в возрасте 71 год. В последние годы жизни, по некоторым сообщениям Фролов торговал "заряженной" водой, ею же и лечил людей - за что можно было бы легко его посадить в тюрьму. Смотрите видео:



Вопрос: При каких болезнях можно использовать дыхательные тренажёры/тренировки?
Ответ: Этот метод ПДКВ (положительное давление в конце выдоха, то, что создается во время выдоха через дыхательный тренажёр ТДИ-01 или ИТИ) используется в реаниматологии, пульманологии в присутствии врача. В бронхо-лёгочных болезнях
пациентам иногда предлагаются дыхательные тренировки. Но нигде такое соотношение вдоха к выдоху( 1:10 1:20 1:40 и далее), как предлагал Фролов не используется. Фролов взял (украл) медицинский метод, исказил и присвоил этому методу своё имя. Удлинняя выдох до бесконечности невозможно заставить организм выработать т.н. эндогенный кислород - это бред.

Дополнительно прочитайте:
Положительное давление в конце выдоха (ПДКВ, PEEP)
Соотношение вдоха к выдоху (I: Е)
Физиологические и клинические эффекты РЕЕР/СРАР
Цитата: В результате улучшается вентиляционно-пер-фузионное соотношение, уменьшается степень венозного шунтирования,
улучшается системная оксигенация артериальной крови и доставка кислорода к тканям.
Необходимо отмстить, что при адекватном PEEP улучшение оксигенации происходит без применения высоких концентраций кислорода на вдохе.


А при дыхании по Фролову (при слишком длинном выдохе) происходит снижение кислорода в крови. См. видео:
.

Вопрос: Не растёт ПДА, что делать?
Ответ: На ПДА не стоит ориентироваться. Объясню почему. Важно измерить: оксигенацию (насыщение кислородом) крови, ЖЁЛ (жизненная ёмкость лёгких - максимальное количество воздуха, выдыхаемое после самого глубокого вдоха.)
и ПСВ (пиковую скорость выдоха - измеряется пикфлоуметром) все эти параметры по ходу тренировок должны расти.

ЖЁЛ у здоровых людей составляет 3,5 - 4,5 литров.Допустим, у вас, у больного ЖЁЛ = 2,5 литра, а ПДА = 25 секунды. Со временем вы научились эти самые 2,5 литра воздуха ЖЁЛ выдыхать в течении 50-60-и секунд. И что из этого следует? Если ЖЁЛ осталась на том же уровне, пиковая скорость не выросла, оксигенация та же, то тогда, получается, что вы научились терпению и переносимости более высоких концентраций углекислого газа.

......


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
krupskaya-tatianaДата: Понедельник, 18.04.2016, 10:12 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Да плевать я хотела на этот прибор и на ВАС в том числе! Просто пытаюсь отвечать на ВАШИ провокационные вопросы smile

Добавлено (18.04.2016, 10:12)
---------------------------------------------
Эти тренажёры плохо действуют на человека: приближают его старость, а вместе с нею навязывают человеку массу всяческих старческих заболеваний (рака в том числе)...

Сообщение отредактировал krupskaya-tatiana - Воскресенье, 17.04.2016, 18:58
 
НазимДата: Воскресенье, 29.05.2016, 23:55 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Цитата krupskaya-tatiana ()
Эти тренажёры плохо действуют на человека: приближают его старость, а вместе с нею навязывают человеку массу всяческих старческих заболеваний (рака в том числе)
Здравствуйте, Татьяна!

Что именно с Вами случилось?
Хотелось бы по подробнее: кто посоветовал дышать, после чего начали дышать, и т.д.?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
krupskaya-tatianaДата: Понедельник, 30.05.2016, 10:07 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Здравствуйте, Назим! А случилась беда - додышалась до онкологии (2стадия). Либо переусердствовала, либо тренажёр так и должен работать - выявлять заболевание и его "лечить". А если такого заболевания ПОКА нет, то запросто может и появиться (как случилось у меня).Подробно об этом писать не очень красиво, что ли...Гинекология...онкология...такие противные слова...Или писать всё откровенно и подробно?

Начала свою дышательную эпопею в 2007 г на Самоздраве (оказался лишним у знакомых). Целенаправленно  не приобретала - моё физическое тело в то время меня устраивало. Вот последствия инсульта небольшие остались - подумала - а чем чёрт не шутит - вдруг поможет?). Как впоследствии оказалось - не помог, а только довёл до аритмии, тахикардии и жуткого непонятного состояния. Это про Самоздрав - на нём чётко дышала по их инструкции. Продышала на Самоздраве почти год.

Узнала тоже случайно о тренажёре Фролова - в ближайшей аптеке купили мне ИТИ. А вот на нём, наверное, и  начался перебор - дышала по 2-3 раза в день (было интересно и легко). Эта "лёгкость" вышла боком - приходилось и скорую вызывать. Да...много чего было. Потом опять же чисто случайно узнаю из газеты ЗОЖ, что есть НАСТОЯЩИЙ фроловский тренажёр  (это был Феномен Фролова). Выписываю его, получаю - а там вместе с  аппаратом и инструкцией предупреждение, что можно дышать только на нём, а все остальные - подделка, выпущенная недобросовестными конкурентами. Как тут было определить - где правда, а где ложь?!

Вот и начала СРАВНИВАТЬ. На ИТИ продышала тоже как и на Самоздраве около года. Продолжила дышание на Феномене, но начала сразу с 18мл воды - решила, что после ИТИ в самый раз (на ИТИ параметры были 22-25мл, ПДА 40сек, время 40мин - это в гипоксическом режиме; был и эндогенный освоен после гипоксического, и нормально).
Потом появилась мелкая сеточка (выписала), и понеслось...пока не пошли по телу всякие родинки-бородавки, увеличилась мочевая кислота, появились камни в почках, случилась мочекаменная болезнь и как её следствие подагра  (до дышаний был хронический гломерулонефрит в стадии стойкой ремиссии),  заболели пальцы на руках и ногах, поясница. Но считала, что ТАК и должно быть - оздоровление через обострение, и продолжала дышать (как теперь понимаю себя истязать).

Дальше писать не очень лицеприятно - про последующие мои "обострения", приведшие меня вначале в гинекологию (три раза там была с жуткими кровотечениями), потом и онкология...Это было финалом моих "потуг". Благова с Потиевским отправляли к врачам (ещё в самом начале всех моих "обострений"), но я ПРИНЦИПИАЛЬНО не шла. Что это - врач отправляет к врачу?!) Не для того же стала "дышать", чтобы ходить ещё по врачам - методика ведь БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ (что мне тогда и понравилось). Вот думаю -это то, что надо! (это тогда вначале). Не предполагала, что будет такой финал... И вот он произошёл...

Теперь понимаю, что был ПЕРЕДОЗ, и ещё такая мысль - а что если тренажёр так и ДОЛЖЕН работать? Но вместо того, чтобы КОНКРЕТНО разобраться с моим случаем, меня доктора-эндогенщики решили удалить со своих форумов и из контактов.

Ну что же - отрицательный опыт - тоже опыт! Может поценнее положительного...Вот такая моя грустная история с этими тренажёрами. Кстати, их у меня 5 видов: Самоздрав, ИТИ. Феномен Фролова, ТДИ-01, Универсал-2011. Но точку всё-равно пока не ставлю. Оклимаюсь (надеюсь) и продолжу. Тема-то УХ какая захватывающая и интересная!


Сообщение отредактировал krupskaya-tatiana - Понедельник, 30.05.2016, 12:04
 
НазимДата: Понедельник, 30.05.2016, 13:07 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Цитата krupskaya-tatiana ()
А случилась беда - додышалась до онкологии (2стадия). Либо переусердствовала, либо тренажёр так и должен работать - выявлять заболевание и его "лечить"
Были отрицательные отзывы в форуме Лотоса: кто то додышался до инфаркта, у кого то другие болячки вылезли, но админы Лотоса подчищали такие сообщения, а когда не успевали удалить сообщения, то начинали рассказывать сказки, "тренажёр так и должен работать - выявлять заболевание и его "лечить"

Я как то с ним (с Потиевским) дискутировал на эту тему, но толку мало, что в лоб, что по лбу, он же врач (хотя, было сообщение, что у него лицензию отобрали, или, он сам писал, что якобы сам бросает врачебное дело, и будет заниматься тренажёрами), а я - никто.

Цитата krupskaya-tatiana ()
Благова с Потиевским отправляли к врачам (ещё в самом начале всех моих "обострений")

Они обычно советуют вылечиться, и потом опять начинать дышать. 

Цитата krupskaya-tatiana ()
Не для того же стала "дышать", чтобы ходить ещё по врачам - методика ведь БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ (что мне тогда и понравилось)

Всё правильно, если заявляют, что без медикаментов с помощью чудо-тренажёра можно вылечиться от всех болезней (у них на сайте был целый список), то почему продышав, я ещё должен заболеть, и ходить по врачам?
 Но на данный момент, кроме официальной медицины никакие другие методики по оздоровлению не эффективны. По этому, никаких....
Цитата krupskaya-tatiana ()
Оклимаюсь (надеюсь) и продолжу.

Бегом к врачу, и забудьте про эти тренажёры.

Чтобы вас подбодрить, расскажу историю. 

Имею маленький бизнес. Одна из работниц заболела раком груди. Оказывается, ещё полтора, два года назад появилась шишка на груди. Летом прошлого года после отдыха ещё больше начала жаловаться на боли в груди. Посоветовали обращаться к врачам. Диагностировали рак. Примерно с осени начала получать химиотерапию. Потом сделали анализы крови (я сам видел анализы) - всё пришло в норму, болезнь отступила. После анализов сделали операцию.
В июне просится опять ко мне на работу.

Обращайтесь к врачам, всё это лечится. И никаких тренажёров. 



Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
krupskaya-tatianaДата: Понедельник, 30.05.2016, 14:28 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Цитата Назим ()
Они обычно советуют вылечиться, и потом опять начинать дышать.

Получается - подышал, получил заболевание вследствие этого же дышания - иди к врачу - устраняй его - и продолжай дышать?...

Я бы так и сделала, т.е. продолжила бы дышать после излечения (если останусь в живых), допустим. Ну а если случится повтор, или другая какая брешь появится? Так и ходить по кругу?!) В чём тогда СМЫСЛ этих дышаний? Т.е. дышать, но не доходить до опасной черты, после которой начинается"обострение"? Но ведь без обострения нет и оздоровления (как я понимаю). Тогда до чего можно додышаться?! Вот это и страшит.

Но согласитесь, штука интересная и увлекательная...

Цитата Назим ()
Бегом к врачу, и забудьте про эти тренажёры

Теперь, конечно, у врачей - пришлось((

Цитата Назим ()
с помощью чудо-тренажёра можно вылечиться от всех болезней (у них на сайте был целый список), то почему продышав, я ещё должен заболеть, и ходить по врачам?

Вот именно - ПОЧЕМУ

Но вообще-то это ингалятор, и если польза есть в этом направлении, то может это и хорошо? Если лёгкие будут в хорошем состоянии? А лёгкие - это ДЫХАНИЕ. Такое же название и у вашего форума. А с помощью дыхания можно управлять и всем организмом - вот это и интересно!

Спасибо за ответ! С уважением, Т. Крупская


Сообщение отредактировал krupskaya-tatiana - Понедельник, 30.05.2016, 14:49
 
НазимДата: Понедельник, 30.05.2016, 15:49 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
krupskaya-tatiana, с помощью дыхания можно управлять нервной системой человека, и привести к равновесию.
При стрессах дыхание учащается, чтобы было равновесие - надо замедлить дыхание, а если человек засыпает, то дыхание замедляется, и, чтобы не заснуть, можно кофе, чай попить, или дыхание учащать. 

Одному нужно холотропное дыхание, дыхание по Стрельниковой, а другому замедленное дыхание - всё зависит от состояние нервной системы. Допустим, если вас всё время тянет спать, то зачем вам ещё и замедлять дыхание? 

Или, у вас постоянные стрессы, а вам предлагают ещё заниматься бегом, парашютным спортом. К чему всё это приведёт? Конечно к болячкам и смерти. 

Надо изучить свой организм, понять смысл. А то, эти производители разных дых. тренажёров посоветуют вам - гипертоникам и гипотоникам одну пилюлю - дыхательный тренажёр и одну инструкцию на всех.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
krupskaya-tatianaДата: Понедельник, 30.05.2016, 17:34 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Цитата Назим ()
krupskaya-tatiana, с помощью дыхания можно управлять нервной системой человека, и привести к равновесию. При стрессах дыхание учащается, чтобы было равновесие - надо замедлить дыхание,


Да, Вы наверное правы - я в этих вопросах несвЕдуща. Когда начинала дышать мне это и не требовалось. Требуется сейчас, но толку в этих изучениях не будет - возраст. Буду доживать как есть. Самая лучшая методика оздоровления (да и просто стиля жизни) у Виктора Петровича Силова (Вы его хорошо знаете) - бег или быстрая ходьба, умеренность в еде, да и во всём остальном, ну и периодическое медицинское обследование (а вот это бррр...)). Вот здесь точно не промахнёшься! Но это в идеале!

Вот и думаю - достаточно ли этого? Хочется же и чего-то необычного...(такое типа хобби). Спасибо, что заметили меня и отвечаете.
roll rah

Добавлено (30.05.2016, 17:34)
---------------------------------------------
Цитата Назим ()
Надо изучить свой организм, понять смысл. А то, эти производители разных дых. тренажёров посоветуют вам - гипертоникам и гипотоникам одну пилюлю - дыхательный тренажёр и одну инструкцию на всех.

Надо бы  ещё поизучать получше и это "эндогенное дыхание", и чего оно приносит больше людям - пользы или вреда. Но мне кажется (есть оно или его нет), что ЭТО каким-то образом работает. Вот у меня один этот минус зачеркнул все плюсы (а они были и есть точно!). А кто должен этим заниматься? Производители? Так у них другое предназначение - ПРОИЗВОДИТЬ


Сообщение отредактировал krupskaya-tatiana - Вторник, 31.05.2016, 21:33
 
ane4kaliveДата: Суббота, 02.07.2016, 02:49 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
очень интиресно почитать,спасибо

http://kymdan.ru
 
krupskaya-tatianaДата: Вторник, 12.07.2016, 12:14 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: отдыхает
Цитата ane4kalive ()
очень интиресно почитать,спасибо
Пожалуйста! smile

Добавлено (12.07.2016, 12:14)
---------------------------------------------
Цитата krupskaya-tatiana ()
Получается - подышал, получил заболевание вследствие этого же дышания - иди к врачу - устраняй его - и продолжай дышать?...

Получается, что тренажёр в данном случае является диагностом на будущее. А нужен ли нам этот "диагноз на будущее"?? Хорошо это или плохо (если до дышания  такого диагноза и заболевания не было)??

Если "оздоровительные обострения" НЕИЗБЕЖНЫ, т.к. без них НЕ может быть и оздоровления, то нужно постепенно доводить организм до таких обострений, иначе теряется смысл этих дышаний.

Но если эту "доводку" делать очень-очень медленно, то тогда возможно этот смысл и сохраняется, но  до полного финала уже можно и не дотянуть (если возраст приличный). Т.е. тяни медленно кота за хвост...и это, наверное, в данном случае хорошо. Т.е. не додышиваться до обострений (а без них не может быть и оздоровления) - замкнутый круг получается опять...
wink  

Цитата Назим ()
krupskaya-tatiana, с помощью дыхания можно управлять нервной системой человека, и привести к равновесию.

А вот это уже хорошо! Т.к. все болезни ОТ нервов!


Сообщение отредактировал krupskaya-tatiana - Вторник, 12.07.2016, 12:23
 
petrovich45Дата: Вторник, 12.12.2017, 12:59 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Дыхательные тренажеры разрушают здоровье. Вызывают аритмию и боли в сердце (ишемическую болезнь сердца). Самая лучшая профилактика здоровья это регулярная ходьба, правильное питание, хороший сон и безусловный отказ от курения и алкоголя.

Добавлено (30.07.2017, 16:30)
---------------------------------------------
Это существо, по фамилии вериго уже много раз что-то обещало. Оно обещало опубликовать видео со своими подвигами, когда после литра выпитой горилки, это существо в 3 часа ночи тренировалось на ТДИ в течение часа, после чего приседало 1000 раз за 15 минут и затем бежало марафон с пульсом 360 ударов в минуту. Теперь оно собирается опубликовать какую-то книгу. Песенка самого вериго-существа спета давным-давно. Этого затаившегося коммуниста уже ищут. И скоро найдут.

Добавлено (31.10.2017, 08:59)
---------------------------------------------
люди больные астмой, бронхитом, хоблом при дыхании издают свистящие и хрипящие звуки. У них бронхи заложены слизью (они имеют встроенный в бронхи ТДИ). Организм испытывает сильнейший недостаток кислорода (гипоксию) а им предлагают еще один ТДИ (внешний), еще больше увеличивающий гипоксию. Конец неизбежен.

Добавлено (12.12.2017, 07:41)
---------------------------------------------

Цитата petrovich45 ()
Дата: Вторник, 31.10.2017, 08:59 | Сообщение # 40Сержант

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то здесь

Дыхательные тренажеры разрушают здоровье. Вызывают аритмию и боли в сердце (ишемическую болезнь сердца). Самая лучшая профилактика здоровья это регулярная ходьба, правильное питание, хороший сон и безусловный отказ от курения и алкоголя.

Добавлено (12.12.2017, 12:59)
---------------------------------------------
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я пятый год отслеживаю на форумах результаты занятий на тренажерах. Не было ни одного человека, который бы реально вылечил какое-либо заболевание. Например на дискуссионном листе Вериго появился некто Слава. Славе за 70, а стаж курения табака более 50 лет.

Слава начал дышать по методике "доктора" с одышкой. Поначалу Слава хвастал, что не чувствует никаких проблем связанных с 50 летним стажем курильщика, хотя очевидно, что в таком возрасте, после 50-летнего издевательства над организмом, вряд ли возможно так быстро избавиться от хронического бронхита, сопровождающего любого курильщика с таким стажем. И вот недавно Слава стал жаловаться не НЕПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ кашель.

До кашля, активность Славы на дискуссионном листе просто зашкаливала. Слава учил всех как правильно дышать, часто язвил над людьми, унижая их человеческое достоинство. Яро пропагандировал методику "доктора", обеспечивая себе его поддержку. Вообщем вёл себя вызывающе. После появления НЕПРЕКРАЩАЮЩЕГОСЯ кашля он затих и долго не появлялся и вот недавно появился снова. Слава заявил, что вынужден был отказаться от методики "доктора" и перешёл с интервальной методики на неперывное дыхание.

Про кашель ни слова. Исчезла и язвительная форма изложения сообщения. После чего опять затих. Лично я очень подозреваю, что Слава сильно подорвал здоровье и решил прекратить дыхательные тренировки. Через это прошли практически все занимавшиеся на тренажерах. Были и помоложе и с более тренированными легкими, не подвергавшиеся истреблению табаком. Результат был таким же.

Начинающим предлагаю очень и очень подумать, прежде чем покупать тренажер. Учитесь на чужих ошибках. Берегите здоровье. Оно у Вас одно.

 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Начинающим » Начинающим посвящается (Ответы на часто задаваемые вопросы)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz