Пятница, 17.05.2024, 13:49
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Другие дыхательные методики » Холотропное дыхание (Я бы запретил это дыхание. А вы что думаете?)
Холотропное дыхание
НазимДата: Вторник, 31.05.2011, 23:58 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
happy
Quote (Goodil)
А там ещё встречается упоминание о каком-то околотрупном дыхании. Или околотропном, или холотрупном?

Если честно, я негативно отношусь этому типу дыхания. Это обычная гипервентиляция (в моём понимании), которая приводит к гипокапнии (снижению уровня углекислоты (СО2) в крови), сужению церебральных (головных) артерий и артериол и дальнейшей гипоксии мозга. Короче говоря, "шизануться" можно. Я бы не рекомендовал заниматься, как Гудилин назвал - холотрупным smile дыханием.

Хорошо, хоть методисты не рекомендуют заниматься этим типом дыхания (холотропным дыханием) наедине.
Видео на тему холотропное дыхание.



Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
ВодопадДата: Среда, 01.06.2011, 00:37 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: отдыхает
Я не просто негативно, а отношусь к холотропке как к наркотикам.
 
ЛилияДата: Среда, 01.06.2011, 13:13 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Моя знакомая ходит к "специалисту" на холотропное дыхание. Я не обесцениваю его опыт и знания.
Интересно, чем дело закончится...Ентот врач уже вытянул у неё кучу денег...


Сообщение отредактировал Лилия - Среда, 01.06.2011, 19:51
 
НазимДата: Среда, 01.06.2011, 19:00 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Водопад)
отношусь к холотропке как к наркотикам.

Я тоже.
Quote (Лилия)
Моя знакомая ходит к "специалисту" на холотропное дыхание.

Интересно, что думает она сама (Ваша знакомая)?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
ЛилияДата: Среда, 01.06.2011, 20:10 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Знакомая говорит, что ей холотропное дыхание помогло в том смысле, что меньше стало страхов, однако и прозвучала такая фраза:" Мне кажется- мои проблемы только усугубились". Суть в том, что возрос уровень осознанности, она многое стала видеть, а что с этим делать- не знает.
Если обратиться к ведическому знанию, то оно гласит: для первой стадии духовного развития характерен фанатизм . Это когда возникает потребность не только в личностных изменениях, но и ...появляется желание всех вокруг изменить, переучить, убедить....Религиозный фанатизм из этой серии.
Надо сказать, что изменения хороши, но вести их должен грамотный специалист. Если он "развивает" только одного клиента, а не семью в целом, то возникает угроза разрыва, что я , вообщем-то, и наблюдаю...Поэтому не лезу со своими советами. Не тот случай.
Есть знакомая психолог, которая в паре с врачом несколько лет вела группы холотропного дыхания. Дело в том, что при таком дыхании могут сниматься бессознательные программы, являющиеся (по одной версии) блокираторами нормального течения энергии. Психолог нам рассказывала, что иногда происходили удивительные вещи...после сеансов....люди садились на шпагат, и при этом до этого никогда гимнастикой не занимались (!).
Были и два случая...клинической смерти...поэтому с холотропным дыханием шутить нельзя.

Ну, а уж физиология Вам известна . Единственное, в холотропном дыхании дело не в физиологии, а в том, как регулируются психические состояния...оно, собственно, для этого и предназначено.
 
GoodilДата: Четверг, 02.06.2011, 21:59 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: отдыхает
Quote (Водопад)
Я не просто негативно, а отношусь к холотропке как к наркотикам.

Здравствуйте, Водопад!
А вот "дыхательные упражнения с вдыханием дыма тлеющих сушёных ароматных трав" - табака и конопли уж на что вредны и все это знают, однако 75% мужчин и 50% (что особо прискорбно!) женщин в России выполняют эти "дыхательные упражнения" - курят. И никто им этого запретить не может, однако! И поубивать их всех - это ужасно и их очень жалко!
А тут какая-то околотрупка. Фи! Мелочь!
Полная безнадёга!!! angry


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ЛилияДата: Четверг, 02.06.2011, 23:02 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Goodil, вот-вот...не убивать же теперь всех, кто не согласен со здоровыми принципами. happy
 
НазимДата: Вторник, 07.06.2011, 23:46 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Про холотропное дыхание искал информацию и наткнулся вот на такое сообщение. По моему это надо читать тем, кто хочет заниматься холотропным дыханием.

" Основными элементами холотропного дыхания являются: глубокое и быстрое дыхание, побуждающая музыка и помощь в освобождении энергии через специфические приемы работы с телом.

Этот метод, сочетающий в себе такие простые средства, как ускоренное дыхание, музыка и специально подобранные звуки, а также определенные виды телесной работы, способен порождать весь спектр переживаний, которые мы обычно наблюдали во время психоделических сеансов.

Переживания, возникающие при холотропном дыхании, обладают чрезвычайно мощным целительным и преобразующим действием. Холотропные сеансы во многих случаях выводят на поверхность трудные эмоции и всевозможные неприятные физические ощущения. Их полное проявление дает возможность освободиться от их беспокоящего влияния.

во время холотропного дыхания есть только одно требование к дыханию: дыхание должно быть связным, то есть холонавт дышит БЕЗ ПАУЗ МЕЖДУ ВДОХОМ И ВЫДОХОМ. (Обычно человек дышит в жизни так: ВДОХ - ЗАДЕРЖКА - ВЫДОХ - ПАУЗА). Дышать носом или ртом, с акцентом или без акцента - это не важно. Важно быть аутентичными

Чем глубже человек дышит, тем более мощные идут переживания, чем быстрее - тем быстрее они меняются.

Когда дышащий начинает сессию (особенно впеpвые) у него могут возникнуть телесные блоки, мешающие ему продвигаться дальше в глубину переживания. Они выражаються в том, что у него как-бы сводит мышцы ( чаще рук или ног ). Такие блоки дышащий должен прорабатывать сам через напряжение мышц. Ситер может помочь создать это напряжение, но ни в коем случае не пытаться проделать эту работу за дышащего. Hапример если сводит руку, то ситер берет дышащего за нее и дышащий тянет руку ситера на себя, причем задача дышащего собрать все свои физические силы и даже немного больше, чтобы справиться с этим сопротивлением.

Зажимы возникают спонтанно в течении сеанса и проявляются в виде боли в том или ином участке тела. Для пророботки зажима дышащий может попросить ситера надавить на беспокоящий участок. Может быть больно, однако для успешной проработки необходимо пройти через эту боль. Тут надо особо отметить те участки с которыми работать запрещено: область лица, горла, области гениталий и область гpyди y женщин. Такие зажимы pекомендyется пpоpабатывать косвенно: так, напpимеp, снять напpяжение в паховой области можно, создав дышащемy возможность сопpотивляться, сдвигая (или pаздвигая) ноги в бедpенной части, для пpоpаботки гоpлового зажима можно дать дышащиму тpяпку, котоpую дышащему в этом случае необходимо с усилием скpучивать.

Путешествие в холотропный мир очень серьезное и насыщенное эмоциями событие, по этому к нему необходимо подготовиться с особой тщательностью.
Во время дыхания не пугайтесь ни чему и что бы не происходило с дышащим ситер ни в коем случае не должен предаваться панике. Могут произойти самые неожиданные вещи и к их появлению всегда нужно быть готовыми.

холотропное дыхание можно практиковать только в том случае, если кто то есть рядом. ну для контроля)" ...




источник: Холотропное дыхание


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
ЛилияДата: Среда, 08.06.2011, 18:04 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
На третьем курсе у нас был тренинг , в котором мы непосредственно принимали участие по холотропному ( почти) дыханию...Мне стало страшно, когда я увидела, как у многих выворачивало руки наизнанку, Алина орала так, что ...потом ещё два курса не знала, что с этим делать дальше. Просто ей нужна была терапия, а к этому она не готовилась.
Что я заметила- чем меньше здоровья было у человека, тем круче его выкручивало...
Кстати, Малахов рекомендует циркуляторное дыхание, его я практиковала, впечатлило..., но и с ним надо быть осторожным.
 
НазимДата: Суббота, 01.12.2012, 17:28 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
По моему на это сообщение, про холотропное дыхание стоит обратить внимание:

Quote ( Баба-Йога)
я не смогла отговорить мою знакомую от участия в семинаре по холотропному дыханию, ибо "там преподавал такой авторитетный "акадэмик" народной медицины"! В результате она кашляет уже несколько месяцев и под вопросом стоит диагноз - астма.

Источник: http://www.realyoga.ru/phpBB2....p153566


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Другие дыхательные методики » Холотропное дыхание (Я бы запретил это дыхание. А вы что думаете?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz