Четверг, 02.05.2024, 20:38
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Другие дыхательные методики » дробное дыхание ДД (это вариант гипервентиляции лёгких)
дробное дыхание ДД
петровичДата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
На форуме дробное дыхание Стрельцова, некто Слава-глория, старичёк 75-ти лет, развил кипучую деятельность по пропаганде ДД.

Цитата (gloria)Когда я начал заниматься ДД, то обратил внимание, что при непроизвольном кашле во время упражнения головокружение всё же возникает. Это подтверждало в моих глазах правоту Г.Н. Петраковича. В разговоре по Скайпу Юрий Володько, обсуждая со мной значение выдоха в упражнении, натолкнул меня на мысль, что выдох можно выполнять в виде единичного кашляния. Затем в разговоре с Насыровым выяснилось, что и он ещё раньше пришёл к такому же приёму.

Итак, группа энтузиастов, пришли к выводу, что выдох можно заменить  кашлем.
 
НазимДата: Понедельник, 11.02.2013, 00:04 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Цитата (петрович)
при непроизвольном кашле во время упражнения головокружение всё же возникает. Это подтверждало в моих глазах правоту Г.Н. Петраковича........  выдох можно выполнять в виде единичного кашляния.

петрович, я так и не понял - как между собой связаны, головокружение и гипотеза Петракровича, и в чём его правота?
Из чего следовало, что кашлять во время выполнения ДД - это полезно/правильно?

Т.е. головокружение - это правильное состояние организма?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
петровичДата: Понедельник, 11.02.2013, 08:23 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Цитата (Назим)
петрович, я так и не понял - как между собой связаны, головокружение и гипотеза Петракровича, и в чём его правота? Из чего следовало, что кашлять во время выполнения ДД - это полезно/правильно? Т.е. головокружение - это правильное состояние организма?

Понять это невозможно. Это обычная манера выражать свои мысли Славы-глории. Он любит недоговорить. Или боится сказать лишнее. Слава очень капризен. Если кто-то с ним не согласен, он ставит диагнозы. Вообщем Слава ещё тот фрукт. В 75 лет человек обычно умудрён жизненным опытом и более терпим. У Славы более 50 лет стажа курильщика. А сейчас он изображает спортсмена. Ставит дыхательные рекорды. Его рекорды на ТДИ закончились непрекращающимся кашлем. После чего он наконец-то прекратил эти тренировки. Теперь он так же активно занялся ДД и рьяно рекламирует эту методику (возможно не даром). Он консультирует по скайпу (с его же слов) старых больных людей. Теперь Слава сделал пионерское открытие. Он заменил выдох при  ДД кашлем. Представьте , что Слава тренируется, используя ДД  100 циклов в минуту, при этом 100 раз в минуту он кашляет. Чем закончатся такие тренировки догадается даже 3-х летний ребёнок.
 
НазимДата: Понедельник, 11.02.2013, 15:11 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Цитата (петрович)
Слава тренируется, используя ДД  100 циклов в минуту, при этом 100 раз в минуту он кашляет. Чем закончатся такие тренировки догадается

Про кашель и головокружение.

Во время кашля увеличивается внутригрудное давление и венозный возврат снижается, сердечный выброс снижается и из-за снижения мозгового кровотока, появляется головокружение.

Если сравнить это состояние, то это похоже на быстрое вставание - то же самое снижение сердечного выброса и иногда - обморок.

Я бы рекомендовал Славе, не заниматься " самоубиением", т.е. пусть занимается ДД, но без кашля.  

Надо ещё читать: Нарушения кровообращения и функции дыхания Глава 25. Кашель и кровохарканье Осложнения


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
петровичДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:12 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Цитата (Назим)
Я бы рекомендовал Славе, не заниматься " самоубиением", т.е. пусть занимается ДД, но без кашля.
Если бы он занимался только сам один. Но ведь он консультирует пожилых, больных людей по скайпу.
 
петровичДата: Вторник, 05.03.2013, 07:11 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Привожу ещё одно сообщение с форума ДД

Феникс Дата: Понедельник, Вчера, 21:30 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline Благодарю за хороший и интересный для меня ответ.
Я когда-то год занимался гимнастикой А.Н. Стрельниковой, но ничего в ней для себя не нашёл.
Я смотрел видео А.А. Стрельцова, которые выложил в сеть Д.Варванец и слышал ответ А.А. Стрельцова, что на один выдох может быть и пять и более дробных вдохов, но четыре проще встроить в движение, хотя можно также и шесть встроить в движение, но четвёрками легче работать.
Но нигде об этом не читал.
Читал у А.А. Стрельцова, что он рекомендует спортсменам-мастерам при беге выдох заканчивать резко, для создания вакуума, способствующего лучшему "взятию" кислорода при последующем вдохе.
Я когда бегал, то хорошо, без проблем, получалось встраивать ДД в бег по описанной Вами схеме (Дробное дыхание в динамике привязывается к частоте тех движений, которые вы выполняете, сочетая с дыханием. Схема та же "1+1+1+1 — выдох", но эти элементы привязаны, например, к шагам бега.)
Но после проблем с сердцем я начал опять с ходьбы и теперь завтра попробую по Вашим рекомендациям встраивать ДД в спортивную ходьбу.
("Ходьба интенсивная, но настолько непривычно и легко выполняется, что совершенно не чувствую неудобств и усталости и мог бы так идти несколько часов, но вижу, что сердце ещё неспособно к таким нагрузкам и я при такой интенсивности через некоторое время после занятий чувствую боли в сердце".   Это цитата из предыдущего сообщения Феникса)
Мне трудно последние 20 лет разобраться, "когда болит сердце, а когда имеет место мышечная межрёберная боль". Когда появляются эти боли – начинается общее недомогание. Но слава Богу, ДД даже за такой малый срок уже дало несколько очень хороших результатов. Я напишу о них в ближайшее время и посоветую всем скорее завязывать с "пластмассовым дыханием", даже если оно и с чудесной одышкой по Вериго.
Потому что ДД - это лучшее из всего, что есть на сегодня.
Поэтому спасибо за всё и виват ДД.
Михаил.

Человек разочаровался в дыхании по Вериго
и теперь надеется на ДД. Человек должен иметь надежду. И веру.
 
петровичДата: Среда, 13.03.2013, 06:31 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Привожу письмо Олега Филоненко на лист Вериго:
 
"Здравствуйте, Евгений Леонидович!
По Вашему совету я задал вопрос в дискуссионном листе, но ответа я сомневаюсь
что дождусь.
И еще, я ведь не знаю тех кто мне будет давать советы. Вот например я общался
с таким человеком как Вячеслав Вишневский и по его совету я занялся ДД Стрельцова,
но улучшений я в себе не почувствовал никаких, только стало хуже при увеличении
циклов дыхания - при вiполнении этого упражнения (при частоте дыхания 20 циклов
в минуту) у меня стала возникать слабость мышц во всем теле. Так что мне пришлось
прекратить эти тренировки, чтобы не стало еще хуже".
 
Слава не врач и не имеет морального права консультировать старых больных людей по скайпу. По скайпу даже здоровый может неверно понять даже врача. А Слава такой путанник, что запутает любой вопрос, даже очень простой. Чему может научить Слава? Разве он всю жизнь вел здоровый образ жизни? Он занимался оздоровительным бегои или ходьбой? Нет, он всю жизнь курил. А теперь он учит больных людей как правильно дышать во время ходьбы и бега.
 
Олегу Филоненко стало хуже после Славиных консультаций по скайпу. Олег тяжело болен и такие консультации могут принести непоправимый вред. Кто дал право Славе рисковать чужой жизнью?
 
НазимДата: Среда, 13.03.2013, 21:10 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Цитата (петрович)
он учит больных людей как правильно дышать во время ходьбы и бега.

Больные люди не должны бегать, а ходить можно только медленным шагом.

Цитата (петрович)
Слава не врач и не имеет морального права консультировать старых больных людей по скайпу.

Не только Слава, но и врачи и "консультанты" всяких фирм выпускающие чудо-тренажёры не имеют право консультировать по Интернету. По сути всё это шарлатанство. По Скайпу вы видите человека, который у вас спрашивает как дышать во время бега/ходьбы. "Консультант" весь такой умный, на 2 шага делаем вдох ..... и т.д.

Может по ту сторону Интернета сидит человек инвалид, без ног и на инвалидной коляске, а рядом стоят представители правоохранительных органов, которые ловят шарлатанов.

По этому, все консультации даются врачом очно, после осмотра больного, анализов и обследований.

А на счёт ДД...

Во время ходьбы я использую ДД, а по  другому и не знаю, как дышать во время ходьбы, я уже привык - это уже автоматически происходит, а вот в покое от ДД голова кружиться, наверно из-за гипокапнии. Я занимался гипервентиляцией, может быть не очень часто, но занимался, всегда делал тогда, когда мне казалось, что дыхание как бы замедлается и останавливается.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
петровичДата: Среда, 20.03.2013, 19:27 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Вот новое сообщение Феникса. На мой взгляд всё очень печально. Человек сам играет с огнём и жену приобщает:
 
 
 
Феникс Дата: Среда, Сегодня, 14:50 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline Всем добрый день.
Занимаюсь Д.Д. и всё было очень хорошо, но "перебегал", т.е.
перетренеровался. У меня проблемы с сердцем и даже Д.Д. в статике
отдаёт в сердце. Перетренеровался потому, что необычно легко
давалось Д.Д. в движении - ноги "сами шли впереди меня" и не смог
остановиться и каждый день прибавлял километры. Где-то на 6-7
день появились боли в сердце и поднялся пульс до 100-110. Почитал
Е.Мильнера о занятиях ходьбой и бегом, теперь жду, когда
восстановится пульс и осторожно начну с начала. Всё равно буду
продолжать занятия  Д.Д. потому что это путь к здоровью, в
отличии от, так называемого, Э.Д., которое улучшает настроение и
вроде бы улучшает самочувствие, но не оздовавливает, а сердцу ещё
и вредит. Это из моего опыта и опыта всех моих близких друзей.
Но есть и хороший результат.
Учитывая свои ошибки, обучаю ДД свою супругу. У неё сердечная
недостаточность, тахикардия, неврастения и прочее. Занимаемся
месяц, она с трудом осваивает ДД, но результаты неожиданно
удивительные. Д.Д. в движении  по 2,5км.: 3 дня занимаемся- день
перерыв, опять 3 дня - день перерыв и т.д. Пульс утром в покое
после сна каждый день понемногу снижался и теперь 54 уд./с, а
раньше постоянно был не меньше 80 уд./с. Улучшилась
работоспособность. И видя такие первые результаты, она теперь
активней начала вникать в Д.Д.
До нового года 13 месяцев занималась Э.Д. - дошла с трудом до 
ПДА 40 сек. и стало болеть сердце и нарушился сон. Поэтому она и
к ДД вначале отнеслась очень скептически.
Михаил
Сообщение отредактировал Феникс - Среда, 20.03.2013, 14:55
 
 
У Феникса заболело сердце, поднялся пульс до 110 ударов от тренировок с использованием ДД. Несмотря на такую динамику он начал обучать ДД свою жену, имеющую букет заболеваний.
Феникс пишет:
 
"Учитывая свои ошибки, обучаю ДД свою супругу. У неё сердечная
недостаточность, тахикардия, неврастения и прочее. Занимаемся
месяц, она с трудом осваивает ДД, но результаты неожиданно
удивительные. Д.Д. в движении по 2,5км.: 3 дня занимаемся- день
перерыв, опять 3 дня - день перерыв и т.д." конец цитаты 
 
Я, в отличие от Славы, имею большой опыт беговых нагрузок, поэтому мне очевидно, что такие тренировки жены Феникса не приведут к положительным результатам.
 
 
НазимДата: Четверг, 21.03.2013, 01:29 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Цитата (петрович)
мне очевидно, что такие тренировки жены Феникса не приведут к положительным результатам

А это разве не положительные пезультаты?

Цитата (петрович)
она с трудом осваивает ДД, но результаты неожиданно удивительные. Д.Д. в движении  по 2,5км.: 3 дня занимаемся- день
перерыв, опять 3 дня - день перерыв и т.д. Пульс утром в покое
после сна каждый день понемногу снижался и теперь 54 уд./с, а
раньше постоянно был не меньше 80 уд./с. Улучшилась
работоспособность. И видя такие первые результаты, она теперь
активней начала вникать в Д.Д.

Возможно, действует это:

"В условиях гипоксемии развивается рефлекторная тахикардия, а при дыхании чистым кислородом — брадикардия. Эти реакции отличаются исключительно высокой чувствительностью: у человека увеличение частоты сердцебиений наблюдается уже при снижении напряжения кислорода всего на 3 %"

Источник: Рефлекторные влияния на сердце. Кардиальные рефлексы. Рефлекс Бейнбриджа. Рефлекс Генри—Гауэра. Рефлекс Данини-Ашнера.

Петрович, расшифруйте, почему "такие тренировки жены Феникса не приведут к положительным результатам"?


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Различные дыхательные тренировки - о пользе и вреде. » Другие дыхательные методики » дробное дыхание ДД (это вариант гипервентиляции лёгких)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz