Пятница, 17.05.2024, 14:41
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Физиология человека » О физиологии человека » Дыхательный коэффициент (соотношение легочного газообмена)
Дыхательный коэффициент
НазимДата: Вторник, 08.05.2012, 21:12 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
В соседнем форуме читал тему: "СО2 постоянно вырабатывается в клетках". Меня удивляют ответы одного фаната т.н. "эндогенного" дыхания. Почему-то тот фанат в упор не видит глупости, написанные одним хирургом. То, что фанат много читает и многое хочет понять - это похвально, но то, чему он верит всегда меня удивляет.

В теме Газообмен и транспорт газов я давал ссылку на книгу Ноздрачёва Физиология человека, но видимо, фанат эту книгу не прочёл, или прочёл, но ничего не понял. Придётся опять мне немного потрудиться, чтобы объяснить человеку простые истины.

Этой теме мы иногда будем обращаться. Для тех, кто занимается дыхательными тренировками эта таема одна из важных тем - по крайней мере, мне так кажется. В форуме Лотоса, я когда-то предпологал, что принимаемая еда как-то влияет на результат дыхательных тренировок, формулу приводил, но многим это не интересно. Поробую ещё раз.

"
10.1.5. Дыхательный коэффициент
320 :: 321 :: 322 :: Содержание

10.1.5. Дыхательный коэффициент

Дыхательный коэффициент, или соотношение легочного газообмена (ДК), характеризует тип использования пищевых продуктов в обмене веществ. Этот показатель определяют следующим образом:

320



где VCO2 — выделение СO2 , a V O2 — потребление O2 . В случае окисления глюкозы количество потребляемого кислорода и количество выделяемого углекислого газа равны, так что ДК = 1. Таким образом, значение ДК, равное единице, является показателем окисления углеводов (табл. 10.1).

Таблица 10.1. Значения дыхательных коэффициентов (ДК) и энергетических эквивалентов при окислении различных пищевых веществ



Значение ДК в случае окисления жиров может иметь простое объяснение. В связи с тем что в жирных кислотах на 1 атом углерода приходится меньше атомов кислорода, чем в углеводах, их окисление характеризуется значительно более низким дыхательным коэффициентом (ДК = 0,7). В случае окисления чисто белковой пищи ДК оказывается равным 0,81 (табл. 10.1). При смешанной пище у человека дыхательный коэффициент обычно составляет 0,83−0,9. Определенному ДК соответствует определенный энергетический (калорический) эквивалент кислорода (табл. 10.2), который означает количество теплоты, высвобождающейся после потребления организмом 1 л O2 .

Соотношение между количеством выделяемого СO2 и потребляемого O2 зависит как от типа пищевых веществ, так и от преобразования одних пищевых веществ в другие. В тех случаях, когда преимущественную часть рациона составляют углеводы, они могут преобразовываться в жиры. В связи с тем что жиры содержат в своем составе меньше кислорода, чем углеводы, такой процесс сопровождается высвобождением соответствующего количества кислорода. При перенасыщении углеводами количество поглощаемого в тканях кислорода снижается, а ДК увеличивается. В случае насильственного питания (гуси и свиньи) были зарегистрированы такие значения ДК, как 1,38. В периоды голодания и при сахарном диабете ДК может снижаться до величины, равной 0,6. Это связано с усилением интенсивности обмена жиров и белков наряду со снижением метаболизма глюкозы.

Важным фактором, влияющим на величину ДК, является гипервентиляция. Дополнительное количество СO2 , выдыхаемое при гипервентиляции, поступает из тех обширных запасов СО2 , которые

321

Таблица 10.2. Энергетический эквивалент 1 л O2 при разных дыхательных коэффициентах



содержатся в тканях и крови, и не связано с его образованием в ходе обменных процессов.

В практике при приближенных расчетах среднее значение энергетического эквивалента принимают равным 20,2 кДж/л O2 , что соответствует величине метаболического ДК = 0,82. Диапазон колебаний энергетического эквивалента в зависимости от значения ДК, как правило, невелик. Поэтому погрешность, связанная с использованием среднего значения энергетического эквивалента, не превышает ± 4 %."


Источник: Дыхательный коэффициент

P.S. если у кого дома есть инструменты, чем всё это можно измерить, то дышите на здоровье


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
петровичДата: Среда, 09.05.2012, 19:47 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Назим, а у Вас есть ссылка 1-й части Физиологии Ноздрачёва?
 
НазимДата: Среда, 09.05.2012, 20:55 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
■Общий курс физиологии человека и животных: Физиология нервной, мышечной и сенсорной систем. -
я так понял - это первая часть

■Общий курс физиологии человека и животных: Физиология висцеральных систем


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
петровичДата: Четверг, 10.05.2012, 02:26 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Спасибо Назим.
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » Физиология человека » О физиологии человека » Дыхательный коэффициент (соотношение легочного газообмена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz