Пятница, 17.05.2024, 12:30
Дыхание - жизнь
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Назим, петрович  
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » ЗОЖ (здоровый образ жизни) » Всё о питании: вегетарианство, сыроедение, лечебное голодание, о продуктах » Лечебное голодание, пост или вкусная еда (Польза и вред для человека)
Лечебное голодание, пост или вкусная еда
НазимДата: Суббота, 23.07.2011, 20:26 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (maindimansipations)
Но такое питание дает пик физической формы .
Можно , конечно что-то не кушать - но это уже не то ...


Мне кажется такое питание может привести к атересклерозу. По себе могу сказать следующее, что примерно последние 3-4 месяца я почти так питался, как, в первом посте этой темы. Это привело к повышению "плохого" холестерина в крови.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
maindimansipationsДата: Воскресенье, 24.07.2011, 05:00 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: отдыхает
наверное

Сообщение отредактировал maindimansipations - Воскресенье, 24.07.2011, 06:21
 
ЛилияДата: Пятница, 29.07.2011, 23:35 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Мне нравится однодневное голодание в неделю . Если бы я питалась так, как написано выше- то заболела бы от такого рациона. Мне подходит лактовегетарианское питание, редко ем рыбу и курицу, а мясо- то и "на дух" не нужно.
Результат- всегда хорошее настроение, внутреннее умиротворение, сильная нервная система , повышенная работоспособность, сплю- 5,5 часов в сутки.

Нельзя о голоде говорить однозначно. Голод выбирают те, кто занимается своим самосовершенствованием , выбирают его для лечения какого-то органа - но это уже придумала народная медицина (Армстронг). И, знаете, не плохо получается...мой знакомый выжил от падения с пятого этажа, применяя голод в больнице, его соседа по палате кормили очень хорошо (тоже упал) ...через месяц умер.
Вообщем, тема однозначного ответа не имеет, всё очень индивидуально. Если, например, у человека по аюрведе Вата-конституция, то такому голодать нельзя, а если Капха- то даже необходимо. Питте (мне) подходят регулярные небольшие голодания.
Я после голодания чувствовала себя очень хорошо в тридцать лет от двухнедельного голода (три раза), а вот 20 дней в позапрошлом году- для меня было многовато- неверно выбрала время голода (февраль) , не учла свой возраст- и как результат немного заболели почки на выходе- потом всё пришло в норму. Чтобы проводить такие процедуры- не пугать себя надо, а развить в себе чувствительность к нуждам своего организма. При тяжёлом рационе о такой чувствительности говорить не приходится.
Вопрос питания- это вопрос осознанности и своей судьбы. Каждому- своё.
Всё-равно, все учатся только на своих ошибках....
 
НазимДата: Понедельник, 01.08.2011, 15:00 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Лилия)
Я после голодания чувствовала себя очень хорошо в тридцать лет от двухнедельного голода (три раза), а вот 20 дней в позапрошлом году- для меня было многовато- неверно выбрала время голода (февраль) , не учла свой возраст- и как результат немного заболели почки на выходе- потом всё пришло в норму.


Сторонникам "лечебного" голодания посвящается. (Назим)

" - Что же происходит в организме человека, когда он длительное время не получает пищи? - спрашивал я.

Начальство открыло рот - оно не знало биофизики. И тогда я рассказал об аутопаразитизме: если ты долго не ешь, то сначала ты "съедаешь" свои жир, потом мышцы, а когда и их уже нет, то клетка начинает пожирать самое себя. Она съедает собственную оболочку-мембрану и умирает. Если клеточная мембрана получила "дырку", если она стала проницаемой, то из нее все "выльется". Вот откуда отеки! "


источник: Живая вода доктора Тринчера


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
ЛилияДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:58 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Назим, я не просто за лечебное голодание- я за чувствительность к нуждам своего организма.
В моей практике были два удивительных случая, когда люди голодом вылечили то, что не получалось вылечить другим методом. В первом случае моя свекровь год мучалась от воспаления седалищного нерва, периодически лежала в больнице. Мне всё это надоело, и я предложила ей подготовиться к трёхдневному голоду. После голодания она больше к врачам не обращалась . Во втором случае я помогала мужчине (советами) избавиться от генитального герпеса ( любил погулять). Он- чистил печень и проголодал 7 дней, болезнь- ушла . Врачи говорили, что такая зараза не лечится...А её и в помине нет.

Понимаете , какая штука. Любая еда или отсутствие еды ведут к болезням- всё дело в мере, во времени употребления и в способе сочетания.
Речь идёт о золотой середине, которую каждый выбирает для себя сам.

Добавлено (01.08.2011, 20:58)
---------------------------------------------
Если Вы убеждены в том, что голод Вам- не помощник, то он , действительно, не поможет.
Настрой- иногда важнее метода лечения.

 
НазимДата: Понедельник, 01.08.2011, 22:25 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Лилия)
голодом вылечили то, что не получалось вылечить другим методом.

Лилия, собственные запасы гликогена при голоде хватают на один день. Потом, организм как нибудь должен эту глюкозы откуда-то получать, потому что головной мозг не может жить без глюкозы. Вот тогда в кровь "выбрасываются" глюкокортикоиды (кортизол), которые в свою очередь повышают уровень глюкозы в крови, за счёт получения глюкозы из жиров и белков. Конечными продуктами распада белков и жиров являются ацетон и аммиак, которые могут отравить организм если их не вывести из организма. Получается, что голодающему надо пить много жидкости, а почки у голодающего должны работать хорошо, иначе, все эти яды останутся в крови (вот тогда начинаются рвоты, плохое самочувствие у голодающего)

В медицине глюкокортикоиды используется как противошоковое, противовоспалительное и противоаллергическое средство. Читайте про: Гидрокортизон

По моему, Вы теперь поняли полезность голода в описываемых Вами случаях. Про вред - написано в сообщении № 24.

Про полезность голода - я считаю так: Одно лечим, другое калечим. Иногда это одно, важнее, чем другое.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
ЛилияДата: Вторник, 02.08.2011, 20:41 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Назим, а я и не спорю...одно лечим- другое калечим- это можно говорить даже и о травах.
Травы есть ядовитые и не очень ядовитые, но в народе говорят- фитотерапия , пчелиный яд может убить, а может и вылечить...
Всё исключительно в дозе.
Мне нравится аюрведическое понятие о хронических заболеваниях- так вот, в аюрведе говорят в этом случае о том, что заболевание неизлечимо. Поэтому все меры должны носить предупредительный характер: аюрведа рекомендует еженедельный однодневный голод (не для всех конституций) в дни Экадаши, но она против длительных голоданий.
Пожалуй, я с этими рекомендациями соглашусь , исключительно обобщая собственный опыт.

smile
 
НазимДата: Среда, 03.08.2011, 12:32 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Quote (Лилия)
аюрведа рекомендует еженедельный однодневный голод (не для всех конституций) в дни Экадаши, но она против длительных голоданий.
Пожалуй, я с этими рекомендациями соглашусь , исключительно обобщая собственный опыт.


Однодневным голодом, наверно, можно согласиться. Но. Голодающий должен знать некоторые моменты. У кого инсулин вырабатывается в больших количествах даже при однодневном голоде уровень глюкозы в крови может снижаться до опасных значений. Многие, наверно заметили, что даже если вовремя не кушать, то у них появляются головные боли, появляется раздражённость.

Правильнее было бы, при голодании, следить за своим здоровьем с помощью тонометра и глюкометра (прибор, который измеряет уровень глюкозы ("сахара") в крови). Опасное снижение сахара в крови опасен тем, что человек может попасть в гипогликемическую кому.


Для увеличения текста страниц нажмите Ctrl и +
 
ЛилияДата: Вторник, 09.08.2011, 04:38 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Назим, согласна с вышенаписанным. Правда, как правило, если у человека есть опасность впасть в гипогликемическую кому, он давно об этом осведомлён.
Меня вот что удивляет: медицина не дремлет... изобретают-изобретают...тогда как основные причины заболевания : качество питания, отсутствие режима питания и беспокойство ума. Вот работать над этими составляющими ещё как надо. Вчера гуляла по магазину и думала, что же тут можно купить. Ясно видела- ничего. Всё, практически всё, опасно для употребления: и дрожжевой без отрубей хлеб, и все рафинированные сладости, и вся консервация, и все соки, даже молоко с его пастеризацией- не совсем хороший продукт. Не случайно думающие врачи советуют укреплять здоровье в деревне.

Моя свекровь иногда на меня смотрит и говорит :"что-то ты ничего опять не ешь" Мне остаётся улыбаться и спрашивать :"А что здесь осталось полезного?"
Она бегает по врачам , вся больная, но никак вникнуть не хочет в качество того, что ест.
Читаю книгу Робин С. Шарма "Супержизнь!" Там есть много важного. Над одной мыслю раздумываю уже несколько дней.
Робин С.Шарма пишет о том, что без внутренней самодисциплины и самоконтроля не бывает внешнего успеха. Сначала человек учится контролировать себя, и только потом может что-то серьёзное сделать в жизни.
Интересно, как можно , страдая от чревоугодия, достичь желаемого?
Вообщем, пища для размышления есть.
Кстати, чем больше мы пользуемся самодисциплиной, тем более обретаем это качество. Оно также тренируемо, как и мышцы. wink

Добавлено (09.08.2011, 04:38)
---------------------------------------------
Вчера, в понедельник, голодала....если так можно сказать. Пила только воду, чувствовала себя великолепно, самочувствие сегодня- лёгкость, радость, умиротворение.
Во время голода столько дел сделала! На работе всё перевернула вверх ногами, потом поехала и помыла машину, а затем- полила весь свой огород. Мой день начался в 3 утра, а закончился в 10 вечера.
Сразу хочу оговориться: к подобным подвигам далеко не каждый готов. Здесь важно разблокировать свои возможности и усилить жизненные силы, а всё остальное- это уже результат образа ...мышления. smile
smile smile

 
петровичДата: Четверг, 05.01.2012, 07:26 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: отдыхает
Уже месяц Сергей Удальцов находится под арестом, все это время его перевозят из ИВС в больницу и обратно, с перерывами на судебные заседания для добавления срока. Из-за сухой голодовки, которую оппозиционер держал в спецприемнике, у него начались серьезные проблемы со здоровьем. Сергея регулярно госпитализировали и через сутки под давлением полиции возвращали за решетку, поэтому его состояние ухудшалось.

Обычное (не сухое) голодание тоже наносит большой ущерб организму. Только не так быстро.


Сообщение отредактировал петрович - Четверг, 05.01.2012, 07:29
 
Форум дыхание по Фролову (эндогенное), Бутейко, йоговское » ЗОЖ (здоровый образ жизни) » Всё о питании: вегетарианство, сыроедение, лечебное голодание, о продуктах » Лечебное голодание, пост или вкусная еда (Польза и вред для человека)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz